Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `б` УК РФ



Дело № 1-315/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                        10 октября 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Крутцова В.В., защитника Травницкой Л.Ю., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Крутцова В.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего рабочим <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Крутцов В.В. совершил хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Крутцов В.В., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, путем <данные изъяты> произвел присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>». После чего без оплаты стоимости потребляемого газа, Крутцов В.В. пользовался газом для отопления своего дома и приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода <адрес> оператором контролером ООО «<данные изъяты>» К.Н.Е было выявлено несанкционированное подключение к газопроводу при помощи сварки дома номер по <адрес>, где проживает Крутцов В.В. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) газоснабжение было отключено путем обрезки отвода газопровода и установления заглушки под сварку на отводе наружного газопровода, через который в дом поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». В результате самовольного подключения к газопроводу Крутцов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений,с целью хищения чужого имущества, тайно похитил газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> куб. м. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейка, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

        Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Крутцов В.В. совершил хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, где проживает Крутцов В.В., сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с самовольным подключением Крутцова В.В. к газопроводу было приостановлено газоснабжение вышеуказанного дома путем обрезки ввода газопровода и установления заглушки под сварку на отводе наружного газопровода, через который в дом поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Крутцов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества- газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, путем <данные изъяты> самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение газовой трубы, проведенной в дом, к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>». После чего Крутцов В.В. незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отопления своего дома и приготовления пищи. ДД.ММ.ГГГГ при обходе <адрес> с целью временного отключения газопроводов, идущих в дома, в связи с аварией, произошедшей на соседней улице, оператором-контролером ООО «<данные изъяты>» К.Н.Е и слесарем аварийно-диспетчерской службы ОАО «<данные изъяты>» Б.В.А. был выявлен факт самовольного присоединения газовой трубы, проведенной в дом, <данные изъяты> по адресу : <адрес>, и в тот же день было произведено отключение данного дома от газопровода путем установления новой заглушки под сварку. В результате самовольного подключения к газопроводу Крутцов В.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», объемом <данные изъяты> куб. м. на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

           Подсудимый Крутцов В.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

          Действия подсудимого Крутцова В.В. по каждому из двух преступлений суд квалифицирует по - ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

         Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Крутцов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Крутцов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Крутцовым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Крутцову В.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как личность Крутцов В.В. по месту регистрации и месту фактического проживания характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра и врача-фтизиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Крутцову В.В. суд учитывает добровольное полное возмещение причиненного ущерба, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Крутцову В.В. судом не установлено.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также положительные данные о личности подсудимого суд признает исключительными и считает целесообразным назначить Крутцову В.. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, установленного санкциями соответствующей статьи УК РФ.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

Представителем потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» Н.Е.Г. заявлен гражданский иск о взыскании причиненного ущерба в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Из представленной подсудимым Крутцовым В.В. квитанции следует, что причиненный потерпевшему ущерб возмещен подсудимым ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, в связи с чем суд считает сумму заявленного гражданского иска погашенной.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ; акт первичного обследования технического состояния дымовых и вентиляционных каналов; руководство по эксплуатации на газовую плиту; паспорт и инструкция по эксплуатации на АГВ; свидетельство о государственной регистрации права; технический паспорт на жилой дом; разрешение; домовая книга; договор от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у К.И.Г. по адресу: <адрес>, - подлежат оставлению в собственности Крутцова В.В.;

- договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 г. № 9 « Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления»; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 « О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам; акт выявления самовольного подключения к газопроводу от ДД.ММ.ГГГГ; акт пресечения самовольного подключения к газопроводу от ДД.ММ.ГГГГ; акт выявления и пресечения самовольного подключения к газопроводу от ДД.ММ.ГГГГ (в копиях), хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению при материалах уголовного дела ;

- свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; изменения в устав ОАО «<данные изъяты>»; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области № 54/7 от 21.12.2009 г.; постановление Правительства Нижегородской области № 421 от 20.12.2006 года; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ (в копиях), хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению при материалах уголовного дела ;        

-детализация расчета о затратах электроэнергии абонента, расположенного по адресу: <адрес>, хранящаяся в материалах уголовного дела - подлежит хранению при материалах уголовного дела ;

- шланг, с помощью которого Крутцов В.В. самовольно подключился к газопроводу, хранящийся при материалах уголовного дела - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Крутцова В.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей за каждое из двух преступлений.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Крутцову В.В. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Крутцову В.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

- заявление от ДД.ММ.ГГГГ; акт первичного обследования технического состояния дымовых и вентиляционных каналов; руководство по эксплуатации на газовую плиту; паспорт и инструкция по эксплуатации на АГВ; свидетельство о государственной регистрации права; технический паспорт на жилой дом; разрешение; домовая книга; договор от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у К.И.Г. по адресу: <адрес> - оставить в собственности Крутцова В.В.;

- договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области № 54/7 от 21.12.2009г.; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ ; постановление Госгортехнадзора РФ от 18.03.2003 г. № 9 « Об утверждении правил безопасности систем газораспределения и газопотребления»; постановление Правительства РФ от 23.05.2006 года № 307 « О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам; акт выявления самовольного подключения к газопроводу от ДД.ММ.ГГГГ; акт пресечения самовольного подключения к газопроводу от ДД.ММ.ГГГГ; акт выявления и пресечения самовольного подключения к газопроводу от ДД.ММ.ГГГГ (в копиях), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела ;

-свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; изменения в устав ОАО «<данные изъяты>»; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области № 54/7 от 21.12.2009 г.; постановление Правительства Нижегородской области № 421 от 20.12.2006 года ; договор поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению от ДД.ММ.ГГГГ (в копиях), хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела ;        

-детализация расчета о затратах электроэнергии абонента, расположенного по адресу: <адрес>, хранящаяся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела ;

- шланг, с помощью которого Крутцов В.В. самовольно подключился к газопроводу, хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.