Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-299/2011

                                                                                             

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 года                                                                          г. Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующей судьи Рыжовой О.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Кашина С.А., адвоката Борской адвокатской конторы Тебляшкиной Е. В., представившей ордер , удостоверение , при секретаре Дудиной Е.К. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                                        Кашина С.А., ДД.ММ.ГГГГ

                                        рождения, уроженец <адрес>,

                                       <адрес>, проживает по адресу:

                                      <адрес>

<адрес>, гражданин         

                                        <данные изъяты>, образование <данные изъяты>

<данные изъяты>, имеет ребёнка - <данные изъяты>

<данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает,

                                          ранее не судим;

ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

          УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут, Кашин С.А. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес>, где осуществляя свое преступное намерение, направленное на хищение чужого имущества, при помощи найденной на улице монтировки, оторвав решетку на окне, незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где, путём взлома входной двери, прошёл в жилое помещение дома, откуда пытался тайно похитить денежные средства и драгоценности, принадлежащие М.Н.Ф., однако преступление Кашиным С.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не обнаружив,.-в доме денежные средства и драгоценности, он с места преступления скрылся.

          Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая М.Н.Ф. согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Действия Кашина С.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение накражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся,наличие заболеваний, наличие малолетнего ребенка, согласно ст. 61ч.1п.г УК РФ, также добровольное возмещение ущерба потерпевшей, явку с повинной, согласно ст. 61ч.1п.к,и УК РФ. Также суд учитывает и личность подсудимого, который         положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, в том числе и предусмотренных ст. 61ч.1п.к,и УК РФ, личности подсудимого, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает также требования ст. 316 ч.7, 62, 66 ч.3 УК РФ.

Также суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств по делу не назначать дополнительные наказания подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренногост.30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав     Кашина С.А. на этот срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу     подсудимому избрать     подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                                   Рыжова О.А.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.