Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-179/2011

                                                                    ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

17 мая 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Бор Ларина Д.А., адвоката Борской адвокатской конторы Беззубова Д.С., представившего     ордер , удостоверение , подсудимого Белова С.П., при секретаре Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении

                         Белова С.П.,<данные изъяты> года,уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,проживает по адресу:<адрес>

<адрес>

          гражданин Российской Федерации, <данные изъяты>

<данные изъяты>, дочь Б.А.С., ДД.ММ.ГГГГ

          года рождения,временно не работает,

                  ранее судим :

- - ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 УК РФ на 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 25 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» на 2 года лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на 4 года лишения свободы с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию определено 4 года 1 месяц лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с отсрочкой отбывания наказания до достижения дочери Б.А.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> возраста на срок 2 года 6 месяцев 22 дня

в совершении преступления, предусмотренного связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей, принадлежащие Л.А.В., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся.

Белов С.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Л.А.В.- в своем заявлении суду,согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

      Действия Белова С.П. суд квалифицирует по ст. 82 ч.5 УК РФ.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом требований ст. 18 ч.1, 68 ч.2, 82 ч.5, 70, 316 п.7 УК РФ. С учетом отягчающего обстоятельства по делу, что совершено новое преступление в период отсрочки отбытия наказания, наказание подсудимому необходимо назначить только в виде реального лишения свободы, назначение более мягкого наказания, с учетом указанного выше, подсудимому невозможно. Также не имеется и обстоятельств по делу, на сновании которых возможно было бы применить ст. 64, 68 ч.3, 73 УК РФ. Однако суд при определении окончательного срока размера     наказания учитывает личность подсудимого, который       <данные изъяты>, смягчающие обстоятельства, указанные выше. Также с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительного наказания подсудимого. При определении наказания суд учитывает изменения в УК РФ по ФЗ- № 26 от 7 марта 2011 года.

Также потерпевшим предъявлен иск к Б.А.С. о взыскании в     его пользу <данные изъяты> руб. Иск подсудимый признал в полном объеме. Иск согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, так как подсудимый признан виновным в совершении данного преступления, имущество не возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде      двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ     к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения      Белову С.П. избрать      содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Белова С.П. в пользу Л.А.В. <данные изъяты> руб. в возмещении ущерба.

Вещественные доказательства мужскую куртку, хранящуюся у потерпевшего Л.А.В. по адресу: <адрес>., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                                   Рыжова О.А.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу