Обвинительный приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 322/2011                                        П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

        03 октября 2011 года       г. Бор

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Воробьева Б.В., его защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , переводчика В.В.В., при секретаре Шигановой О.Е., с участием потерпевших К.А.А. и В.Ж.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Воробьева Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               

У С Т А Н О В И Л:

1)ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Воробьев Б.В.,в состоянии алкогольного опьянения,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к даче , расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, разбив рукой стекло, незаконно проник в помещение дачи, откуда тайно похитил швеллер стоимостью <данные изъяты> руб., швеллер стоимостью <данные изъяты> руб., трубу стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие К.А.А., причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Воробьев Б.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

2)ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Воробьев Б.В.,в состоянии алкогольного опьянения,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к даче , расположенной в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» <адрес>, где, через незапертую дверь незаконно проник в пристрой, расположенный под одной крышей с вышеуказанной дачей, откуда тайно похитил 6 металлических уголков от каркаса теплицы длиной 1,5 м., а затем в продолжение своих преступных намерений Воробьев Б.В. с крыши данной дачи похитил 8       металлических уголков от каркаса теплицы длиной 3 м., принадлежащие В.Ж.А., причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

       Подсудимый Воробьев Б.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Воробьев Б.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие К.А.А., В.Ж.А. согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Воробьев Б.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       1) Действия Воробьева Б.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

          2)Действия Воробьева Б.В. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Воробьеву Б.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и то, что подсудимый имеет тяжкое заболевание, является <данные изъяты>.

Суд учитывает и личность подсудимого Воробьева Б.В., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Воробьева Б.В. обстоятельств, удовлетворительных данных о его личности, суд считает возможным назначить Воробьеву Б.В. наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

         Учитывая, что подсудимый Воробьев Б.В. имущества подлежащего описи не имеет, нигде не работает, является инвалидом 2 группы, суд считает возможным назначить Воробьеву Б.В. наказание без штрафа.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Воробьева Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут) и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут) и назначить Воробьеву Б.В. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут) в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по краже ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут) в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Воробьеву Б.В. назначить в виде одного года трех месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Воробьеву Б.В. считать условным сиспытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Воробьева Б.В. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Воробьеву Б.В., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:2 швеллера и металлическую трубу передать К.А.А.; 3 металлических уголка от каркаса теплицы передать В.Ж.А.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

       

              Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.