Обвинительный приговор по ст. 166 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 263/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       20 сентября 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Горькаева А.В., его защитника Троицкой В.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., с участием потерпевшего Е.Д.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Горькаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде 3-х лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Горькаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где временно проживал без регистрации со своими знакомыми Ш.И.С., С.О.Е. и Е.Д.В., после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Е.Д.В. уснул, вступил в предварительный преступный сговор с Ш.И.С. и С.О.Е. на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения - автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Е.Д.В. и припаркованным возле вышеуказанного дома, распределив между собой роли. В достижение поставленной цели, Горькаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору и согласно распределению ролей с Ш.И.С. и С.О.Е., после того как последний взял со стола в комнате дома ключи от автомобиля Е.Д.В., вышел из дома вместе с Ш.И.С. и С.О.Е., подошел к вышеуказанному автомобилю, где С.О.Е. открыл ключом левую переднюю дверь, сел за руль, и, при помощи ключа от замка зажигания, завел двигатель, после чего в салон автомобиля сели Горькаев А.В. и Ш.И.С.. После этого Горькаев А.В. совместно с последними, на угнанном автомобиле под управлением С.О.Е., приехал на автозаправочную станцию, где С.О.Е. заправил бензином бензобак, а затем согласно заранее разработанному плану и распределению ролей за руль автомобиля сел Ш.И.С. и, по предложению Горькаева А.В., совместно с последним и С.О.Е. поехал кататься на автомобиле Е.Д.В. в направлении <адрес>. Совершая поездку по трассе Нижний Ногород-Киров в направлении <адрес>, на <данные изъяты> км трассы в <адрес>, Ш.И.С., не справившись с управлением, совершил опрокидывание автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут угнанный автомобиль Е.Д.В. был обнаружен на месте дорожно-транспортного происшествия сотрудниками полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области. Таким образом, Горькаев А.В., действуя умышленно, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Ш.И.С. и С.О.Е. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Е.Д.В. стоимостью <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Горькаев А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Горькаев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший Е.Д.В. и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

        Поскольку Горькаев А.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

        Действия Горькаева А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ш.И.С. и С.О.Е. каждый осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Горькаеву А.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд учитывает и личность подсудимого Горькаева А.В., который по месту жительства характеризуется положительно.              

              Горькаев А.В. ранее судим за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ образует в его действиях опасный рецидив преступлений, и в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания Горькаеву А.В. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Горькаева А.В. обстоятельств, и то, что он положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Горькаеву А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

        Потерпевший Е.Д.В. просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Истцом Е.Д.В. не представлены документы в обоснование размера иска о взыскании материального ущерба, в связи, с чем иск Е.Д.В. о взыскании материального ущерба не может быть рассмотрен, без отложения дела, в связи с чем, суд признает за гражданским истцом Е.Д.В. право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горькаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Горькаеву А.В. считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Горькаева А.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Горькаеву А.В., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Признать за гражданским истцом Е.Д.В. право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба, для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство: свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, водительское удостоверение серии <данные изъяты> на имя Е.Д.В., паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи транспортного средства серии <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, передать потерпевшему Е.Д.В., паспорт гражданина РФ серии <данные изъяты> на имя Горькаева А.В. передать Горькаеву А.В.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.