Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-291\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Бор Жирновой Е.Ю., подсудимого     Святова Д.В.,защитника подсудимого адвоката Борской адвокатской конторы Сайкиной Л.Я.,представившей ордер и удостоверение , с участием потерпевшего П.Н.И., при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Святова Д.В.,ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>,гражданин <данные изъяты>

<данные изъяты>,ранее судим:

                                        - ДД.ММ.ГГГГ г.осужден <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст. 148 прим. 1 ч.1, 195 ч.3

                                          УК РСФСР к 1 году лишения свободы с

                                          испытательным сроком 1 год;

                                         - ДД.ММ.ГГГГ г.осужден <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст. 17-144 ч.2

                                          УК РСФСР к 2 годам лишения свободы с

                                          присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ, общим

                                          сроком 2 года 1 месяц; ДД.ММ.ГГГГ на основании

                                          народного суда г<данные изъяты>

                                          от ДД.ММ.ГГГГ г.освобожден условно-досрочно на срок

                                          8 месяцев 20 дней;

                                         

                                            - ДД.ММ.ГГГГ г.осужден <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п.»в», 30 ч.3,

                                         158 ч.3 п. «в», 69 УК РФ к 5 годам 8 месяцам лишения

                                         свободы присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ,

                                         общим сроком 6 лет лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ

                                         на основании <данные изъяты>

<данные изъяты>

                                         от ДД.ММ.ГГГГ г.освобожден условно-досрочно на срок

                                         1 год 6 месяцев 29 дней;

                                        

                                         - ДД.ММ.ГГГГ г.осужден <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 11

                                         месяцам лишения свободы с присоединением

                                         приговора от ДД.ММ.ГГГГ г.общим сроком 1 год

                                        лишения свободы;

                                          

                                          - ДД.ММ.ГГГГ г.осужден <данные изъяты>

<данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2

                                          п.п. «а, в», 161 ч.2 п. «а, в», 69 ч.3, 68 ч.3 УК РФ к

                                         4 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением

                                          приговора от ДД.ММ.ГГГГ г.общим сроком 5 лет

                                         лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ на основании

                                         <данные изъяты>

<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ г.освобожден

                                         условно-досрочно на срок 1 год 6 месяцев 18 дней;

по ст. с. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. « в» УК РФ

                                                 УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Святов Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на приусадебный участок , расположенный по адресу: <адрес>, где в достижение поставленной цели, при помощи углошлифовальной машинки марки ««<данные изъяты>» путем распила, пытался тайно похитить металлические ворота стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие П.Н.И., пытаясь причинить последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако преступление Святов Д.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были пресечены владельцем участка П.Н.И. После чего Святов Д.В. с места преступления скрылся.

           Виновным себя в совершении данного преступления Святов Д.В. признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился по адресу: <адрес> у своего знакомого Т.С.А. В квартире у Т.С.А. также находилась сожительница последнего Б.И.В., которая попросила Т.С.А. съездить на дачу к ее родителям, расположенную в <адрес> и помочь подбить картошку. Т.С.А. предложил ему съездить на дачу и помочь. Он согласился. После чего около <данные изъяты> часов он с Т.С.А. и Б.И.В. поехали на дачу к ее родителям. На даче они работали на огороде, а также употребляли спиртное. Около <данные изъяты> часов Б.И.В. уехала домой. Он с Т.С. выпили еще спиртного и Т.С.А. лег спать в даче. Он вышел на улицу и зашел на соседний участок, так как ограждений между участками нет. Он увидел на соседнем участке лежащие металлические ворота размером <данные изъяты> м, весом около <данные изъяты> кг. Он решил разрезать ворота на куски, сдать в пункт приема цветных металлов, а на полученные деньги приобрести спиртное. С этой целью он нашел в прихожей дачи родителей Б.И.В. удлинитель и болгарку. Он включил удлинитель в розетку на даче у родителей Б.И.В., взял болгарку, пошел на соседний участок, подсоединил болгарку и стал разрезать углы металлических ворот, также стал распиливать петли ворот. Распиливал он около 30 минут. После чего из дачи вышел Т.С.А. и подойдя к нему, стал говорить, зачем он распилил чужие ворота и чтобы он убирал инструменты. Он взял болгарку и удлинитель и пошел относить их в дачу родителей Б.И.В. В это время на участок, где он распиливал ворота, подошел неизвестный ему мужчина. Он понял, что это хозяин участка, который начал ругаться и кричать на Т.С.А. Он зашел в дачу родителей Б.И.В., положил в прихожую болгарку и удлинитель. Через некоторое время пришел Т.С.А., закрыл входную дверь дачи и они разошлись. Позднее он узнал, что фамилия хозяина металлических ворот, П.Н.И. О том, что он хочет похитить металлические ворота, он Т.С.А. не говорил. Умысла на хищение (углошлифовальной машинки) болгарки и удлинителя у него не было, так как он взял их временно, чтобы распилить ворота. В сговор на хищение металлических ворот, принадлежащих П.Н.И., с Т.С.А. он не вступал.

                                                                                                          

Доказательствами, подтверждающие вину Святова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ по преступлению покушения ДД.ММ.ГГГГ на хищение металлических ворот, принадлежащих П.Н.И. с приусадебного участка, расположенного в <адрес>, являются:

- показания потерпевшего П.Н.И., который показал, что у него в собственности имеется приусадебный участок , расположенный по адресу: <адрес>. Данный участок частично огорожен по периметру металлическими конструкциями и имеются столбы для забора. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он приехал на своем автомобиле к своему участку и увидел, что на участке, принадлежащем ему ходят двое мужчин. Один из мужчин сворачивал провода, которые были протянуты от соседнего дома . В этом доме проживают его соседи З.Е.А.. Другой мужчина, крикнул второму: «Давай быстрей сворачивай». Он позвонил своей сожительнице К.Л.Н. и сообщил о случившемся. Мужчина с проводами убежал, а второй мужчина, в котором он узнал сожителя дочери З.-Т.С.А. остался стоять около фундамента хозяйственного блока, где лежали принадлежащие ему металлические ворота. Подойдя к металлическим воротам, он увидел, что на воротах были перепилены верхние и нижние уголки, петли ворот были недопилены. В руках у Т.С.А. ничего не было. Т.С.А. ему сказал, что не резал металлические ворота. Он спросил Т.С.А., что тот делает на его приусадебном участке. Т.С.А. ничего ему по этому поводу не пояснил, после чего он сказал ему, что вызывает милицию. На что Т.С.А. попросил его не вызывать милицию, обещая, что согласен возместить ущерб, причиненный от повреждения ворот. Он попросил Т.С.А. написать ему расписку о том, что именно он распилил ворота и выплатит ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей за поврежденные ворота. Т.С.А. сказал, что деньги ему отдаст, но сказал, что ворота не пилил. После чего он позвонил соседке З.Е.А. и сообщил, что их зять находится у него на участке. После этого Т.С.А. ушел с его участка, он не стал его задерживать. От сотрудников милиции он узнал, что второго молодого человека, который сбежал с его участка зовут Святов Д., который, пока Т.С.А. спал в даче З.Е.А., болгаркой распилил уголки металлических ворот, принадлежащих ему. Ворота размером <данные изъяты> м. Общий вес ворот около <данные изъяты> кг. Стоимость лома металла в настоящее время составляет <данные изъяты> рублей за 1 кг, если бы Святов Д.В. сдал принадлежащие ему ворота в пункт приема цветных металлов, он бы получил за ворота <данные изъяты> рублей. Он оценивает свои ворота как готовое изделие в <данные изъяты> рублей. Ущерб от покушения на хищение металлических ворот, принадлежащих ему, составляет <данные изъяты> рублей, является для него значительным, так как ежемесячный мой доход составляет <данные изъяты> рублей, других источников дохода нет. Ущерб от покушения на хищение металлических ворот, принадлежащих ему, составляет <данные изъяты> рублей.

- показания свидетеля Т.С.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей Б.И.В. находился у себя дома, когда сожительница попросила его съездить на дачу к ее родителям по адресу: <адрес> помочь в огороде. Он согласился и предложил съездить своему знакомому Святову Д., который находился у него дома в то момент, на дачу к родителям Б.И.В. Святов Д. согласился съездить с ними и они втроем поехали на дачу. Приехали они на дачу около <данные изъяты> часов и стали работать на огороде, а также употреблять спиртное. Около <данные изъяты> часов Б.И.В. уехала домой. Он со Святовым Д. выпили еще спиртного и он лег спать в даче. Святов Д. остался сидеть на кухне. Проспал он около часа, после чего вышел на улицу и увидел, что Святов Д. стоит на соседнем участке, рядом с ним на земле находятся болгарка и удлинитель. Он подошел к Святову Д. и увидел, что на металлических воротах, лежащих на земле, были перепилены уголки. Он понял, что Святов Д. перепилил болгаркой ворота. Он сказал Святову Д., чтобы он убирал удлинитель и болгарку, что металлические ворота, которые он перепилил, принадлежат соседу. Святов Д. начал сворачивать удлинитель, взял болгарку и пошел на участок родителей сожительницы. В это время на участок, где он находился, подошел хозяин участка, он знает, что того зовут П.Н.И. П.Н.И. увидел металлические распиленные ворота и стал его стыдить, говоря, зачем он распилил его металлические ворота. Он сказал П.Н.И., что ворота не пилил. После чего последний стал говорить, чтобы он написал расписку о том, что он распилил ворота и должен ему отдать <данные изъяты> рублей. Он сказал, что деньги отдаст, но металлические ворота он не распиливал и расписку писать нее будет. После этого П.Н.И. стал звонить матери его сожительницы З.Е.А. и сказал, что он распилил ворота. Через некоторое время ему позвонила Б.И.В. и спросила, что случилось. Он рассказал, что случилось, на что Б.И.В. сказала, чтобы он со Святовым Д. уходили с участка. Он пошел на участок, принадлежащий родителям Б.И.В., Святов Д.В. находился в их даче. После этого закрыл входную дверь дачи, после чего ушел со Святовым Д.В. Он подошел к дому Б.И.В., после чего он с ней поехали к нему домой. Святов Д.В. тоже куда-то ушел. Зачем Святов Д.В. разрезал ворота, он не знает. О том, что Святов Д.В. хотел похитить ворота, тот ему не говорил. В сговор на покушение хищения металлических ворот, принадлежащих П.Н.И., со Святовым Д.В. он не вступал.

ДД.ММ.ГГГГв отношении Т.С.А. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ на основании п. 2 ч.1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ                          ( т.1 л.д. )

-протокол устного заявления П.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пытались похитить металлические ворота, принадлежащие ему с приусадебного участка , расположенного в <адрес>.

                                                                                                          (т.1 л.д. )

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ-территории приусадебного участка , расположенного в <адрес>, откуда Святов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут пытался похитить металлические ворота, в ходе которого обнаружены металлические ворота со следами распила, а также были изъяты след обуви и углошлифовальная машинка марки «<данные изъяты>».

                                                                                                            (т.1 л.д. )

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Святов Д.В. указал на место и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления-территории приусадебного участка , расположенного в <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут перепилил углы металлических ворот, принадлежащих П.Н.И. и пытался похитить металлические ворота, но был задержан последним.

                                                                                                          (т.1.л.д. )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего П.Н.И. квитанции на приобретение металлических ворот от ДД.ММ.ГГГГ                                                                                                                        

                                                                                                               (т.1 л.д. )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего П.Н.И. металлических ворот.                                                                                                                  

                                                                                                               (т.1 л.д. )

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля З.Е.А. переносного удлинителя.                                                                                                                 

                                                                                                               (т.1 л.д. )

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены квитанция на приобретение металлических ворот от ДД.ММ.ГГГГ и                                                                                                                       

углошлифовальная машинка марки «<данные изъяты>».                                                                                                                

                                                                                               (т.1 л.д. )

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены металлические ворота.

                                                                                                     (т.1 л.д. )

- протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен переносной удлинитель.

                                                                                                     (т.1 л.д. )

-вещественные доказательства: квитанция на приобретение металлических ворот от ДД.ММ.ГГГГ, углошлифовальная машинка марки «<данные изъяты>»,                                                                                                              металлические ворота и переносной удлинитель.                                                             

                                                                                                              ( т.1 л.д. <данные изъяты> )                                                                                                       

                                                                              

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Святова Д.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного,что совершено преступление средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся. Также суд учитывает и личность подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

Подсудимому возможно назначение наказания только в виде лишения свободы, т.к. ранее он совершал ранее аналогичные преступления, в его действиях имеется рецидив, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.Однако с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который просил суд назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы, суд считает, что данное наказание ему возможно назначить условно, согласно ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом ст. 68 ч. 2, 66 ч.3 УК РФ. Также суд с учетом личности подсудимого и того, что совершено неоконченное не тяжкое преступление, считает возможным не применять дополнительное наказание к подсудимому.Что касается иска потерпевшего о взыскании <данные изъяты> рублей в возмещении ущерба, то потерпевший просил данный иск оставить без рассмотрения. Таким образом данный иск суд признает по праву и считает необходимым, с учетом заявления потерпевшего об этом, оставить его без рассмотрения, предоставив право потерпевшему на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Святова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. в УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2года без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание Святову Д.В. считать условным, назначив ему испытательный срок на два года, в течение которого обязать Святова Д.В.не менять своего места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за осужденным и проходить периодически регистрацию в данном органе, не бывать с 23 часов до 6 утра в общественных развлекательных местах.

Меру пресечения     Святову Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: квитанцию на приобретение металлических ворот от ДД.ММ.ГГГГ. хранящуюся потерпевшего по адресу: <адрес>, металлические ворота хранящиеся у потерпевшего П.Н.И. по адресу: <адрес>, участок , оставить у потерпевшего, переносной удлинитель хранящийся у свидетеля З.Е.А., оставить у нее по адресу: <адрес>,углошлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» хранящуюся при уголовном деле, передать З.Е.А.

                                                                                                          

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней,

Святову Д.В. разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Святову Д.В. разъяснено его право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

      Судья                                                                                  О.А. Рыжова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.