Обвинительный приговор по ст. 158 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-273/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                  г.Бор

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Карабановой Н.Р. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Бор Жирновой Е.Ю., подсудимого Денисенкова А.М. и его защитника в лице адвоката Борской юридической конторы Горева А.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей П.Л.П., при секретаре Баевой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Денисенкова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.119 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы, ч.1 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на один год, ч.1 ст.116 УК РФ - 6 месяцев исправительных работ. В соответствии со ст.71 УК РФ и ч.2 ст.69 УК РФ - два года лишения свободы. В соответствии с ч.6.2 ст.88 УК РФ и ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на два года; 3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединено наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием в ИК общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.325 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, по ч.2 ст.159 УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательно к отбытию определено наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживавшегося,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Денисенков А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в доме по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из комнаты дома пылесос «<данные изъяты>», принадлежащий П.Л.П., причинив своими действиями последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. После чего Денисенков А.М с похищенным имуществом с места происшествия скрылся.

           Кроме того, Денисенков А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., находясь в доме по ул. <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, в присутствии находящейся в доме П.Л.П., взял с тумбочки в комнате дома принадлежащий П.Л.П. телевизор «<данные изъяты>». После чего Денисенков А.М., реализуя свое преступное намерение, осознавая, что присутствующая в доме П.Л.П. понимает преступный характер его действий, но, игнорируя требования П.Л.П. вернуть ей похищенный телевизор, вышел с ним из дома и с места преступления скрылся. Таким образом, Денисенков А.М. открыто похитил телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.Л.П., причинив последней ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

      Подсудимый Денисенков А.М. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, добровольно заявив данное ходатайство после консультации с адвокатом, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Денисенкова А.М. адвокат Горев А.И. заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Государственный обвинитель Жирнова Е.Ю. и потерпевшая П.Л.П. заявили о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что подсудимый свою вину признал, с предъявленным обвинением согласен, в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом он заявил добровольно, после проведения консультации с защитником наедине. Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Учитывая изложенное, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд действия Денисенкова А.М. квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, то, что преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, мнение потерпевшей, просившей строго не наказывать.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание, относится рецидив преступлений.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая, что Денисенков А.М. приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден за умышленное тяжкое преступление к лишению свободы, настоящим приговором признан виновным в совершении умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, в его действиях в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.1 ст.18 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Денисенков А.М. осужден приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, преступление по настоящему приговору совершил до приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд при назначении наказаний руководствуется требованиями ч.5 ст.69 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Денисенков А.М. был задержан по постановлению следователя от ДД.ММ.ГГГГ о розыске Денисенкова А.М. (л.д.) и помещен в приемник-распределитель, ДД.ММ.ГГГГ помещен в ИВС УВД по Борскому району по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст.72 УК РФ данное время подлежит зачету в срок отбытия наказания.

Потерпевшей П.Л.П. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Денисенкова А.М. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением в связи с хищением телевизора. Потерпевшая П.Л.П. от поддержания исковых требований отказалась, пояснив, что просит ущерб не взыскивать, так как она подсудимого простила и претензий материального характера к подсудимому не имеет. Суд оставляет исковые требования без рассмотрения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 308-309, 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисенкова А.М. признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев, по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказанием назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию по данному приговору частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Денисенкову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Денисенкова А.М. не подлежат.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - пылесос «<данные изъяты>», хранящийся у потерпевшей П.Л.П., оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей П.Л.П.; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в ломбарде «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», оставить в пользовании и распоряжении ООО «<данные изъяты>»

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требования ст.317 УПК РФ, а именно, обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора, а осужденным к лишению свободы Денисенковым А.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный к лишению свободы, Денисенков А.М. вправе заявить в кассационной жалобе ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, или в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Борского городского суда

Нижегородской области                        подпись                             Н.Р. Карабанова

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.