Обвинительный приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-199/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                     27 сентября 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Коровина С.В., защитника Батрак С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Коровина С.В.,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, г» УК РФ к лишению свободы на срок 4 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 1 год, общий срок 2 года 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом приговор от ДД.ММ.ГГГГ отменен и дело направлено на новое рассмотрение;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.228 ч.1, ст.69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год 06 месяцев с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 1 год, общий срок 02 года 06 месяцев, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 264 ч.1 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год с испытательным сроком на 03 года с лишением права управления автомобилем на 3 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Коровин С.В., у неустановленного следствием лица находясь около д. <адрес> незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел, купив наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-юацетилморфин и ацетилкодеин, упакованное в десять свертков из полимерного материала (помещенные в сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки, общая масса наркотического средства - смеси, составила 6,594 грамма. Приобретенное наркотическое средство, Коровин С.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки, до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа в транспортном средстве марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной по <адрес> Коровин С.В. был задержан оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у Коровина СВ. в правом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из прозрачной бесцветной полимерной пленки с десятью свертками из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри каждого, которое согласно справке об исследовании 849/850 от 05.04.2011 года и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Общая масса наркотического средства - смеси, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин изъятая у Коровина С.В. составляла 6,594 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждения перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации(список I).

Таким образом, до <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ Коровин С.В. действуя умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство общей массой 6,594 грамма содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.

Подсудимый Коровин С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

       Действия подсудимого Коровина С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Коровин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Коровин С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимой в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Коровиным С.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Коровину С.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Коровин С.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете у врача - нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «<данные изъяты>».

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коровину С.В. суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания <данные изъяты>.

Коровин С.В. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенную судимость за тяжкое преступление, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Коровина С.В. в соответствии с ч. 2 п. «б» ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Коровина С.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящееся к категории тяжких, Коровин С.В. совершил в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

При указанных обстоятельствах, суд на основании ст.74 ч. 5 УК РФ отменяет Коровину С.В. условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Поскольку Коровин С.В. работает, суд считает возможным применить в качестве дополнительного наказания штраф.

Поскольку судом установлены смягчающие наказания обстоятельства, в том числе предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд, на основании ст. 68 ч. 3 УК РФ, считает возможным не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными и считает целесообразным назначить Коровину С.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, т. е. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

           Вещественные доказательства по делу:

- сверток из бесцветного прозрачного материала, завязанный на узел с десятью свертками внутри которых находится наркотическое средство - содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Коровина С.В., упакованное в упаковку, снабженную пояснительной надписью, опечатанной оттиском печати «Федеральной службы Российской ФСКН РФ Управление по Нижегородской области «Для пакетов»», заверенной подписями понятых и следователем, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - подлежит уничтожению;

- срезы с ногтевых пластин, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коровина С.В., хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению;

- смывы с поверхностей обеих рук, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коровина С.В., хранящиеся при уголовном деле - подлежат уничтожению;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель телефона«<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты> в корпусе темно-синего цвета с сим-картой оператора «<данные изъяты>» с индивидуальным номером: , абонентский номер: , изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коровина С.В., хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора законную силу подлежит возвращению лицам, указанным Коровиным С.В. в заявлении, а в случае не востребованности - уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 3 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, отменить Коровину С.В. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда г<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, наказания по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, определить Коровину С.В. к отбытию 1 год 9 месяцев лишения свободы, со штрафом 3 000 рублей в доход государства, с лишением права управления транспортными средствами на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коровину С.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Коровину С.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей ДД.ММ.ГГГГ - 1 сутки.

           Вещественные доказательства по делу:

- сверток из бесцветного прозрачного материала, завязанный на узел с десятью свертками внутри которых находится наркотическое средство - содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин в виде порошкообразного вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Коровина С.В., упакованное в упаковку, снабженную пояснительной надписью, опечатанной оттиском печати «Федеральной службы Российской ФСКН РФ Управление по Нижегородской области «Для пакетов»», заверенной подписями понятых и следователем, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить;

- срезы с ногтевых пластин, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коровина С.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- смывы с поверхностей обеих рук, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коровина С.В., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модель телефона«<данные изъяты>», IMEI: <данные изъяты> в корпусе темно-синего цвета с сим-картой оператора «<данные изъяты>» с индивидуальным номером: <данные изъяты>, абонентский номер: <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Коровина С.В., хранящиеся при уголовном деле - по вступлении приговора законную силу подлежит возвращению лицам, указанным Коровиным С.В. в заявлении, а в случае не востребованности - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.