Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-12/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 г.                                                                                 г. Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимой Бураковой Л.И.-А., защитника в лице адвоката Халатян Н.Ю., предоставившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего С.Н.Б., при секретере Шаповаловой О.Г., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бураковой Л.И.-А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Буракова Л.И.-А., находясь в квартире <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков со своими знакомыми С.Н.Б. и С.Т.С., воспользовавшись тем, что С.Т.С. спит, а С.Н.Б. не смотрит в ее сторону, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитила из пакета, лежащего за креслом на полу жилой комнаты, кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Н.Б., причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму.

Виновной себя в совершении выше указанного преступления подсудимая Буракова Л.И.-А. признала полностью.

Подсудимой Бураковой Л.И.-А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимой в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Буракова Л.И.-А. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимой Бураковой Л.И.-А. квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Бураковой Л.И.-А. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой Бураковой Л.И.-А.., которая ранее не судима, в содеянном призналась и раскаялась, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, частично возместила причиненный ущерб.

Потерпевшим С.Н.Б. заявлен иск о взыскании с подсудимой Бураковой Л.И.-А. в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Буракова Л.И.-А. иск признала.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буракову Л.И.-А. признать виновной по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и подвергнуть ее наказанию в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов.

        Меру пресечения Бураковой Л.И.-А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Бураковой Л.И.-А. в пользу С.Н.Б. <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

        Вещественные доказательства: - кошелек, сберегательная книжка <данные изъяты> серии на имя С.Н.Б. хранящиеся при уголовном деле - вернуть потерпевшему С.Н.Б.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

Судья                                                                                                   Ю.А.Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.

.