Обвинительный приговор по ст. 163 ч.2 п. `в`, ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-261/2011                                                   П Р И Г О В О Р                                       Именем Российской Федерации

           

       28 сентября 2011 года                                                            г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Нижегородской области Жирновой Е.Ю., подсудимого Колобова Н.Н., его защитника Горева А.И., представившего удостоверение , ордер , потерпевшего Г.А.М., при секретаре Шигановой О.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение:

Колобова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со средне специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 и ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                         У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Колобов Н.Н., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью преступного обогащения и незаконного завладения чужим имуществом, угрожая Г.А.М. применением насилия, а также применив насилие, предъявил незаконное требование последнему о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Колобов Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью преступного обогащения и незаконного завладения чужим имуществом, находясь около входа в бар-бильярдную, расположенную в доме по ДД.ММ.ГГГГ, в достижение поставленной цели, преследуя собственные корыстные интересы, под надуманным предлогом ставки на игру в бильярд, применив насилие, схватил Г.А.М. рукой за ворот куртки, тем самым затруднив дыхание последнему, и причинив физическую боль, предъявил незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Продолжая свой преступный умысел, Колобов Н.Н., удерживая Г.А.М. за ворот куртки, оказывая на него психическое воздействие, вновь высказал свои незаконные требования о передаче ему денежных средств, при этом угрожая применением насилия. Г.А.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, желая пресечь физическое насилие, не пытался оказать сопротивление, высказал согласие подчиниться незаконным требованиям Колобова Н.Н. о передаче ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, сказав, что возьмет требуемую Колобовым Н.Н. сумму денег дома, и отдаст их последнему. После чего Г.А.М. вместе с Колобовым Н.Н. доехали до дома по <адрес>, где Г.А.М. зашел в свою квартиру, и запер за собой дверь, чтоб Колобов Н.Н. не смог ворваться в квартиру, и вызвал сотрудников милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Колобов Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Г.Л.М., стоящего около дома по <адрес> имея умысел на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели его хищения, заранее забрав у Г.А.М. ключи и свидетельство о регистрации транспортного средства от автомобиля, достоверно зная, что Г.А.М. поднялся домой и не сможет ему воспрепятствовать, завел двигатель автомобиля и отъехал к дому по <адрес>, где был задержан на месте преступления сотрудниками УВД по Борскому району Нижегородской области.

Виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений подсудимый Колобов Н.Н. признал частично и от дачи показаний отказался в порядке ст. 51 Конституции РФ.

Из показаний подсудимого Колобова Н.Н. данных в ходе предварительного следствия, оглашенных в суде в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он со своим товарищем Л.В.М. находился около дома культуры р.п. <адрес>. Они решили поехать в бильярдную, расположенную в доме по <адрес> и провести там время. Чтоб им было веселее, они позвонили М.Д,В. и пригласили его пойти с ними. М.Д,В. попросил забрать его от «зоны», то есть исправительной колонии № 11, расположенной в 3-м микрорайоне г. Бор Нижегородской области. Около дома культуры он подошел к автомобилю марки «<данные изъяты>» серого цвета, в которой сидел незнакомый ему мужчина. Он попросил мужчину довезти их до бильярдной, расположенной в доме по <данные изъяты>, а по дороге забрать М.Д,В. от «зоны». Мужчина согласился и они поехали. Л.В.М. сразу отдал мужчине <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей за извоз. Как он узнал в ходе следствия по уголовному делу, мужчину, который их повез, зовут Г.А.М.. Они забрали М.Д,В. от «зоны» и поехали в бильярдную. По поводу оплаты за дальнейшую поездку от «зоны» до бильярдной, с Г.А.М. договаривался Л.В.М.. Подъехав к дому по <адрес>, он, Л.В.М. и М.Д,В. поднялись в бильярдную, Г.А.М. пошел с ними. Кто позвал Г.А.М. с ними, он не знает. В бильярдной М.Д,В. и Л.В.М. стали играть в бильярд, а он с Г.А.М. сидел за столиком и следил за игрой. Он и Г.А.М. решили поспорить на деньги на то, кто выиграет в бильярд, Л.В.М., или М.Д,В.. Он сказал, что победит Л.В.М., а Г.А.М. поспорил, что победит М.Д,В.. Поспорили они на <данные изъяты> рублей. Ранее в допросах он говорил, что поспорили на <данные изъяты> рублей, но потом вспомнил, что на <данные изъяты> рублей. В бильярд выиграл Л.В.М., и он стал требовать у Г.А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Требовал он деньги у Г.А.М., находясь в помещении бильярдной, а затем на улице, около входа в бильярдную. Требуя деньги, он разговаривал с Г.А.М. грубо, на повышенных тонах. Г.А.М. пояснил, что денег у него с собой нет, но он может взять деньги дома. Он согласился поехать с ним за деньгами домой. Выходя из бильярдной, он рукой схватил Г.А.М. за рукав куртки, и вновь потребовал деньги, так как Г.А.М. сказал, что денег у него с собой нет. Он сказал Г.А.М., что если тот не отдаст ему деньги, то он с ним будет разговаривать по-плохому, и применит к нему силу. Убийством он Г.А.М. не угрожал. После этого, Г.А.М. сел за руль своего автомобиля, а он сел на переднее пассажирское сиденье, и они вдвоем поехали в <адрес>, домой к Г.А.М. за деньгами. По дороге он больше не стал требовать деньги у Г.А.М.. Они приехали к дому по <адрес>. Выходя из автомобиля за деньгами, он попросил Г.А.М., чтоб тот оставил ключи от автомобиля и свидетельство о регистрации ТС, чтоб тот не обманул его, и наверняка вернулся с деньгами. Он подождал Г.А.М. около 20-30 минут, и решил без его разрешения отъехать за дом, чтоб тот быстрее спустился с требуемыми им деньгами. Похищать автомобиль он не хотел. Он сел за руль автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Г.А.М., завел автомобиль оставленным ему ключом, и один отъехал на расстояние около 30-40 м. от того дома Г.А.М., где около дома по ул<адрес> его задержали сотрудники милиции, а затем, в присутствии понятых, изъяли у него свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.).

Суд считает показания Колобова Н.Н. в той части, что при вымогательстве он не применял насилия к потерпевшему, недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого избежать ответственности за содеянное.

        Так потерпевший Г.А.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, он на своем автомобиле, находился около дома культуры <адрес>. В свободное время он занимается частным извозом. К нему обратились ранее незнакомые Л.В.М. и Колобов, и попросили довезти их до исправительной колонии № 11, расположенной в 3-м микрорайоне <адрес>, предложив за это <данные изъяты> или <данные изъяты> рублей. Он согласился. Около исправительной колонии к нему в автомобиль сел знакомый Колобова и Лапышова- М.Д,В.. После чего они поехали в бильярдную, расположенную около дома по <адрес>. В это время кто-то из молодых людей предложил поиграть с ними в бильярд за то, что он довез до бильярдной, на что он согласился. Он и М.Д,В. играли в бильярд, но никаких ставок они не делали, играли просто так. После этого стали играть Колобов и Л.В.М., а он в это время сидел за столиком, курил и наблюдал за игрой в бильярд. Он собрался уезжать, но Колобов остановил его и сказал: «Куда ты поехал? Ты мне должен деньги!». Он спросил Колобова, о каких деньгах идет речь. Колобов стал объяснять ему, что, якобы, они то ли поспорили, то ли поставили ставки на выигрыш М.Д,В. или Л.В.М. в партию бильярда. Но он никаких ставок не делал, на деньги не спорил. Колобов продолжал требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Колобов вызвал его на улицу для разговора. Он и Колобов вышли из бильярдной, где Колобов стал на повышенных тонах и в грубой форме, продолжил требовать у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом Колобов одной рукой схватил его за ворот куртки, тем самым затруднив ему дыхание, и от чего он испытал боль, а другой рукой замахнулся на него, и сказал: «Если ты не отдашь мне деньги, то я тебя урою тебя прямо здесь!». Он был напуган происходящим и понял, что Колобов намерен применить к нему физическую силу, и справиться с Колобовым одному было не под силу. Он побоялся Колобова и высказанных им угроз, поэтому согласился отдать ему деньги. Однако денег в сумме <данные изъяты> рублей у него с собой не было, и он предложил Колобову поехать за деньгами к нему домой. Колобов поехал к нему домой. Он решил доехать до дома и вызвать сотрудников милиции. Подъехав к дому, он хотел подняться в квартиру, но Колобов взял у него ключи от автомобиля для того, чтобы он не скрылся и вернулся обратно с деньгами. Колобов также взял у него свидетельство о регистрации на автомобиль. Он и Колобов пришли к его квартире. Он один зашел в квартиру, а Колобов остался на лестничной площадке. Зайдя в квартиру, он запер дверь на замок и позвонил в милицию. Примерно через 15 минут к нему в квартиру прибыли сотрудники милиции, которым он сообщил о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции они вышли из дома. Однако ни Колобова, ни его автомобиля, около дома они не обнаружили. Он понял, что Колобов угнал его автомобиль. Сотрудники милиции вместе с ним поехали искать автомобиль. Около дома по <адрес> они обнаружили его автомобиль, за рулем которого находился Колобов, двигатель автомобиля в это время работал. Колобов был задержан сотрудниками милиции. У Колобова были изъяты ключи от автомобиля и документы на автомобиль. Управлять своим автомобилем он Колобову не разрешал.

