Обвинительный приговор по ст.ст. 226 ч.1, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-270/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 сентября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Кокичева Г.В.., потерпевшего А.А.А., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кокичева Г.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 226 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Кокичев Г.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кокичев Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где, при, помощи принесенного с собой металлического лома, сорвал навесной замок на входной двери, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил охотничью сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, рыболовную сеть стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штуку пустых гильз от патронов <данные изъяты> калибра по цене <данные изъяты> рубля каждая на сумму <данные изъяты> рубля, принадлежащие А.А.А., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего, вместе с похищенным с места преступления скрылся.

     Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Кокичев Г.В., действуя умышленно, находясь в доме по ул.<адрес>, осуществляя свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, тайно похитил огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему и боеприпасы, а именно: гладкоствольное охотничье двуствольное ружье <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, малокалиберный охотничий карабин <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с оптическим прицелом стоимостью <данные изъяты> рублей и подствольным фонарем стоимостью <данные изъяты> рублей, два запасных магазина к мелкокалиберному охотничьему карабину <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук патронов <данные изъяты> калибра по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук патронов калибра <данные изъяты> мм по цене <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.А.А., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.                   

     Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Кокичев Г.В. признал полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Кокичев Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кокичев Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимый Кокичев Г.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

      Суд действия подсудимого Кокичева Г.В. квалифицирует:

- по эпизоду хищения ДД.ММ.ГГГГ имущества принадлежащего А.А.А. - по ч.1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Кокичеву Г.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кокичева Г.В. суд учитывает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, а также явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом указанных выше смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с учетом правил ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание то, что Кокичев Г.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, с учетом мнения потерпевшего А.А.А., не настаивавшего на строгом наказании, суд находит возможным, назначив Кокичеву Г.В. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении него ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

    С учетом материального положения подсудимого суд находит возможным не применять в отношении него по ч. 3 ст. 158 УК РФ дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

    Потерпевшим А.А.А. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого нанесенного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рубля. Заявленный     гражданский иск Кокичев Г.В. признал полностью. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимым в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

       По делу имеются вещественные доказательства: - охотничье-рыболовный билет всероссийского физкультурно-спортивного общества «<данные изъяты>», разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия <данные изъяты> кал.<данные изъяты>, , разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия <данные изъяты>, кал. <данные изъяты> мм., на имя А.А.А. - хранящиеся у потерпевшего А.А.А. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства должны быть оставлены в его распоряжении. Также по делу имеются вещественные доказательства: охотничий карабин <данные изъяты> , с оптическим прицелом заводской номер , подствольным фонарем марки «<данные изъяты>», охотничье ружье <данные изъяты> хранящиеся в <данные изъяты>. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства надлежит передать в распоряжение потерпевшего А.А.А. Кроме того, по делу имеются вещественные доказательства: навесной замок, металлический ломик-гвоздодер, <данные изъяты> штук охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> штук патронов калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> штуку пустых гильз к патронам <данные изъяты> калибра, охотничья сумка, спортивная сумка, рыболовная сеть, хранящиеся при материалах уголовного дела. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства надлежит уничтожить.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокичева Г.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 226 УК РФ и в виде лишения свободы сроком на три года;

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кокичева Г.В. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

    Обязать Кокичева Г.В. в течении испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

         До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кокичеву Г.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Взыскать с Кокичева Г.В. в пользу А.А.А. в возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рубля.

         Вещественные доказательства по делу: - охотничье-рыболовный билет всероссийского физкультурно-спортивного общества «<данные изъяты>», разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия <данные изъяты> кал.<данные изъяты>, , разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия <данные изъяты>, кал. <данные изъяты> мм., на имя А.А.А., - оставить в распоряжении А.А.А.; охотничий карабин <данные изъяты> , с оптическим прицелом заводской номер подствольным фонарем марки «<данные изъяты> охотничье ружье <данные изъяты> передать законному владельцу А.А.А.; навесной замок, металлический ломик-гвоздодер, <данные изъяты> штук охотничьих патронов <данные изъяты> калибра, <данные изъяты> штук патронов калибра <данные изъяты> мм, <данные изъяты> штуку пустых гильз к патронам <данные изъяты> калибра, охотничью сумку, спортивную сумку, рыболовную сеть - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.