Обвинительный приговор по ст. 162 ч.3 УК РФ



Дело №1- 150/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Ларина Д.А., защитника Постниковой Е.В.., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Сорокина В.А., потерпевшей В.В.В., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сорокина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

-ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

-ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по ст. 162 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Сорокин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут, Сорокин В.А., достоверно зная, что у В.В.А. имеются денежные средства, с целью хищения денежных средств из <адрес>, расположенного в <адрес> у В.В.А., подойдя к входной двери <адрес>, расположенного в <адрес>, принадлежащую В.В.А., ударив ногой по входной двери вышеуказанной квартиры и взломав задвижку на двери, незаконно проник в квартиру, где потребовал у В.В.А. передать ему денежные средства. Желая достичь требуемого результата, Сорокин В.А. напал на В.В.А. и угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вновь стал требовать передачи ему денежных средств. Получив отказ от В.В.А. Сорокин В.А. действуя в достижении поставленной цели угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, используя в подтверждении своих угроз в качестве оружия, взятый с кухонного стола нож, а затем с целью преодоления возможного сопротивления, умышленно нанес В.В.А. один удар ножом в область носа. После чего, в продолжении своего преступного намерения, Сорокин В.А., применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес еще один удар ножом в область носа В.В.А., после чего, Сорокин В.А. выбил ногой табуретку, на которой сидел В.В.А., отчего последний упал на пол лицом вниз, и начал наносить удары ногами, руками по различным частям тела В.В.А., причинив согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения <данные изъяты>, которые в своей совокупности вызвали причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его. Преодолев сопротивление, и воспользовавшись тем, что от нанесенных ударов В.В.А. потерял сознание, Сорокин В.А. подошел к холодильнику, находящемуся на кухне, заранее зная, что там находятся денежные средства, и похитил оттуда денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся. Таким образом, Сорокин В.А. в результате разбойного нападения похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.В.А., причинив последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

    Вину себя в совершении указанного выше преступления подсудимый Сорокин В.А.     признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он со своим братом С.Д. употребляли спиртное, после чего у них закончились деньги и он с братом решили сходить к своему знакомому В.В.А., проживающему в <адрес>, чтобы у него взять деньги на спиртное. Он вместе с братом пришли в квартиру к В.В.А. и стали распивать с последним спиртное. Когда спиртное закончилось, Д. стал просить у В.В.А. дать им деньги на спиртное. В.В.А. ушел в комнату с братом, после чего он увидел у брата деньги в сумме <данные изъяты> рублей и они ушли из квартиры. Он с Д. вышли на улицу, купили в магазине спиртное и распили его. Им захотелось выпить еще, но денег у них не было. После чего он предложил опять сходить к В.В.А., чтобы попросить у него деньги на спиртное, так как ранее он дал им <данные изъяты> рублей. Д. согласился. Это было около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ Он с братом подошли к квартире В.В.А., входная дверь была закрыта и стали кричать, чтобы В.В.А. открыл им дверь, но В.В.А. дверь не открывал. После чего кто-то из них, точно сказать не может кто, так как он был сильно пьян, ударил по двери, выбив задвижку и они вошли в квартиру. В.В.А. в это время лежал на кровати в комнате. Он стал требовать у В.В.А. дать им денег, говоря, что изобьет его. Что говорил конкретно брат, он не помнит, но Д. тоже требовал деньги и говорил, что изобьет В.В.А. В.В.А. сказал, что денег им не даст и стал их выгонять из квартиры. После чего он, разозлившись, ударил В.В.В. несколько раз кулаком по лицу. В.В.А. упал на пол, а он с братом стал наносить В.В.А. удары кулаками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, требуя при этом дать им деньги. Он помнит, что В.В.В. потерял сознание, после чего брат ему сказал, что ранее В.В.В. доставал деньги из холодильника, находящегося на кухне, после чего Д. подошел к холодильнику и из морозильной камеры взял <данные изъяты> денежную купюру, больше там денег не было. После чего он с братом ушли из квартиры. Похищенные деньги они потратили на спиртное. Частично вину признает в том, что нож он с С.Д.А. при хищении денежных средств не использовали, ножом В.В.В. не ударяли, трубой не били.