Суд считает показания потерпевшего Г.А.М. объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются нижеследующими доказательствами, и которые по убеждению суда могут быть положены в основу приговора.

Свидетель Л.В.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он с Колобовым Н.Н. решили поехать в бильярдную, расположенную на <адрес>. Он решил позвать М.Д,В., чтоб поиграть с ним в бильярд. Около Дома Культуры <адрес>, Колобов Н.Н. подошел к автомобилю «<данные изъяты>», водителем которой был ранее незнакомый Г.А.М., которого попросили довезти их до бильярдной, расположенной в <адрес>, на что Г.А.М. ответил согласием. М.Д,В. попросил забрать его от дома, расположенного около исправительной колонии № 11. Вместе с М.Д,В. они поехали в бильярдную. Подъехав к зданию бильярдной, он расплатился с водителем автомобиля. Водитель автомобиля попросил взять его с собой. Они не возражали. В бильярдной, они купили себе пиво. Он и М.Д,В., стали играть в бильярд, а Колобов Н.Н. с мужчиной пошли за столик пить пиво. По поводу того, что Колобов Н.Н. требовал с Г.А.М. деньги ему ничего неизвестно. Он только слышал, что Колобов Н.Н. разговаривал с Г.А.М. про деньги, после чего Г.А.М. предложил доехать домой за деньгами. После этого Колобов Н.Н. и Г.А.М. вышли из бильярдной. При нем Колобов Н.Н. к Г.А.М. физическую силу не применял.

Свидетель Д.Д.В. показал, что он работаетмилиционером ППСМ УВД по Борскому району. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с сотрудниками милиции Б.С.А. и Ш.Д.А. заступили на службу по охране общественного порядка на территории Борского района. Около <данные изъяты> часов от дежурного по УВД по Борскому району поступило сообщение о том, что в <данные изъяты>, в подъезде дом, неизвестный мужчина требует у потерпевшего деньги. Они прибыли по указанному адресу и поднялись в квартиру потерпевшего, который пояснил им, что на личном автомобиле занимается частным извозом. Потерпевший подвез троих мужчин до бильярдной, расположенной на <адрес>, куда он поднялся вместе с ними. Потом один из мужчин стал требовать у него деньги, схватив его за «грудки» и угрожая физической расправой. Испугавшись потерпевший предложил мужчине проехать с ним до дома, где он возьмет деньги. Мужчина и потерпевший приехали к потерпевшему домой. Мужчина забрал у потерпевшего ключи от автомобиля и документы на автомобиль. Потерпевший придя домой, вызвал сотрудников милиции. Вместе с потерпевшим, они спустились на улицу, но автомобиля, принадлежащего потерпевшему, около подъезда они не обнаружили. После этого они вместе с потерпевшим поехали вокруг близлежащих домов для розыска автомобиля, а также лица, совершившего преступление. Около угла одного из домов <адрес> ими был обнаружен и задержан автомобиль, принадлежащий потерпевшему. В автомобиле находился Колобов Н.Н. На момент задержания двигатель автомобиля работал, а Колобов Н.Н. пытался выехать со двора дома. Б.С.А. служебным автомобилем перегородил выезд автомобиля, под управлением Колобова Н.Н., а он и Ш.Д.А. произвели задержание Колобова Н.Н.

