Обвинительный приговор по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-77/2011П Р И Г О В О Р                                   Именем Российской Федерации

       19 мая 2011 года                                                                       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимых Муравьева Д.В. и Баханова А.А., и их защитников Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер , Трунова И.И., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей В.Е.В., при секретарях Шигановой О.Е. и Шабровой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Муравьева Д.В.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <данные изъяты>; гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 2 года; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> суда <данные изъяты> испытательный срок продлен на 6 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 3) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № по ч.1 ст.175 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год;наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

Баханова А.А.; ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <данные изъяты>; гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>; военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <данные изъяты>; ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Муравьев Д.В. совместно со своим отцом М.В.И. находился возле дома сторожей по адресу: <адрес>. Находящийся на дежурстве сторож Баханов А.А. сообщил Муравьеву Д.В. о том, что его мать - М.В.Н. находится в дачном доме в компании В.Н.В., с которым у Муравьева Д.В. и Баханова А.А. ранее сложились неприязненные отношения. Испытывая к В.Н.В. личную неприязнь, у Муравьева Д.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.Н.В., а у Баханова А.А. на нанесение побоев В.Н.В. Прибыв в дачный дом <адрес>, Муравьев Д.В. и Баханов А.А. обнаружили в дачном доме спящего В.Н.В. Действуя на почве личной неприязни к В.Н.В., в целях реализации преступного умысла Муравьев Д.В. нанес В.Н.В. не менее пяти ударов кулаком руки в область головы. Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью В.Н.В., Муравьев Д.В. стащил с кровати В.Н.В. на пол, после чего, действуя умышленно, Муравьев Д.В. нанес множественные (не менее 2-х) удары ногами в область головы В.Н.В. С целью доведения преступного умысла на причинение тяжкого вреда здоровью В.Н.В. до конца, Муравьев Д.В. приискал в дачном доме металлический электрокамин, которым нанес удар в область головы лежащему на полу В.Н.В., причинив телесные повреждения. В целях реализации преступного умысла направленного на нанесение побоев В.Н.В. Баханов А.А. нанес лежащему на полу В.Н.В. два удара ногой в левую область головы, нанеся побои В.Н.В., не причинивших вреда здоровью.

       В результате преступных действий Муравьева Д.В. В.Н.В. были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты> Данные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.       

       Действия Муравьева Д.В., не предвидевшего возможность наступления в результате своих действий смерти потерпевшего, что с учетом силы, количества и локализации, нанесенных им ударов, он мог и должен был предвидеть, по неосторожности повлекли смерть потерпевшего В.Н.В., который, от полученной в результате умышленных действий Муравьева Д.В. закрытой черепно-мозговой травмы, ДД.ММ.ГГГГ скончался в МУЗ БЦРБ. Между наступлением смерти В.Н.В. и имеющимися у него телесными повреждениями имеется прямая причинная связь.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Муравьев Д.В. признал частично, при этом показал, что согласен с тем, что наносил В.Н.В. повреждения, не согласен с тем, что действовал с Бахановым А.А. в сговоре группой лиц. Проживает с матерью, отцом и братом. С матерью у него случаются конфликты на почве злоупотребления матерью спиртными напитками. В ДД.ММ.ГГГГ года, будучи в местах лишения свободы ему стало известно, что в квартире его семьи стал проживать В.Н.В. В один из дней, будучи в местах лишения свободы, в телефонном разговоре с В.Н.В. он просил В.Н.В. оставить его семью в покое, то есть не приходить к ним дом и не распивать там спиртное. На его просьбу В.Н.В. ответил отказом, после чего по телефону с В.Н.В. у него произошел словесный конфликт. По отбытии наказания он вернулся в квартиру по месту своей прописки <адрес>, и стал проживать со своей семьей. В этот период В.Н.В. прекратил приходить в их квартиру. В ДД.ММ.ГГГГ у него произошёл с В.Н.В. конфликт в даче , расположенном в садовом обществе «<данные изъяты>», где В.Н.В. употреблял спиртное с его матерью. Он просил В.Н.В. покинуть домик, однако тот уходить отказался. Ничего кроме словесного конфликта у него с В.Н.В. в тот день не было. С этого времени у него сложились с В.Н.В. неприязненные отношения, поскольку он считал, что В.Н.В. разрушал отношения в их семье. Баханова А.А. он знает, как сторожа садоводческого общества, где находится их садовый домик. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вместе с отцом пошли на их садовый участок по адресу: <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», дача , где в тот момент находилась его мать. У его матери была банковская карточка его отца, куда отцу начислялась зарплата. Им с отцом необходимы были денежные средства на покупку продуктов. На входе в садоводческое общество их встретил сторож Баханов А.А., который вместе с ним и отцом отправился к их садовому домику. Войдя в дачу, он увидел, спящих, на одной кровати В.Н.В., а на другой кровати свою мать. Он подошел к В.Н.В., и с целью пробуждения, ударил В.Н.В. несколько раз ладонью по щекам. В.Н.В., сидя на кровати, схватил его за горло. На действия В.Н.В. он стал обороняться, пытаясь оторвать руки В.Н.В. от своей шеи, при этом кулаком нанес В.Н.В. удар, в какую область тела В.Н.В. пришелся удар, не помнит. Дальнейшие свои действия он помнит плохо. Он нанес несколько ударов лежащему на полу В.Н.В. Бил ли В.Н.В.Баханов А.А. он сказать не может, поскольку событий происходящих после начала конфликта помнит плохо. Бил ли он свою мать, он также не помнит. В какой-то момент его привел в чувство отец, который просил его успокоиться и прекратить избивать В.Н.В., который к тому моменту уже находился на полу и сопротивления ему никакого не оказывал, лицо у того было в крови. Когда он пришел в себя, он взял за руки лежащего на полу В.Н.В. и вытащил его на улицу. Там он взял ведро с водой и вылил ее на В.Н.В., для того чтобы привести В.В.Н. в сознание. После этого он вместе со сторожем Бахановым А.А. ушел в <адрес>. Он приобрел медикаменты, чтобы оказать В.Н.В. медицинскую помощь. Когда он возвратился к садовому домику, там находились сотрудники милиции, которые задержали его и доставили в отдел милиции. Металлический электрокамин в голову В.Н.В. не бросал.

       Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления Баханов А.А. признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он находился в своей сторожке. Вечером он вышел на улицу - подышать воздухом. В этот момент мимо него проходили его знакомые Муравьев Д.В. и его отец М.В.И. Муравьев Д.В. стал спрашивать его, кто находится в их домике. Он ответил, что там находится М.В.Н. с В.Н.В. После его слов Муравьев Д.В. разозлился, так как видимо стало неприятно, что мать находится на даче вместе с посторонним мужчиной. Он спросил у Муравьева Д.В. сигарету. Муравьев Д.В сказал, что сигареты находятся в дачном доме, после чего Муравьев Д.В. предложил ему пройти до дачного дома. После этого он вместе с Муравьевым Д.В. и М.В.И. пошли в их дачный дом. Когда они зашли в дачу, там находилась М.В.Н. и В.Н.В., который спал на одной из кроватей в комнате. М.В.Н. сидела на другой кровати. Войдя в дом, Муравьев Д.В. подбежал к кровати, на которой находился В.Н.В. и нанес В.Н.В. удар в область лица кулаком. От удара В.Н.В. присел на кровать. После чего Муравьев Д.В. стащил В.Н.В. с кровати, уронил В.Н.В. на пол, и стал наносить многочисленные удары ногами в область головы В.Н.В. Муравьев Д.В. нанес В.Н.В. не менее 10 ударов ногами в область головы. После этого Муравьев Д.В. отошел от В.Н.В. и стал ругаться с родителями, в связи с тем, что М.В.Н. пыталась заступиться за В.Н.В. В этот момент он подошел к В.Н.В., который лежал на полу и нанес В.Н.В. два удара ногой по телу. Больше он В.Н.В. ударов не наносил. Он был зол на В.Н.В. в связи с тем, что В.Н.В.оскорбил его нецензурной бранью. После его ударов Муравьев Д.В. снова подбежал к В.Н.В. и продолжил наносить В.Н.В. удары ногами по голове. Сколько ударов Муравьев Д.В. нанес В.Н.В., сказать не может, но все они приходились в область головы В.Н.В. В процессе нанесения ударов родители Муравьева Д.В. пытались остановить своего сына Муравьева Д.В., но Муравьев Д.В. не реагировал на их замечания, продолжая наносить В.Н.В. удары ногами по голове. Он увидел, что В.Н.В. находится без сознания. Муравьев Д.В. прекратил наносить удары. Он предложил вынести В.Н.В. на свежий воздух и облить водой, чтобы привести В.Н.В. в чувства. Вместе с Муравьевым Д.В. они взяли В.Н.В. за руки и за ноги и вынесли В.Н.В. на улицу, где Муравьев Д.В. облил В.Н.В. водой. После этого отец Муравьева Д.В., дал ему 25-30 рублей и попросил его, чтобы он увел Муравьева Д.В. с дачного участка. Он взял деньги, и вместе с Муравьевым Д.В. они пошли в ларек за сигаретами. Затем он вернулся в свою сторожку. Через несколько минут он вышел на улицу, где находились Муравьев Д.В., его брат М.А.В. и их отец. Тут же в садоводческое общество подъехала машина скорой помощи и сотрудники милиции. Его и Муравьева Д.В. забрали сотрудники милиции и доставили в здание УВД по Борскому району.

       Показания подсудимого Муравьева Д.В. в той части, что металлический электрокамин в голову В.Н.В. не бросал, что оборонялся от действий В.Н.В., взявшего его за горло, что события, во время которых он наносил удары В.Н.В. он помнит плохо, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого Муравьева Д.В. избежать ответственности за содеянное.

Показания подсудимого Баханова А.А. в той части, что он нанес удары ногой В.Н.В. по телу, а не в голову, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого Баханова А.А. избежать ответственности за содеянное.

Потерпевшая В.Е.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону сообщили, что ее сын В.Н.В. находится в реанимации больницы в тяжелом состоянии. В больнице врач пояснил ей, что ее сын был найден избитым в садах, расположенных в <адрес>. После этого сын машиной скорой помощи был доставлен в больницу. Утром ДД.ММ.ГГГГ она позвонила в больницу, чтобы узнать, какое состояние у сына. По телефону ей сообщили, что В.Н.В. скончался, не приходя в сознание. В.Н.В. она характеризует, как спокойного человека. В конфликты он ни с кем никогда не вступал, спиртным не злоупотреблял, работал.

Свидетель М.В.Н. показала, что проживает с мужем - М.В.И., и сыновьями Муравьевым Д.В. и М.А.В. Отношения в семье неудовлетворительные. Старший сын Муравьев Д.В. регулярно избивает всех членов их семьи, в связи, с чем она и ее младший сын М.А.В. вынуждены жить большую часть времени не в квартире по месту прописки, а на садовом участке по адресу: <адрес>. Через младшего сына она познакомилась с В.Н.В. После этого, В.Н.В. стал иногда приходил к ней на дачу, там он мог остаться ночевать. Муравьев Д.В. ревностно относился к В.Н.В. ДД.ММ.ГГГГ она и В.Н.В. находились у нее на даче. Около <данные изъяты> часов в дачу пришли её сын Муравьев Д.В., Баханов А.А. и её муж М.В.И. Муравьев Д.В. подошел к спящему на кровати В.Н.В. и приподнял В.Н.В. за одежду с кровати. Муравьев Д.В. стал бить кулаками в голову В.Н.В., при этом нанес не менее пяти ударов. После нескольких ударов В.Н.В. потерял сознание, так как никакого сопротивления Муравьеву Д.В. не оказывал. Ее муж с Бахановым А.А. в это время находились рядом. Заступиться за В.Н.В. она не могла, так как Муравьев Д.В. физически сильней ее. После этого, Муравьев Д.В. стащил с кровати В.Н.В. на пол и стал избивать В.Н.В. в область головы ногами, при этом нанес не менее двадцати ударов. Затем на голову В.Н.В. Муравьев Д.В. бросил электрический камин. Также несколько ударов в левую часть головы В.Н.В. ногами нанес Баханов А.А. После ударов у В.Н.В. из носа, рта и ушей текла кровь. В происходивший конфликт ее муж не вмешивался. Она пыталась остановить Муравьева Д.В. и Баханова А.А., однако сделать это не смогла, так как Муравьев Д.В. нанес ей несколько ударов в лицо, от чего у нее образовались кровоподтеки. Баханов А.А. также ударил ее по ногам. В какой-то момент ее муж, для того чтобы переключить внимание Муравьева Д.В. и Баханова А.А. и прекратить избиение В.Н.В., предложил им денег на самогон. После этого Муравьев Д.В. и Баханов А.А. вынесли В.Н.В. за руки и за ноги из дачного домика, где Муравьев Д.В. облил последнего водой. После чего Муравьев Д.В. и Баханов А.А. Муравьев Д.В., взяв деньги, ушли из дачного домика. Через некоторое время в дачный домик приехали сотрудники милиции и машина скорой медицинской помощи.

       Данные показания М.В.Н. подтвердила в ходе очной ставки с подсудимым Муравьевым Д.В., изобличив Муравьева Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью В.Н.В. (т.1 л.д.) и входе очной ставки с подсудимым Бахановым А.А., изобличив Баханова А.А. в нанесении побоев В.Н.В.(т.1 л.д.).

Свидетель М.В.И. показал, что он проживает с женой М.В.Н., и сыновьями Муравьевым Д.В. и М.А.В. Жена и младший сын М.А.В. проживают в дачном домике, расположенном в садоводческом обществе «<данные изъяты>», дача . К ним приходил их знакомый В.Н.В.ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа он вернулся с работы, после чего домой пришел Муравьев Д.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и просил у него денег, чтобы купить спиртные напитки. Его зарплата начислялась на банковскую карточку, которая находилась у его жены, а наличных денег у него не было. Муравьев Д.В. попросил его сходить к его жене, находящейся в тот момент на их садовом участке, чтобы забрать у жены банковскую карту. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ он и сын Муравьев Д.В. пошли в садоводческое общество. При входе на территорию садового общества «<данные изъяты>» возле сторожки их встретил сторож садоводческого общества Баханов А.А. Вместе с Муравьевым Д.В., Бахановым А.А. он пошел к садовому домику. Войдя в домик, Муравьев Д.В. подошел к спящему на кровати В.Н.В., и стал В.Н.В. будить, при этом, тряс В.Н.В. за одежду. Муравьев Д.В. приподнял В.Н.В. за одежду с кровати, и стал бить В.Н.В. кулаками в голову, при этом нанес не менее пяти ударов. После нескольких ударов, В.Н.В. потерял сознание и никакого сопротивления Муравьеву Д.В. не оказывал. Муравьев Д.В. стащил В.Н.В. с кровати на пол, после чего продолжить В.Н.В. избивать, нанося множественные удары ногами, не менее 10 ударов, по голове, в различные ее части. В это же время к избиению В.Н.В. присоединился Баханов А.А., который нанес В.Н.В. 2 удара ногами, обутыми в сапоги, в область левой части головы. Он попытался остановить Муравьева Д.В. и Баханова А.А. Однако кто-то из них его оттолкнул, и слушать они его не стали. Его жена также попыталась остановить избиение В.Н.В., однако Муравьев Д.В. стал избивать и жену. Чтобы отвлечь Муравьева Д.В. он стал предлагать Муравьеву Д.В. и Баханову А.А. имеющиеся у него 25 рублей, чтобы те ушли из дачного домика и прекратили драку. После этого Муравьев Д.В.и Баханов А.А. взяли В.Н.В. за руки и ноги и вынесли на улицу, где положили на землю у дачного домика. После этого Муравьев Д.В. и Баханов А.А. ушли, а младший сын М.А.В. вызвал милицию.

       Данные показания М.В.И. подтвердил в ходе очной ставки с подсудимым Муравьевым Д.В. изобличив Муравьева Д.В. в причинении тяжкого вреда здоровью В.Н.В. (т.1 л.д.) и входе очной ставки с подсудимым Бахановым А.А., изобличив Баханова А.А. в нанесении побоев В.Н.В. (т.1 л.д.)

Свидетель М.А.В. показал, что он проживает с отцом, матерью и братом - Муравьевым Д.В. Около трех лет назад он работал на молочном складе в <адрес>, где познакомился с В.Н.В. После этого В.Н.В. приходил к ним на дачу, где мог остаться ночевать. Его брат Муравьев Д.В. был недоволен тем, что В.Н.В. приходил к ним на дачу. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он пришел в их дачный дом. Подойдя к дому, в окно он увидел свою избитую мать, сидящего на кровати отца, своего брата Муравьев Д.В., а также сторожа Баханова А.А. После этого он увидел лежащего в траве В.Н.В., лицо у того было сильно разбито, изо рта, носа и ушей текла кровь. Он испугался и побежал в один из дачных домиков, где горел свет, чтобы вызвать работников милиции и машину скорой помощи. Незнакомая женщина, находившаяся в одном из домиков садоводческого общества, по его просьбе вызвала работников милиции и машину скорой медицинской помощи. Через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи, которая увезла В.Н.В. в больницу.

