Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



    Дело № 1-303/2011                            

                                                 ПРИГОВОР

                                    Именем Российской Федерации

7 октября 2011 года

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора     Жирновой Е.Ю., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , подсудимой Бородиной Ю.В., при секретаре Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении :

                   Бородиной Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ,

                   уроженки <адрес>, проживает по адресу:

                   <адрес>,гражданки     

                   РФ,.образование <данные изъяты>,сын - <данные изъяты>

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,не работает

                    ранее судима:

    - ДД.ММ.ГГГГ осуждена <данные изъяты> по ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228 прим.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей, с отсрочкой реального отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы до достижения её ребенком четырнадцатилетнего возраста

     по ст. 228 ч.1 УК РФ.

                                             Установил:

    Бородина Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <данные изъяты>, расположенного в доме по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей презерватив с находящейся в нем жидкостью, которая содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, и ацетилкодеин, массой сухого остатка жидкости 0,748 грамма.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в презервативе, Бородина Ю.В. спрятала в <данные изъяты>, который положила в свою сумку, и незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления и незаконно перевезла на автомашине <данные изъяты> государственный номер от остановки «<данные изъяты>» в <данные изъяты> до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в <данные изъяты> Бородина Ю.В. была задержана сотрудниками 8 ОРЧ КМ н.п. ГУВД по Нижегородской области. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят презерватив с находящейся в нем жидкостью, которая согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Первоначальная масса сухого остатка жидкости составила 0,748 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и229 УК РФ», является крупным размером.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимой в судебном заседании - подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает.

Поскольку подсудимая в судебном заседании просила рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,      ей обвинение понятно, она согласна с ним в полном объеме, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник также согласны с постановлением приговора в особом порядке.

       Действия Бородиной Ю.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, - незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Бородиной Ю.В. суд учитывает общественную опасность ей содеянного, что совершено преступление средней тяжести, признает смягчающими обстоятельствами подсудимой - что она свою вину в содеянном признала в полном объеме, раскаялась, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка, что предусмотрено п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающим обстоятельством является рецидив, согласно ст. 63 ч.1 п «а» УК РФ.Как личность подсудимая характеризуется удовлетворительно. Суд учитывает указанные выше смягчающие наказания, в частности, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и считает возможным назначить наказание подсудимой с применением ст. 68 ч.3 УК РФ

Наказание подсудимой необходимо назначить с учетом требований 316 п.7 УК РФ. Таким образом суд при определении вида и меры наказания учитывает личность подсудимой, которая        удовлетворительно характеризуется по месту жительства, жалоб на ее поведение в быту не поступало, смягчающие обстоятельства, указанные выше, также то, что совершено преступление средней тяжести, подсудимая проходит лечение <данные изъяты>. Подсудимая ранее судима ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228 прим.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, данный приговор необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

                                   ПРИГОВОРИЛ:

Бородину Ю.В. признать виновной по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в пользу федерального бюджета.

Меру пресечения избрать подписку о невыезде.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, которым она осуждена по ст.33 ч.5, 30 ч.1, 228 прим.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора исполнять самостоятельно.

              Вещественные доказательства по уголовному делу:

- пустой презерватив и шприц однократного применения, внутри которого находится наркотическое средство, упакованные в бумажный конверт, верх которого заклеен, также конверт опечатан оттиском печати «Для пакетов * ДЧ УВД <данные изъяты>*» хранятся в камере хранения <данные изъяты>, уничтожить.

                         

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                                   Рыжова О.А.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.