Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п.. `а,б` УКРФ



Дело № 1-305/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                          26 сентября 2011 года                                                                      

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимых Заглумонина Е.С. и Тимичева Д.С., защитников Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также представителе потерпевшего Ф.А.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Заглумонина Е.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Тимичева Д.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Заглумонин Е.С. и Тимичев Д.С., возвращаясь с озера и, проходя мимо территории открытого акционерного общества «<данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, вступили в предварительный сговор на хищение металла с территории вышеуказанного предприятия В достижение поставленной цели ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Заглумонин Е.С. и Тимичев Д.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору пришли к территории ОАО <данные изъяты>, расположенной по вышеуказанному адресу и через проем, имеющийся под металлическими воротами, совместно незаконно проникли на огороженную и охраняемую территорию данного предприятия, где совместно при помощи найденных на месте куска арматуры и лопаты, выкопали из земли у железнодорожных путей, проходящих по территории предприятия, и тайно похитили металлические подкладки под рельсы в количестве <данные изъяты> штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, принадлежащие ОАО <данные изъяты>, причинив данной организации ущерб на указанную сумму, частями перенося подкладки к воротами и вынося их через имеющийся под воротами проем с территории предприятия. После чего Заглумонин Е.С. и Тимичев Д.С. с похищенным имуществом скрылись с места преступления.

Подсудимый Заглумонин Е.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

     Подсудимый Тимичев Д.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимых Заглумонина Е.С. и Тимичева Д.С., каждого, суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимые Заглумонин Е.С. и Тимичев Д.С. согласились с предъявленным им обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявили в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимые Заглумонин Е.С. и Тимичев Д.С. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данные ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультаций обвиняемых с защитниками при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимыми в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Заглумониным Е.С. и Тимичевым Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимым Заглумонину Е.С. и Тимичеву Д.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Как личность Заглумонин Е.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, на учете у психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Как личность Тимичев Д.С. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не судим, на учете у психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимым Заглумонину Е.С. и Тимичеву Д.С. судом не установлено.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых Заглумонина Е.С. и Тимичева Д.С., суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых Заглумонина Е.С. и Тимичева Д.С., возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить им наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять подсудимым Заглумонину Е.С. и Тимичеву Д.С. в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

           Вещественные доказательства по делу:

          - металлические подкладки под рельсы, хранящиеся в ОАО «<данные изъяты>» - подлежат оставлению в собственности ОАО «<данные изъяты>».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Заглумонина Е.С. и Тимичева Д.С., каждого, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Заглумонину Е.С. и Тимичеву Д.С. наказание считать условными, с испытательными сроком на 1 год.

      Обязать Заглумонина Е.С. и Тимичева Д.С. по вступлению приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Заглумонину Е.С. и Тимичеву Д.С. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: металлические подкладки под рельсы, хранящиеся в ОАО «<данные изъяты>» - оставить в собственности ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.