Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 281/2011                                                                                                             

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

                          г. Бор                                                    24 августа 2011 года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Постниковой Н.Л., подсудимого Ломотина В.В. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Горева А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Ломотина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ задерживавшегося,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, Ломотин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в здании автовокзала, расположенного на ул.<адрес>, увидел в окно проходящего мимо здания, ранее ему малознакомого У.О.А. и решил совершить хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, Ломотин В.В. догнал у здания: автовокзала У.О.А. и, применив к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в область лица и когда тот упал на землю, открыто похитил у У.О.А. из кармана куртки пачку сигарет «LD» стоимостью <данные изъяты> рубля, зажигалку стоимостью <данные изъяты> рублей, а также паспорт и сберегательную книжку на имя У.О.О., причинив последнему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Ломотин В.В. с места преступления скрылся.

В результате чего своими умышленными действиями Ломотин В.В. причинил У.О.А. согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде <данные изъяты>, не причинивших вреда здоровью.

Подсудимый Ломотин В.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ломотина В.В. адвокат Горев А.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Постникова Н.Л. и потерпевший У.О.А. в своем письменном заявлении заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый свою вину признал, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Ломотина В.В. квалифицирует п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступление относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает раскаяние подсудимого, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Учитывая, что по делу имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и не имеются обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый не имеет имущества, на которое можно обратить взыскание, суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа, так как данное наказание поставит его в тяжелое материальное положение. Учитывая смягчающие по делу обстоятельства, а также то, что потерпевший не имеет претензий к подсудимому, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.73 УК РФ (условное осуждение), возложив на подсудимого Ломотина В.В. обязанности в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, ведающем исполнением приговора, не посещать заведений, продающих спиртное в розлив. Учитывая, что при условном осуждении на подсудимого Ломотина В.В. возложены определенные обязанности, суд считает их достаточными для перевоспитания Ломотина В.В. и считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ломотина В.В. признать виновным по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. На основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным сроком на один год. Возложить на Ломотина В.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: в течение испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, ежемесячно проходить регистрацию в данном органе, ведающем исполнением приговора, не посещать заведений, продающих спиртное в розлив.

Меру пресечения Ломотину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Ломакина В.А. не подлежат.

Вещественные доказательства - паспорт, сберегательную книжку на имя У.О.А., кассовый чек и руководство по эксплуатации на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранящиеся у потерпевшего У.О.А., оставить в пользовании потерпевшего У.О.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                                                            Н.Р. Карабанова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу