Обвинительный приговор по ст. 158 ч.3 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 325/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       29 сентября 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимой Войновой Г.А., защитника Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Войновой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,                                                 

                                             У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Войнова Г.А. совершила хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу «<данные изъяты>» (далее ОАО «<данные изъяты>») при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в квартире дома <адрес>, где зарегистрированы и проживают два человека, сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью, «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по счетам за услуги потребляемого газа было приостановлено газоснабжение, путем установления заглушки под сварку на оводе наружного газопровода, через который в квартиру поступал газ, поставляемый ОАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ Воинова Г.А., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, наняла неустановленное следствием лицо, произвести подключение газоснабжения, введя его в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, пояснив, что у неё имеется разрешение на подключение газа. Данное неустановленное следствием лицо, не зная о том, что совершает противоправные действия, путем <данные изъяты>, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвело присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа, и принадлежащему ОАО «<данные изъяты>». После совершения вышеуказанных действий, Воинова Г.А. незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, совместно с зарегистрированным в квартире Войновым Д.Н., не догадывающимся о преступных действиях Войновой Г.А. пользовалась газом, используя его для приготовления пищи на газовой плите. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода наружного газопровода оператором-контролером ООО «<данные изъяты>» М.Л.Д. был выявлен факт самовольного присоединения к внутридомовому газопроводу, совершенный Войновой Г.А. В тот же день гр. Войновой Г.А. было самовольно произведено отключение данной квартиры от газопровода путем установления старой заглушки. В результате самовольного подключения к газопроводу Войнова Г.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила газ, принадлежащий ОАО «<данные изъяты>», объемом 63 куб. м. на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Войнова Г.А. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Войнова Г.А. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения. От представителя потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» поступило ходатайство, в котором она также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

       Поскольку Войнова Г.А. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Войновой Г.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению газа, принадлежащего ОАО «<данные изъяты>» суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Войновой Г.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у неё заболевания.

Суд учитывает и личность подсудимой Войновой Г.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимой Войновой Г.А. обстоятельства, личность подсудимой, и то, что подсудимая нигде не работает, имущества подлежащего описи не имеет, суд считает возможным назначить подсудимой Войновой Г.А. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ней контроля, без ограничения свободы и штрафа.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Войнову Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Войновой Г.А. считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

       Обязать Войнову Г.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Войновой Г.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению ; -договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; дополнительное соглашение к договору на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ; решение региональной службы по тарифам Нижегородской области № 42/37 от 30.11.2010г.; Постановление Правительства РФ от 20.12.2006 года № 421 об утверждении нормативов потребления природного газа, используемого населением Нижегородской области для приготовления пищи, подогрева воды и
отопления при отсутствии приборов учета газа; изменения в Устав открытого акционерного общества «Нижегородская <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица открытого акционерного общества «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ - передать ОАО «<данные изъяты>»; свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, технический паспорт жилого помещения <адрес>, удостоверение абонента ОАО «<данные изъяты>» на <адрес>, хранятся у обвиняемой Воиновой Г.А. по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. ) - передать Войновой Г.А.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

      

        Судья                                                                                  В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.