Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-292/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 августа 2011 года                                                         г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Постниковой Н.Л., подсудимого Ивануса Я.Б. и его защитника в лице адвоката Потемкина А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ивануса Я.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего дочь, <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты>, <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержанного ДД.ММ.ГГГГ, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванус Я.Б., заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, содержащего в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 Иванус Я.Б., находясь в <данные изъяты> метрах от паромной переправы через реку Волга, расположенной на территории <адрес> у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел, купив наркотическое средство в виде порошкообразного вещества массой 2,730 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Незаконно приобретенное наркотическое средство массой 2,730 грамма, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в два полимерных свертка, Иванус Я.Б., действуя умышленно и осознавая противоправность своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> того же дня незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванус Я.Б. был задержан сотрудниками <данные изъяты> у дома по ул. <адрес>. В ходе личного досмотра у Ивануса Я.Б. было обнаружено и изъято два полимерных свертка с наркотическим средством массой 2,730 грамма, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин (согласно заключению специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ). В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76, указанная масса наркотического средства составляет особо крупный размер.

Согласно Постановлению Правительства от 30 июня 1998 г. № 681, героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Подсудимый Иванус Я.Б. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Потемкин А.В. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Постникова Н.Л. заявила о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый свою вину признал, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Согласно заключению наркологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Иванус Я.Б. обнаруживает признаки <данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>);

Согласно заключению психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Иванус Я.Б.      обнаруживает клинические признаки <данные изъяты> (т. 1 л.д. <данные изъяты>).

Учитывая данные заключения экспертов, характеризующий материал в отношении Ивануса Я.Б. и обстоятельства совершенного преступления, суд признает подсудимого Ивануса Я.Б. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд действия Ивануса Я.Б. квалифицирует ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и содержанию под стражей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, имеющиеся заболевания и подсудимого и его жены, признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ (условного осуждения).

Однако при назначении наказания подсудимому суд также учитывает, что подсудимый заявил о своем раскаянии, учитывает ряд смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с требованиями ст.ст.61, 64 УК РФ совокупность смягчающих наказание обстоятельств признает исключительными, в связи с чем, считает возможным назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом за совершенное преступление.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Иванус Я.Б. не имеет постоянного источника дохода, имущества, на которое можно обратить взыскание, суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ивануса Я.Б. признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванусу Я.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ивануса Я.Б. не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6- моноацетилморфин, ацетилкодеин, помещенное в два полимерных свертка, изъятое
ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ивануса Я.Б., хранящееся в
камере хранения вещественных доказательств по адресу: <адрес> - уничтожить; сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», на которую зарегистрирован абонентский номер , - переданный на хранение супруге обвиняемого Ивануса Я.Б. - Д.Р.Ф., оставить в пользовании семьи Ивануса Я.Б.; документы, содержащие информацию о данных абонента сотового телефона , детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонента указанного телефона за ДД.ММ.ГГГГ, полученные в ОАО «<данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела в упакованном конверте, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора, а осужденным к лишению свободы Иванусом Я.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный к лишению свободы, Иванус Я.Б. вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                                   подпись                      Н.Р. Карабанова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу