Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                    «22 » марта 2011 г.                                                      г. Бор

                                                           

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимых Голубева А.В., Свинкова А.А., защитников в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Устинова А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а так же представителя потерпевшего Ш.С.Е. при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Голубева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Свинкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Голубев А.В. и Свинков А.А., находясь доме Голубева А.В., по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртного из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение телефонного кабеля, принадлежащего Открытого акционерного общества «<данные изъяты>» (далее, ОАО «<данные изъяты>» и находящегося на бетонных опорах возле дома <адрес>. Вступив в предварительный сговор, Голубев А.В. и Свинков А.А. договорились о том, что они вдвоем придут к вышеуказанному дому, где при помощи заранее приготовленных напильника и пассатиж срежут часть телефонного кабеля, совместно перенесут его к дому Голубева А.В. по вышеуказанному адресу, а затем продадут, чтобы на вырученные деньги приобрести спиртное.

В достижение своей преступной цели в тот же день около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Голубев А.В. и Свинков А.А., взяв в качестве орудий преступления напильник и пассатижи, совместно, пришли к дому <адрес>, где Свинков А.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору с Голубевым А.В., увидев свисающий с бетонных опор телефонный кабель, забрался на ближайшее к опоре дерево, и, схватив телефонный кабель, опустил его вниз, после чего, используя напильник в качестве орудия преступления, стал отрезать часть кабеля. В это время Голубев А.В., действуя умышленно совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору со Свинковым А.А., при помощи пассатиж, стал отрезать другую часть кабеля. Отрезав часть телефонного кабеля длиной 50 метров, Голубев А.В. совместно со Свинковым А.А., забрав похищенное, с места преступления скрылись.

Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Голубев А.В. и Свинков А.А., действуя умышленно группой лиц по предварительному сговору тайно похитили телефонный кабель марки ТПП эп3 100х2х0,4 длиной 50 метров общей стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., из расчета <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за 1 000 м, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>».

Виновными себя в совершении указанного выше преступления подсудимые Голубев А.В. и Свинков А.А. признали полностью.

Подсудимыми в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатами, поддержано подсудимыми и их защитниками в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитники подсудимых не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку подсудимые Голубев А.В. и Свинков А.А. полностью признали свою вину в предъявленном им обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

         Суд действия подсудимых Голубева А.В. и Свинкова А.А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимых: подсудимый Голубев А.В. не судим, имеет <данные изъяты> характеристики по месту жительства, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, подсудимый Свинков А.А. не судим, имеет <данные изъяты> характеристики по месту жительства, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался.

Отягчающих вину обстоятельств у обоих подсудимых суд не усматривает.

В качестве смягчающего вину Голубева А.В., Свинкова А.А. обстоятельства суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном, а Свинкову А.А., кроме того, явку с повинной и имеющееся у него заболевание.

На основании изложенного, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимых, суд, находит возможным назначить подсудимым условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ, без ограничения свободы.

      ОАО «<данные изъяты>» заявлен иск о взыскании с подсудимых Голубева А.В., Свинкова А.А. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, включающего в себя стоимость похищенного кабеля и восстановления поврежденной телефонной линии.

Подсудимые Голубев А.В., Свинков А.А. иск признали.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голубева А.В., Свинкова А.А. признать виновными по 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому, в течение которого Голубев А.В., Свинков А.А. должны своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Голубеву А.В., Свинкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Голубева А.В., Свинкова А.А. солидарно в пользу ОАО «<данные изъяты>» <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в возмещение материального ущерба.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденными в тот же срок с момента вручения.

         Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                                                    Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.