Обвинительный приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 330/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       07 октября 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Пряхова О.А., его защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., с участием потерпевшего В.Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Пряхова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, работающего <данные изъяты>, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 68 УК РФ к 2 годам лишения свободы; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Пряхов О.А., находясь в доме <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащим В.Е.П., и воспользовавшись тем, что В.Е.П. спит, подошел к серванту, стоящему в комнате дома, и с полки взял ключи от данного автомобиля. Далее, продолжая свои преступные действия, Пряхов О.А. с ключами вышел из дома и подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащему В.Е.П., припаркованному с фасадной стороны <адрес>.Ильинское <адрес>. Реализуя свое преступное намерение Пряхов О.А. с помощью брелка, висящего на связке ключей, снял автомобиль с сигнализации. После чего Пряхов О.А. проник в салон автомобиля, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель, и уехал в <адрес>, тем самым совершив угон автомобиля.

       Таким образом, Пряхов О.А., действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащему В.Е.П.

    Подсудимый Пряхов О.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Пряхов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший В.Е.П. и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Пряхов О.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

        Действия Пряхова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ,как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Пряхову О.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет.

Пряхов О.А. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил умышленное преступление, что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ образует в его действиях рецидив преступлений, и в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Пряхову О.А. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.

       Суд учитывает и личность подсудимого Пряхова О.А., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.              

             С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Пряхова О.А. обстоятельств, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, суд считает возможным назначить Пряхову О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пряхова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Пряхову О.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Пряхова О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения Пряхову О.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства на данный автомобиль, страховой полис ОСАГО и комплект ключей от автомобиля передать потерпевшему В.Е.П.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.