Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, ст. 30 ч.3, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-312/2011

                                                                    ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г.Бор Нижегородской области                             15 сентября 2011 года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Лаптева А.А., защитника Зимаева И.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей А.Ж.И., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лаптева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, и Лаптев А.А. направлен в колонию - поселение для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год. Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п.

«а»; ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лаптев А.А., находясь в подъезде дома по ул. <адрес>, увидев, что входная дверь в квартиру открыта, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил перфоратор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися в ней документами на имя А.Ж.И.: паспортом, медицинским страховым полисом, пенсионным страховым свидетельством, ежедневником, не представляющим материальной ценности, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковой банковской картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было, пластиковой банковской картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковой банковской картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не имелось, кредитной пластиковой картой банка «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кредитной пластиковой картой банка «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, кредитной пластиковой картой банка «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Ж.И., а также паспорт и разрешение на работу иностранному гражданину на имя С.М.И. и сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с флеш-картой объемом 1 Гб и зарядным устройством общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.М.И.. После чего, Лаптев А.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и, продолжая свои преступные действия, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись похищенной им банковской картой банка «<данные изъяты>», принадлежащей А.Ж.И., и обнаруженным им в женской сумке пин-кодом данной карты, тайно похитил, сняв ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут со счета данной карты через банкомат Борского ОСБ <данные изъяты>, расположенный в помещении магазина «<данные изъяты>» в доме по ул.<адрес>, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Лаптев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, незаконно проник в квартиру дома по ул. <данные изъяты>, откуда тайно похитил имущество А.Ж.И., причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также имущество С.М.И.. причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Лаптев А.А., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в доме во <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, перегнувшись через прилавок, из открытого кассового аппарата пытался открыто похитить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Открытому акционерному обществу «<данные изъяты>», и, в это время, был застигнут Г.М.М., которая, повернувшись к прилавку с кассовым аппаратом, увидев в руках у Лаптева А.А. деньги, догадалась о его преступных действиях, потребовала вернуть деньги, тем самым пытаясь пресечь его преступные действия. Однако, Лаптев А.А., проигнорировав требования Г.М.М., пытался с похищенными деньгами скрыться с места преступления, но был задержан продавцом магазина Г.М.М.

Подсудимый Лаптев А.А. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Действия подсудимого Лаптева А.А. суд квалифицирует:

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.30 ч.3 ст. 161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Лаптев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Лаптев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступления, совершенные Лаптевым А.А. не превышают 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Лаптеву А.А. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как личность Лаптев А.А. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Лаптеву А.А. суд учитывает явку с повинной по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, полное возмещение причиненного имущественного вреда по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Лаптева А.А. не имеется.

Преступления по настоящему приговору, являющиеся умышленными и относящиеся к категориям средней тяжести и тяжких, Лаптев А.А. совершил в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, до отмены условного осуждения постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. При указанных обстоятельствах, суд назначает Лаптеву А.А. наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд учитывает требования ст. 66 ч.3 УК РФ, поскольку Лаптевым А.А. совершено неоконченное преступление.

Поскольку судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ, а отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, суд, при назначении Лаптеву А.А. наказания по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ применяет правила ст.62 ч. 1 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Лаптева А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого Лаптева А.А., суд считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

перфоратор марки «<данные изъяты>», заводской номер , женская сумка, ежедневник, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя А.Ж.И., полис обязательного медицинского страхования серии <данные изъяты> на имя А.Ж.И., паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя А.Ж.И., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с смс-сообщениями о снятии наличных с кредитной карты, хранящиеся у потерпевшей А.Ж.И. по адресу: <адрес>., - подлежат оставлению в собственности потерпевшей А.Ж.И.;

паспорт гражданина <данные изъяты> на имя С.М.И., разрешение на работу иностранному гражданину серии <данные изъяты> на имя С.М.И., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», электронный номер имей <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», электронный номер имей <данные изъяты>, с флеш-картой объемом 1 Гб, хранятщиеся у потерпевшего С.М.И. по адресу: <адрес>, - подлежат оставлению в собственности потерпевшего С.М.И.;

ответ на письменное обращение от ДД.ММ.ГГГГ банка «<данные изъяты>», график платежей, выписка из лицевого счета на имя А.Ж.И., DVD-R диск с видеозаписью с банкомата Борского ОСБ <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению при уголовном деле ;

- фискальный чек и акт проверки наличия денежных средств главной кассы от ДД.ММ.ГГГГ, три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , хранящиеся в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, - подлежат оставлению в собственности потерпевшего ОАО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаптева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.3 п. «а»; 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

- по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ - в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Лаптеву А.А. к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Лаптеву А.А. к отбытию 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лаптеву А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

перфоратор марки «<данные изъяты>», заводской номер , женская сумка, ежедневник, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя А.Ж.И., полис обязательного медицинского страхования серии <данные изъяты> на имя А.Ж.И., паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя А.Ж.И., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с смс-сообщениями о снятии наличных с кредитной карты, хранятся у потерпевшей А.Ж.И. по адресу: <адрес> - оставить в собственности потерпевшей А.Ж.И.;

паспорт гражданина <данные изъяты> на имя С.М.И., разрешение на работу иностранному гражданину серии <данные изъяты> на имя С.М.И., гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «<данные изъяты>», электронный номер имей <данные изъяты>, сотовый телефон марки «<данные изъяты>», электронный номер имей <данные изъяты>, с флеш-картой объемом 1 Гб, хранятся у потерпевшего С.М.И. по адресу: <адрес> - оставить в собственности потерпевшего С.М.И.;

ответ на письменное обращение от ДД.ММ.ГГГГ банка «<данные изъяты>», график платежей, выписка из лицевого счета на имя А.Ж.И., DVD-R диск с видеозаписью с банкомата Борского ОСБ <данные изъяты> за период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, хранятся при уголовном деле , - хранить при уголовном деле ;

- фискальный чек и акт проверки наличия денежных средств главной кассы от ДД.ММ.ГГГГ, три денежные купюры достоинством 500 рублей каждая серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , серии <данные изъяты> , хранятся в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, - оставить в собственности потерпевшего ОАО «<данные изъяты>».

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.