Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 марта 2011 г.                                                      г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Головушкина А.А., защитника в лице адвоката Бормотова А.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Головушкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Головушкин А.А., находясь у дома <адрес>, у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел, купив наркотическое средство в виде водного раствора массой 121,2 грамма, массой сухого остатка 4,08 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой жидкости 121,2 грамма, массой сухого остатка 4,08 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в презерватив, Головушкин А.А., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, частично переместил в три одноразовых шприца, незаконно хранил его при себе и перевозил без цели сбыта от улицы <данные изъяты> г. Н.Новгорода до <данные изъяты> г. Бор Нижегородской области на автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак под управлением О.Е.П., которого не ставил в известность об истинных целях своего преступного намерения.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Головушкин А.А. был задержан в автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак на трассе «<данные изъяты>», у дорожного знака «800 метров. Заправка», расположенного в 127 метрах от поста ГИБДД, находящегося в <данные изъяты> г. Бор Нижегородской области. При задержании Головушкин А.А. выбросил из кармана куртки презерватив и три одноразовых шприца с наркотическим средством. В ходе осмотра места происшествия у автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак были обнаружены и изъяты презерватив и три одноразовых шприца с наркотическим средством массой жидкости 121,2 грамма, массой сухого остатка 4,08 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76, указанная масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства № 681 от 30 июня 1998 г., героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

          Виновным себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Головушкин А.А. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым и его защитником в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Головушкин А.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Головушкина А.А. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Головушкина А.А., который не судим, <данные изъяты>. Трудовой коллектив, где работает подсудимый Головушкин А.А., ходатайствует о смягчении ему наказания и назначении наказания не связанного с реальным лишением свободы.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения трудового коллектива, где работает Головушкин А.А., суд, находит возможным, назначить подсудимому условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

     Поскольку подсудимый Головушкин А.А. трудоустроен, суд, с учетом обстоятельств дела, считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Головушкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течение которого Головушкин А.А. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.

Меру пресечения Головушкину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, помещенное в стеклянный пузырек и одноразовый шприц; два одноразовых шприца, в которых на момент задержания Головушкина А.А. хранилось наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин; пустой презерватив, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

      Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.