Обвинительный приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 323/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       03 октября 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского межрайонного природоохранного прокурора Васильева Н.М., подсудимой Андрияновой Р.И., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Андриановой Р.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,                                                 

                                             У С Т А Н О В И Л:

       

       В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время в ходе следствия не установлены, Андриянова Р.И. приобрела в <адрес> у своего знакомого М.В.А. спиртосодержащую жидкость заводского изготовления бытового назначения в двух пластиковых канистрах объемом 5 литров каждая, содержащую в своем составе примесь диэтилфталата - химического вещества 4 класса опасности, которое при попадании в организм человека вызывает острое отравление, симптомами которого являются: вялость, головокружение, головная боль, слезотечение, першение в горле, кашель, нарушение ритма дыхания, тошнота, рвота. При этом повторное энтеральное поступление диэтилфталата в организм человека приводит к функциональному нарушению центральной и периферической нервной, дыхательной систем, печени, почек, селезенки, желудочно-кишечного тракта и изменению состава периферической крови. Приобретенную спиртосодержащую жидкость Андриянова Р.И. доставила по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, где в тот же день в трех литровых банках разбавила приобретенную спиртосодержащую жидкость с водой, в пропорции: 1 часть спиртосодержащей жидкости на 1 часть питьевой водопроводной воды. Разбавленную спиртосодержащую жидкость Андриянова Р.И. стала использовать для личных нужд. После частичного использования данной жидкости, ДД.ММ.ГГГГ, у Андрияновой Р.И. возник умысел на сбыт оставшейся ее части на возмездной основе под видом крепленного алкогольного напитка.

       С целью реализации преступного умысла, достоверно зная о том, что данная спиртосодержащая жидкость опасна для здоровья человека, Андриянова Р.И. в период времени ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, в целях сбыта под видом алкогольного напитка, хранила налитой в стеклянную банку, номинальным объемом 3 литра, 0,5 литра непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 45,8% оборота, с содержанием примеси диэтилфталата.

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Андриянова Р.И., находясь по вышеуказанному адресу, в ответ на обращение С.С.В. о приобретении алкогольного напитка для личного употребления, действуя умышленно, с целью извлечения прибыли, реализовала С.С.В., за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей заведомо некачественную и не отвечающую требованиям безопасности продукцию, а именно: 0,5 л непищевой спиртосодержащей жидкости крепостью 45,8 % оборота, с содержанием примеси диэтилфталата, в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 литра с этикеткой «Русский графин».

       Совершив данные действия, Андриянова Р.И. нарушила положения:

- ст.ст.3, 15 Федерального закона от 02.01.2000г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», осуществив хранение и реализацию пищевой продукции: не соответствующей требованиям нормативных документов и не прошедшей государственную регистрацию; не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; не имеющей удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов; при том, что такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации;

- пп.2.1., 2.2., 2.3., 2.9., 2.11., 2.17. Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 06.11.2001 г., осуществив оборот пищевой продукции: не соответствующей установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических веществ и их соединений, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений; санитарным правилам; в отсутствие выдаваемого изготовителем удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов; без проведения в установленном порядке санитарно-эпидемиологической экспертизы в отношении пищевой продукции; без предоставления покупателям или потребителям полной и достоверной информации о качестве и безопасности пищевых продуктов, соблюдении требований нормативных документов при изготовлении и обороте пищевых продуктов;

- ст.ст.10, 15 Федерального закона от 30.03.1999г. № 52-Ф3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», осуществив хранение, реализацию пищевой продукции без выполнения санитарных правил, без проведения мероприятий по обеспечению их качества, в состоянии, способным оказать вредное воздействие на здоровье человека; не выполнив обязанностей не осуществлять действий, влекущих за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

- ст.ст.11, 16 Федерального закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», осуществив оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции в отсутствие соответствующей лицензии; допустив розничную продажу алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и без маркировки;

- п.п.136, 140 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998г., не допускающих розничную продажу алкогольной продукции: с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах, не приспособленных для продажи данной продукции местах; не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой; без предоставления информации о содержании в ней вредных для здоровья веществ, определяемых в соответствии с обязательными требованиями стандартов и технических регламентов; без проверки перед продажей алкогольной продукции ее качества;

- ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТа Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», исключающих наличие диэтилфталата в спиртных напитках, предназначенных для употребления в пищевых целях.

       Андриянова Р.И., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт под видом пищевой продукции спиртсодержащей жидкости бытового назначения, осознавала, что реализуемая ею продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку, будучи не предназначенной для использования в пищевых целях, ни изготовителем, ни Андрияновой Р.И. не подвергалась в установленном законом порядке должным процедурам по удостоверению ее безопасности для здоровья человека. При этом Андриянова Р.И. осознавала, что без осуществления данных процедур отсутствует обоснованная уверенность в безвредности и безопасности алкогольного напитка при обычных условиях его употребления, отсутствии в нем вредных для здоровья человека примесей и компонентов. Тем самым, Андриянова Р.И., осуществляя хранение в целях сбыта и сбыт спиртсодержащей жидкости, не отвечающей при употреблении в пищу требованиям безопасности здоровья потребителей, действовала с прямым умыслом, осознавала общественную опасность своих действий и желала их совершения.

       Подсудимая Андриянова Р.И. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Андриянова Р.И. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Андриянова Р.И. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Андрияновой Р.И. ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Андрияновой Р.И. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, <данные изъяты>.

Суд учитывает и личность подсудимой Андрияновой Р.И., которая по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимой Андрияновой Р.И. обстоятельства, личность подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Андрияновой Р.И. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Андрианову Р.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Андриановой Р.И. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Андриянову Р.И. с учетом ее преклонного возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

         Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке номинальным объемом 0,5 л с этикеткой «Русский графин» хранится в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, распложенном по адресу: <адрес> (л.д.) - уничтожить; одну денежную купюру банка России образца 1997 года достоинством пятьдесят рублей серии <данные изъяты> и две монеты Банка России достоинством по пять рублей каждая, передать в <данные изъяты>.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

      

        Судья                                                                                  В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.