Кроме того, вина подсудимого Сорокина В.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании на основании п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего В.В.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома по адресу: <адрес>, когда около 19 часов к нему домой пришли его знакомые С.Д. и его брат Сорокин В., проживающие в <адрес>. Сорокины принесли с собой бутылку пива, которое он распил с Сорокиными. После чего Сорокины стали просить у него денег на спиртное, сказав, что <данные изъяты> рублей им хватит. Он не помнит, кто именно просил у него деньги, скорее всего это был Сорокин В.. Он достал из холодильника, который он не подключает к сети и находящегося на кухне, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрой достоинством <данные изъяты> рублей и дал Сорокин В.. Сорокины видели, как он доставал деньги из холодильника. После этого Сорокины ушли. Он лег спать, закрыв дверь квартиры на задвижку. Минут через 30-40, он услышал, как кто-то из Сорокиных, скорее всего это был В., крикнул из-за двери: «Открывай». Он крикнул им, что не откроет дверь. После чего он услышал, как по двери бьют ногами. Он подошел к двери и увидел, что задвижка отлетела и Сорокины В. и Д. зашли к нему в квартиру. Сорокины были пьяны. Сорокин В. стал у него требовать еще денег. Он сказал, что денег не даст. После этого Сорокин В. взял с кухонного стола лежащий там нож, принадлежащий ему и нанес ему удар ножом в область лица. Удар пришелся по очкам. От удара очки упали на пол. Сорокин В. тут же нанес еще один удар ножом в область носа, у него потекла кровь из носа. После чего кто-то из братьев, точно сказать не может, выбил из-под него табуретку, на которой он сидел, отчего он упал на пол. После этого Сорокины стали наносить ему удары ногами и руками по различным частям тела, в том числе и по голове. Он лежал лицом вниз и закрывал голову руками. Он чувствовал, что Сорокины наносят ему удары не только руками и ногами, но и каким-то предметом, скорее всего металлической трубой, предназначенной для вытяжки воздуха, которая раньше лежала в комнате. Когда Сорокины его били, то говорили при этом: «давай денег, давай!» От полученных ударов он потерял сознание. Сколько он находился без сознания, не помнит, но когда очнулся, то Сорокиных в квартире не было. Он поднялся и пошел к входной двери, которая была открыта настежь. Он установил задвижку на входной двери, так как задвижка находилась на полу, после чего пошел к старому холодильнику, где хранил деньги и обнаружил, что там отсутствует денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Он сразу подумал, что это Сорокины похитили у него деньги. Нож, которым Сорокин В. нанес ему два удара, он обнаружил лежащим на кухонном столе. На лезвии ножа была кровь. Лезвие ножа около 15 см с пластмассовой ручкой черного цвета. Нож он потом вымыл и использовал его в бытовых целях, а затем выдал сотрудникам милиции. Металлическая труба также валялась на полу в комнате. За медицинской помощью он не обращался (т.1 л.д. 40-42);

- показаниями потерпевшей В.В.В., которая показала, что она представляет по уголовному делу интересы своего отца В.В.А., который скончался ДД.ММ.ГГГГ От отца она знает, что ДД.ММ.ГГГГ двое его знакомых - жителей <адрес> незаконно проникли в квартиру отца, кто именно, она не знает, нанесли ему два ножевых ранения в область носа и удары руками и ногами по различным частям тела, после чего похитили у отца деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она знает, что отец написал по данному факту заявление в милицию. Отец по поводу причиненных повреждений в больницу не обращался и лечение не проходил. Позднее она узнала, что преступление в отношении ее отца совершили Сорокин В.А. и С.Д.А. Ей разъяснено право заявления гражданского иска. Иск по факту разбойного нападения на ее отца В.В.А., она заявлять не будет.

- показаниями свидетеля П.Л.В., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда услышала сильный шум на площадке 2 этажа. Выйдя из своей квартиры и поднявшись на второй этаж, она увидела около квартиры своего соседа В.В.А. стоявшего Сорокина В.А., который был пьян. Зайдя в квартиру В.В.А., она увидела С.Д.А., который схватил за руку В.В.А. и куда-то того тащил. Она оттащила С.Д.А. от В.В.А. и выгнала С.Д.А. из квартиры, сказав В.В.А., чтобы он закрыл дверь и никому не открывал, после чего она ушла к себе в квартиру и легла спать. В.В.А. и Сорокины были пьяны. Больше за ночь шума она не слышала. Позднее от В.В.А. она узнала, что впоследствии ночью Сорокины незаконно проникли в квартиру В.В.А., и избили его, так как на следующий день видела В.В.А., который был избит, и он сообщил ей о случившемся;

- показаниями свидетеля Х.В.Ф., который показал, что работает в должности участкового уполномоченного ОУУМ УВД по Борскому району. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного УВД по Борскому району поступило сообщение опросить гр. В.В.А., проживающего по адресу: <адрес>, где на последнего было совершено разбойное нападение. Опрошенный им В.В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа жители <адрес> С.Д.А. и Сорокин В.А. незаконно проникли в квартиру В.В.А., выбив ногами дверь, нанесли ему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по голове, угрожали ему ножом, после чего похитили у В.В.А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О случившемся он сообщил в УВД г.Бор, после чего на место происшествия выехала следственно-оперативная группа;                                                                             

    Также вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом устного заявления В.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ г., о привлечении к уголовной ответственности Сорокина В.А. и С.Д.А., которые ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в его квартиру и совершили разбойное нападение на него, похитив при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ Сорокин В.А. и С.Д.А. незаконно проникли в квартиру В.В.А., где совершили разбойное нападение на него, похитив при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого подозреваемый Сорокин В.А. указал на место и обстоятельства совершенного им преступления-квартиры <адрес>, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в вышеуказанной квартире совместно с С.Д.А. совершили разбойное нападение на В.В.А., нанеся последнему удары ногами и руками по различным частям тела, похитив при этом деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 57-62);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у В.В.А. было установлены телесные повреждения <данные изъяты> - к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью                                                                                    (т.1 л.д. 68-69);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы, согласно которому рана правой половины носа причинена режущим предметом, каким могло быть и лезвие клинка ножа, представленного на экспертизу и в качестве вещественного доказательства. Царапина лобной области справа причинена воздействием заостренного предмета, каким мог быть и кончик клинка ножа, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства. Кровоподтек нижнего века правого глаза причинен тупым, твердым предметом с ограниченной, контактирующей поверхностью. Так как каких-либо иных повреждений, располагающихся на выступающих частях лица потерпевшего в проекции вышеуказанного кровоподтека не имеется, возможность образования этого повреждения от воздействия отрезка трубы, представленного на экспертизу в качестве вещественного доказательства, исключается. (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего В.В.А. ножа (т.1 л.д. <данные изъяты>).

    Органами предварительного следствия подсудимому Сорокину В.А. вменялся в вину квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», а также применение при избиении В.В.А. металлической трубы, используемой в качестве оружия. В ходе судебного заседания государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части, ввиду чего суд полагает, что квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц», а также применение при избиении В.В.А. металлической трубы, используемой в качестве оружия, должны быть исключены из обвинения Сорокина В.А.

     Суд находит необоснованными доводы подсудимого и защиты об отсутствии в его действиях квалифицирующих признаков «с применением предметов, используемых в качестве оружия», «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с угрозой применения такого насилия». Факт применения Сорокиным В.А. при завладении имуществом В.В.А. ножа, используемого им в качестве оружия, полностью получил подтверждение в ходе судебного следствия добытыми по делу доказательствами. Потерпевший прямо указывает на применение подсудимым ножа при завладении имуществом, и нанесении им потерпевшему ранений в области носа, нож, служивший орудием преступления, изъят и приобщен к материалам дела; данный факт также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, подтвердившей наличие у потерпевшего колото резанных ран, которые могли быть причинены при помощи изъятого ножа; нанесенные подсудимым потерпевшему при завладении его имуществом телесные повреждения причинили легкий вред здоровью потерпевшего. Кроме того, потерпевший в своих показаниях говорит о том, что подсудимым в его адрес высказывались угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, которые он воспринимал реально, поскольку при этом подсудимый держал в руке нож. Указанные выше обстоятельства дают суду основания сделать вывод о наличии в действиях подсудимого квалифицирующих признаков «с применением предметов, используемых в качестве оружия», «с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» и «с угрозой применения такого насилия».

     Находя вину подсудимого Сорокина В.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Сорокину В.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорокина В.А., суд не усматривает. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Сорокина В.А. рецидива преступлений.

    Учитывая то, что в действиях подсудимого Сорокина В.А. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимого, который <данные изъяты>.

    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сорокин В.А., осужден <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Преступление, за которое Сорокин В.А. привлекается к уголовной ответственности по настоящему приговору, совершено им до вступления в законную силу приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая изложенное, суд считает, что к наказанию по настоящему приговору суда должно быть частично присоединено не отбытое наказание по предыдущему приговору суда в соответствии с правилами ч.5 ст. 69 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Сорокину В.А. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания по исправлению Сорокина В.А. и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого суд находит возможным не применять в его отношении дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

     По делу имеются вещественные доказательства: протокол устного заявления В.В.А., нож и металлическая труба, хранящиеся в материалах уголовного дела. Суд полагает, что протокол устного заявления В.В.А. надлежит оставить хранится в материалах уголовного дела; нож и металлическую трубу надлежит уничтожить.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Сорокина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию семь лет шесть месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сорокину В.А. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сорокину В.А. оставить заключение под стражу.

     Взыскать с Сорокина В.А. в доход государства судебные издержки в сумме 1788 (одна тысяча семьсот восемьдесят восемь) рублей в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката, участвовавшего на предварительном следствии.

Вещественные доказательства по уголовному делу: протокол устного заявления В.В.А. - оставить хранится в материалах уголовного дела; нож и металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Сорокиным В.А.- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Сорокину В.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья: И.Ю. Устинов

           Копия верна: судья                                                        И.Ю. Устинов

           Секретарь                                                                       М.В. Васильичева

С П Р А В К А

Судебная коллегия по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ ОПРЕДЕЛИЛА:

Приговор Борского городского суда Нижегородской области от 25 мая 2011 года в отношении Сорокина В.А. изменить:

во водной части приговора считать Сорокина В.А. осужденным приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. "а", ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п."а", ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы; приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 2 п.п. "а,г" УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения.

Судья:                                                           И.Ю. Устинов