Обвинительный приговор ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-293/2011

                                               

                                                ПРИГОВОР

                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     23 сентября     2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Рыжовой О.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., защитника Гурьяновой Н.С представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дудиной Е.К., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

                         Киселева С.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, зарегистрирован и проживает: <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование: <данные изъяты>, <данные изъяты> военнообязанный, ранее не судим,

по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ

                                       

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Киселев С.А., находясь в подъезде <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, поднимаясь на 2-й этаж, увидев в стене проем, закрытый тканью и ведущий в квартиру указанного дома, открыл его и убедившись, что в квартире никого нет, решил совершить хищение чужого имущества. В достижении поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, Киселев С.А. полагая, что в данной квартире имеется ценное имущество, вышел на улицу, подошел к окнам <адрес>, залез на кирпичи и мешки уложенные у стены дома под данным окном, открыл рукой незапертую форточку окна, после чего через форточку незаконно проник во внутрь указанной квартиры, откуда пытался тайно похитить имущество, принадлежащее В.М.В. Однако преступление Киселев С.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку при этом его застал В.М.В., который в этот момент вошёл в вышеуказанную квартиру. После чего Киселев С.А. выбежал из квартиры и попытался скрыться, однако у <адрес> его задержали А.А.Ю. и О.О.Е.

          Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший В.М.В. согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

    Действия Киселева С.А. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, наличие заболевания. Также суд учитывает и личность подсудимого, который <данные изъяты>.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, мнения потерпевшего, не просившего суд о назначении строгого наказания подсудимому, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ.При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7, 66 ч.3 УК РФ. Также с учетом смягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Киселева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав Киселева С.А. на этот срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать     подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О.А.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.