Свидетель М.Д,В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он находился дома. Около <данные изъяты> часов ему позвонил Л.В.М. и пригласил с собой в бильярдную. Он согласился и попросил заехать за ним, к исправительной колонии № 11, расположенной в 3-м микрорайоне г. Бор. Через некоторое время за ним заехал автомобиль, под управлением ранее малознакомого Г.А.М. В автомобиле также находились Колобов Н.Н. и Л.В.М. После чего они поехали в бильярдную, расположенную на <адрес>. Вместе с Г.А.М. он вошли в бильярдную. Он и Л.В.М. стали играть в бильярд, а Колобов Н.Н. и Г.А.М. сидели за столиком. По поводу того, что Колобов Н.Н. поспорил с Г.А.М. на его с Л.В.М. игру в бильярд, он ничего не слышал, ему об этом никто не говорил. Пока они играли, он только слышал, что Колобов Н.Н. спрашивает у Г.А.М. про какие-то деньги. Физической силы Колобов Н.Н. к Г.А.М. не применял, угроз от Колобова Н.Н. в адрес Г.А.М. он также не слышал. Через некоторое время Колобов Н.Н. и Г.А.М. вышли из бильярдной, а он и Л.В.М. ушли из бильярдной.

Вина Колобова Н.Н. подтверждается также:протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим Г.А.М. и Колобовым Н.Н., согласно которого Г.А.М., подтвердив свои показания, изобличил Колобова Н.Н. в вымогательстве у него денег под угрозой применения насилия и с применением насилия, а также в угоне автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.);протоколом проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ с участием Колобова Н.Н., согласно которого Колобов Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в помещении бильярдной, расположенной в <адрес>, стал требовать у Г.А.М. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, как, находясь на крыльце бильярдной, применив насилие к Г.А.М., схватив потерпевшего за одежду, стал вновь требовать передачи денег. Затем Колобов Н.Н. показал, как он, находясь около <адрес>, ждал в автомобиле, пока Г.А.М. принесет ему требуемые деньги, как без разрешения Г.А.М. отъехал на автомобиле марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> от дома по <адрес> к дому по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, а также пояснил обстоятельства совершенного им вымогательства денег у Г.А.М. и угона автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.);протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Г.А.М.,согласно которого Г.А.М. показал на площадку, расположенную во дворе <адрес>, откуда был угнан его автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, а также зафиксировано расположение обнаруженного около дома по <адрес> автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.); протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Колобов Н.Н. изложил обстоятельства совершенного им вымогательства, с применением насилия и с угрозой применения насилия, денежных средств у Г.Л.М. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.); протоколом личного досмотра Колобова Н.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.); протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Ш.Д.А. в кабинете УВД по Борскому району Нижегородской области изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.); протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у потерпевшего Г.А.М. на площадке, расположенной около дома по <адрес> изъяты: автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, доверенность на управление автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.); протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ: свидетельства о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, на автомобиль марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты>, а также ключа от замка зажигания автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.); протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.); протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ - доверенности на управление автомобилем марки «<данные изъяты>», регистрационный знак <данные изъяты> (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд незаконные действия Колобова Н.Н. по вымогательству имущества Г.А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, с применением насилия.

       Незаконные действия Колобова Н.Н. по угону автомобиля Г.А.М. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания подсудимому Колобову Н.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, явку с повинной.

       Суд учитывает и личность подсудимого Колобова Н.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Колобова Н.Н. обстоятельств, положительных данных об его личности, суд считает возможным назначить подсудимому Колобову Н.Н. наказание не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

       Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, положительные данные о его личности, и то, что подсудимый имущества подлежащего описи не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Колобову Н.Н. наказание без штрафа и ограничения свободы.

       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Колобова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колобову Н.Н. наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Колобову Н.Н. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Колобова Н.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Колобову Н.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль, ключ от замка зажигания автомобиля, доверенность на управление автомобилем передать потерпевшему Г.А.М.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       Судья                                                                    В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.