Свидетель З.А.И. показал, что он является председателем правления садоводческого товарищества «<данные изъяты>». В этом садоводческом товариществе есть дачный участок, который принадлежит семье Муравьевых. Эту семью он знает как неблагополучную. Очень много жалоб поступает от садоводов о том, что на дачном участке, принадлежащем Муравьевым, постоянно собираются лица для распития спиртных напитков. Охрану садовых участков осуществляет Баханов А.А., который проживает в домике сторожей на территории «<данные изъяты>». Баханова А.А. он характеризует как доверчивого, спокойного, слабохарактерного мужчину. ДД.ММ.ГГГГ от Баханова А.А. ему поступила докладная от ДД.ММ.ГГГГ о том, что во время обхода садовой территории «<данные изъяты>» Бахановым А.А. была замечена М.В.Н., которая пыталась похитить металлические изделия из черного металла, принадлежащие Ч.. В ходе беседы с Бахановым А.А. ему стало известно, что тот задержал М.В.Н. и вернул лом металла Ч.. Никаких претензий Ч. к М.В.Н. не имела.

Свидетель Г.Л.С. показал, что у нее в собственности имеется дачный участок в садоводческом обществе <данные изъяты>. По соседству от ее дачи есть дачный участок, который принадлежит семье Муравьевых. Семью Муравьевых она характеризует как неблагополучную. Охрану дачных участков осуществляет сторож Баханов А.А., которого она характеризует как доверчивого, спокойного, слабохарактерного мужчину, злоупотребляющего спиртными напитками. ДД.ММ.ГГГГ по дороге в сад ей встретилась М.В.Н. в компании двух мужчин, которые везли на тележке лом металла, о чем она сообщила Баханову А.А. Впоследствии ей стало известно, что сторож Баханов А.А. сделал замечание М.В.Н., что та незаконно вывозит лом металла с садовых участков, после чего между ними возник словесный конфликт. После этого, спустя несколько дней, между Бахановым А.А. и М.В.Н. вновь произошел конфликт, из-за того, что в гости к М.В.Н. пришли друзья с собаками.

Свидетель Х.Н.А. показала, что она пользуется садовым участком, расположенным в садоводческом обществе «<данные изъяты>». В этом же садоводческом товариществе есть дачный участок, который принадлежит семье Муравьевых. ДД.ММ.ГГГГ она не ночевала на даче. Там находилась ее подруга В.В.В. Утром, когда она приехала на дачу, В.В.В. сообщила ей, что ночью, около <данные изъяты> часов в окна дачи постучал молодой человек, который попросил вызвать милицию. Молодой человек сообщил, что его брат избивает мать. Через несколько дней со слов соседей по дачам ей стало известно, что Муравьев Д.В. на даче избил сожителя своей матери.

Вина подсудимого Муравьева Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть В.Н.В., а Баханова А.А. в умышленном нанесении побоев, не причинивших вреда здоровью В.Н.В., подтверждается следующими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме садового общества <данные изъяты> изъяты пододеяльник, наволочка, коврик, ведро. Все изъятые предметы имеют помарки вещества бурого цвета. Обстановка в доме соответствует показаниям лиц, участвующих в деле (т.1 л.д.); протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в дачном доме по адресу: <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», дача в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.); протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, электрокамина, изъятого в дачном доме по адресу: <адрес>, садовое общество «<данные изъяты>», дача в ходе проверки показаний М.В.И. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.); заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов, которого смерть В.Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от <данные изъяты>

1) Оценив собранные по делу доказательства, суд незаконные действия подсудимого Муравьева Д.В. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, исключив из обвинения, квалифицирующий признак совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, ввиду отказа государственного обвинителя от данного обвинения.

2) Органами предварительного следствия действия Баханова А.А. квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц по предварительному сговору,

Однако в судебном заседании государственный обвинитель просил действия Баханова А.А.переквалифицировать с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Поскольку умысел Баханова А.А. был направлен на причинение побоев В.Н.В.Свидетели М., как в суде, так и на предварительном следствии, показали, что Баханов А.А. нанес 2 удара ногой в левую часть головы В.Н.В., в то время, как смерть В.Н.В. наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, в комплекс которой вошли следующие повреждения: <данные изъяты>.

Суд считает, что в судебном заседании полностью подтверждена вина подсудимого Муравьева Д.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.В.Н., повлекшего по неосторожности смерть В.В.Н. Умысел Муравьева Д.В. на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни В.В.Н., подтверждается характером и локализацией телесных повреждений, которые нанесены в жизненно важный орган, со значительной силой, повлекшие по неосторожности смерть В.В.Н. Преступление Муравьевым Д.В. совершено в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений.

Доводы подсудимого Муравьева Д.В. и защиты в том, что смерть В.Н.В. наступила не в результате действий Муравьева Д.В., что Муравьев Д.В. оборонялся от действий В.Н.В., взявшего Муравьева Д.В. за горло, объективными доказательствами не подтверждаются, и опровергаются установленными в судебном заседании доказательствами: показаниями потерпевшей В.Е.В., свидетелей М.В.И., М.В.Н. и М.А.В. и вышеуказанными доказательствами: протоколами очных ставок, протоколом проверки показаний М.В.Н. и М.В.И. на месте, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, заключениями судебно-медицинских экспертиз. Согласно вышеперечисленных доказательств Муравьев Д.В., на почве личной неприязни к В.В.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес В.Н.В. множественные удары ногами в область головы, а также нанес удар металлическим электрокамином в область головы лежащему на полу В.Н.В. Действиями Муравьева Д.В. В.Н.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни В.Н.В. От полученной вышеуказанной травмы В.Н.В. скончался в больнице. Между наступлением смерти и закрытой черепно-мозговой травмой имеется прямая причинно-следственная связь. Свидетели М.В.И. и М.В.Н. и подсудимый Баханов А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, отрицали то обстоятельство, что В.Н.В. хватал Муравьева Д.В. за горло. Как следует из вышеизложенного в тот момент, когда Муравьев Д.В. наносил множественные удары В.Н.В., то В.Н.В. не совершал в отношении Муравьева Д.В. каких-либо противоправных, общественно-опасных действий. Угрозы жизни и здоровья Муравьева Д.В. в этот момент со стороны В.Н.В. не было. Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Оснований для оговора подсудимого у данных лиц судом не установлено. Показания названных лиц подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами, изложенными выше.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Муравьевым Д.В. умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть В.В.Н.

При назначении вида и меры наказания подсудимым Муравьеву Д.В. и Баханову А.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Муравьева Д.В. и Баханова А.А. признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение Бахановым А.А. преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимых Баханова А.А. и Муравьева Д.В., которые по месту жительства характеризуются удовлетворительно. Баханов А.А. положительно характеризуется по месту работы.

       Приговором мирового судьи <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Муравьев Д.В. осужден приговором мирового судьи судебного участка № по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Преступление по настоящему приговору Муравьев Д.В. совершил в период испытательного срока, поэтому окончательное наказание Муравьеву Д.В. должно быть назначено в соответствии с правилами ст. 70 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ Муравьев Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка № осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, преступление по настоящему приговору совершено до вынесения вышеуказанного приговора, поэтому окончательное наказание Муравьеву Д.В. должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ.

       Муравьев Д.В. ранее судим за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, и вновь совершил особо тяжкое преступление, что в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, и в соответствии ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Муравьеву Д.В. не может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 105 УК РФ.

С учетом тяжести и общественной опасности содеянного, личности подсудимого Муравьева Д.В. суд считает необходимым назначить Муравьеву Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, а Баханову А.А. в виде обязательных работ.

       Потерпевшая В.Е.В. просит взыскать с подсудимых Муравьева Д.В. и Баханова А.А. в возмещение морального вреда <данные изъяты> рублей.

       Подсудимые Муравьев Д.В. иск признал, а Баханов А.А. иск признал частично.

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимых Муравьева Д.В. и Баханова А.А., характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с подсудимых Муравьева <данные изъяты> рублей, а Баханова А.А. <данные изъяты> рублей в пользу В.Е.Н.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Муравьева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от 7 марта 2011 г) и назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы, без ограничения свободы.

       В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Муравьева Д.В. по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ - отменить.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Муравьеву Д.В. назначить в виде девяти лет девяти месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Муравьеву Д.В. назначить в виде десяти лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Муравьеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей Муравьева Д.В. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Баханова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, подсудимому Муравьеву Д.В. избрать заключение под стражей, а Баханову А.А. избрать в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Муравьева Д.В. в пользу В.Е.В. <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Взыскать с Баханова А.А. в пользу В.Е.В. <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Вещественное доказательство: пододеяльник, наволочку, коврик, ведро, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия; электрокамин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний М.В.И. на месте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Судья                                                                    В.А.Пугин

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения