Обвинительный приговор по ст. 318 ч.1 УК РФ



Дело №1-157/2011                              <данные изъяты>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 08 августа 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Марунина В.Б., потерпевшего М.Е.М., представителя потерпевшего Н.Е.Р., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Марунина В.Б., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

       Марунин В.Б. совершил преступление при следующих обстоятельствах:            

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Марунин В.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к квартире д. по ул. <адрес>, в которой проживает его знакомый Р.В.А., и в помещении которой в указанный период времени проводилось следственное действие - обыск по уголовному делу, находящемуся в производстве СУ при УВД по Борскому району Нижегородской области. На стук Марунина В.Б. в дверь указанной квартиры, дверь открыл, находящийся в тот момент в помещении квартиры заместитель начальника <данные изъяты> М.Е.М., который во исполнение законного требования следователя СУ при УВД по Борскому району П.Е.В. в рамках уголовного дела и в соответствии с п. 14 ст. 10 Закона Российской Федерации N 1026-1 от 18 апреля 1991 г. "О милиции", согласно положениям которых, милиция обязана по поручению следователя оказывать содействие в производстве отдельных процессуальных действий, обеспечивал безопасность проведения обыска в указанной квартире, путем воспрепятствования проникновению посторонних лиц в данное помещение. В это время Марунин В.Б., не зарегистрированный и не проживающий в этой квартире, попытался проникнуть в нее в момент производства в ней указанного выше следственного действия, но М.Е.М., обеспечивая безопасность производства следственного действия, сообщил Марунину В.Б. о невозможности проникновения в эту квартиру в указанный период времени. В ответ на законные действия М.Е.М. Марунин В.Б., находясь ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов у кв. д. по ул. <адрес>, действуя умышленно, осознавая, что М.Е.М. является представителем власти - заместителем начальника <данные изъяты> Нижегородской области, поскольку ранее Марунин В.Б. был поставлен М.Е.М. в известность о его должностном положении, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, с целью причинения телесных повреждений М.Е.М. нанес ему удар кулаком руки в область лица, тем самым применив насилие, не опасное для жизни или здоровья. В результате преступных действий Марунина В.Б. у М.Е.М., увернувшегося от прямого удара, образовалась кровоточащая ссадина в области носа, причинившая физическую боль М.Е.М.

Подсудимый Марунин В.Б. вину в совершении преступления не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он шел из бани. Его встретил сосед - Р.В.А., который попросил его, чтобы он купил бутылку водки и позже зашел к нему в квартиру. Вечером того же дня, сколько было времени он не помнит, подходя к дому, где проживает Р.В.А., он увидел, что в окнах квартиры д. по ул. <адрес> толпятся мужчины, горит свет. Он подошел к квартире, где проживает Р.В.А. по адресу: <адрес>. Он решил узнать, что случилось, и подошел к данной квартире, дверь квартиры была закрыта, но не заперта. Он открыл дверь данной квартиры. У двери стояли неизвестные ему люди, он спросил у них кто они, сказал, что идет к Р.В.А., на что они ему ответили: «Идите отсюда, Вам нечего здесь делать» вытолкали его на лестничную площадку и закрыли дверь. После чего он пошел домой по адресу: <адрес>. Спустя около 1,5 часа он опять решил пойти к квартире Р.В.А., чтобы узнать что случилось. Подойдя к квартире , он снова открыл дверь, дверь была не заперта. Возле двери стояли неизвестные ему люди. Он позвонил в дверь соседке П.Т.В., один из находившихся в квартире у Р.В.А. мужчин показал удостоверение, но он его не разглядел, т.к. в подъезде было темно, данный мужчина, как он впоследствии узнал - потерпевший М.Е.М., о чем то говорил с П.Т.В., после чего ушел в квартиру Р.В.А.. П. ему сказала, что это сотрудники милиции, и чтобы он шел домой. После этого он пошел домой. Находясь дома он выпил около 250 граммов водки после чего примерно около <данные изъяты> ч. вышел покурить на улицу. В окнах квартиры Р.В.А. горел свет, он снова решил пойти к данной квартире, чтобы проверить заперта дверь квартиры или нет. Он подошел к двери указанной выше квартиры, дверь была не заперта, он открыл дверь и вошел в квартиру в прихожую. После чего он прошел на кухню, за столом сидела девушка, чего-то писала. Р.В.А. в это время сидел в углу на кухне. Он подошел к Р.В.А. и спросил, что случилось, может ему Р.В.А., что-то и ответил, но он ничего не расслышал. В это время ему скрутили руки и надели наручники, когда ему одевали наручники он сопротивлялся, размахивал руками, и возможно задел потерпевшего, но он этого не хотел. После чего его доставили в УВД по Борскому району. Никакого насилия он ни к кому из сотрудников милиции не применял. Никаких царапин на лице у потерпевшего не было. По указанным причинам он не признает себя виновным, а также не признает заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении морального вреда.

      Несмотря на не признание подсудимым Маруниным В.Б. вины в совершении инкриминируемого ему деяния, она полностью подтверждается добытыми по делу доказательствами:

- показаниями потерпевшего М.Е.М., которыйсуду показал, что он состоит в должности <данные изъяты> с декабря 2006 года. В его обязанности входит организация раскрытия <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что один из жителей <адрес> занимается <данные изъяты>. В последующем данная информация подтвердилась и он в составе следственно-оперативной группы, в которую также входили следователь СУ при УВД П.Е.В., старший оперативный уполномоченный Г.А.А., оперативный уполномоченный М.М.С., сотрудники <данные изъяты> Ц.Д.В. и У.Н.Н. в рамках возбужденного уголовного дела выехали по адресу, где осуществлялась реализация наркотических средств. В ходе запланированного следователем обыска, он вместе с сотрудником <данные изъяты> У.Н.Н. и оперативным уполномоченным М.М.С. должны были осуществлять безопасность проведения обыска, путем недопущения посторонних лиц в помещение квартиры, в котором планировался производиться обыск, при этом сами непосредственно в производстве обыска участия не принимали. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> в квартире лица, занимающегося <данные изъяты> - Р.В.А., по адресу: <адрес>, производился обыск. В момент проведения обыска в квартире находились указанные выше члены следственно-оперативной группы, сам Р.В.А., а также понятые. В это время в указанную квартиру постучал ранее неизвестный ему мужчина, личность которого впоследствии была установлена как - Марунин В.Б., который попытался пройти в указанную квартиру, где проводился обыск. Он объяснил Марунину В.Б., что в данной квартире проводится следственное действие - обыск и проход в данную квартиру временно ограничен. Несмотря на то, что он находился в гражданской форме одежды, он представился Марунину В.Б. сотрудником милиции, предъявил тому свое служебное удостоверение. Своими действиями он поставил в известность Марунина В.Б. о том, что он является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей. Марунин В.Б. ушел на улицу, не заходя в квартиру. Затем Марунин В.Б. еще несколько раз, через небольшие промежутки времени, пытался проникнуть в квартиру, каждый раз появляясь все в более пьяном виде. При этом Марунин В.Б. выражался грубой нецензурной бранью, но не с целью оскорбления, а с целью выражения своего недовольства, связанного с тем обстоятельством, что он не пропускал того в помещение квартиры, каждый раз объясняя, что в ней проводится следственное действие. В какой-то момент он написал Марунину В.Б. свою фамилию на листе бумаги, чтобы тот, при желании, мог обжаловать его действия. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Марунин В.Б. в очередной раз подошел к входной двери данной квартиры, в которой в этот момент продолжался обыск. К этому времени Марунин В.Б. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Когда Марунин В.Б. попытался пройти в квартиру Р.В.А., он не пустил того в квартиру, поскольку обыск не был закончен. Тогда Марунин В.Б. неожиданно для него нанес ему удар рукой по лицу. В момент нанесения удара, он заметил движение руки Марунина В.Б. и успел уклониться от удара, в результате чего Марунин В.Б. задел его ногтем своей руки и поцарапал ему участок кожи в районе носа. Из указанной раны у него открылось кровотечение, он испытал физическую боль. В ответ на противоправные действия Марунина В.Б. он, действуя в соответствии с Законом РФ «О милиции», применил в отношении Марунина В.Б. физическую силу, применив прием - загиб руки за спину. Кроме того, он использовал в отношении Марунина В.Б. спецсредства - наручники. Очевидцами указанных противоправных действий Марунина В.Б., помимо указанных выше участников следственно-оперативной группы, также были понятые, которые принимали участие в обыске. В результате преступных действий Марунина В.Б. у него в районе носа образовалась царапина. Считает, что действиями Марунина ему был причинен моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей, который он просит взыскать с подсудимого в свою пользу.

- показаниями представителя потерпевшего Н.Е.Р. которая суду показала, что об обстоятельствах дела ей стало известно в следственном комитете при прокуратуре, где она давала показания как представитель УВД по Борскому району. Марунин ДД.ММ.ГГГГ совершил противоправное действие против М.Е.М. нанеся ему удар по лицу, при исполнении М.Е.М. служебных полномочий. Это подорвало авторитет сотрудника, УВД по Борскому району, который хоть и не находился в форменной одежде, но предъявлял удостоверение сотрудника милиции. Гражданский иск УВД по Борскому району заявлять не будет.

- показаниями свидетеля М.М.С., который суду показал, что в УВД по Борскому району поступила информация, что Р.В.А. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ у Р.В.А. была произведена <данные изъяты>, затем М.М.С. в составе следственной группы производил осмотр места происшествия в квартире Р.В.А.. В следственной группе были зам. начальника ОУР УВД по Борскому району М.Е.М., следователь П.Е.В., сотрудник ОУР Г.А.А., сотрудники <данные изъяты> - Ц.Д.А., У.Н.Н. Все сотрудники милиции были в гражданской форме одежды. Во время проведения следственных действий в квартиру к Р.В.А. приходил мужчина, стучался в дверь, это был подсудимый Марунин В.Б., от него исходил сильный запах алкоголя. М.Е.М. подходил к Марунину В.Б. и представлялся. Он находился рядом с М.Е.М.. М.Е.М. объяснил, что проводится обыск и Марунин ушел. Р.В.А. тоже Марунину говорил, что все нормально. Потом Марунин В.Б. опять приходил и стучался, но ему перестали открывать дверь. Марунин стал колотить ногами по дверям. М.Е.М. вышел и стал ему объяснять, что в квартире проводят следственные действия. Потом Марунин В.Б. ударил М.Е.М. по лицу рукой. Марунина задержали. У Малышева были повреждения, на лице была кровь. М.Е.М. Марунина В.Б. не провоцировал, а просто объяснял Марунину, что он мешает проведению оперативно-розыскных мероприятий. При задержании к Марунину были применены спец.средства - наручники.

- показаниями свидетеля Е.Д.Н., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции при производстве обыска по адресу: <адрес>. Обыск по вышеуказанному адресу производился около 22:30 ч., в момент проведения обыска в квартире находились 5 сотрудников милиции, следователь, сам хозяин квартиры, как их зовут, он не знает, и понятой Л.С.И. В это время в дверь указанной квартиры постучал неизвестный ему мужчина, как в последствии ему стало известно - Марунин В.Б., который попытался пройти в помещение квартиры, где проводился обыск. Дверь открыл кто-то из сотрудников милиции, кто конкретно он не видел, и объяснил данному мужчине, что в указанной квартире проводится следственное действие - обыск и проход в квартиру ограничен. Данный сотрудник милиции представлялся Марунину В.Б., что является сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение, он это слышал. Марунин В.Б. успокоился и ушел. Затем Марунин В.Б. еще несколько раз, через небольшие периоды времени, пытался проникнуть в помещение указанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Марунин В.Б. в очередной раз подошел к входной двери указанной выше квартиры, в которой в этот момент продолжался обыск. М.Е.М. не пустил его в квартиру. Затем он услышал шум. Затем Марунина В.Б. завели в комнату сотрудники милиции, на Марунине были одеты наручники. Марунин находился в состоянии алкогольного опьянения. Момента, когда Марунин В.Б. пытался нанести М.Е.М. удар, он не видел, но видел у М.Е.М. кровоточащую царапину в районе носа. Со слов кого-то из работников милиции ему стало известно, что данную царапину М.Е.М. причинил Марунин.

- показаниями свидетеля Л.С.И., который суду показал, что проживает по адресу: <адрес> родителями. ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции. при производстве обыска по адресу: <адрес>. Обыск по вышеуказанному адресу производился около 22:30 ч., в момент проведения обыска в квартире находились 5 сотрудников милиции, следователь, сам хозяин квартиры, как их зовут, он не знает, и понятой Е.Д.Н. В это время в указанную квартиру постучал неизвестный ему мужчина, как в последствии ему стало известно - Марунин В.Б., который попытался пройти в указанную квартиру, где проводился обыск. Дверь открыл один из сотрудников милиции, впоследствии, он узнал, что это был М.Е.М. и объяснил данному мужчине, что в указанной квартире проводится следственное действие - обыск и проход в данную квартиру временно ограничен. Несмотря на то, что М.Е.М. находился в гражданской форме одежды, М.Е.М. представился Марунину В.Б., что является сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение. Марунин В.Б. успокоился и ушел. Затем Марунин В.Б. еще несколько раз, через небольшие периоды времени, пытался проникнуть в указанную квартиру. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Марунин В.Б. в очередной раз подошел к входной двери указанной выше квартиры, в которой в этот момент продолжался обыск. Марунин В.Б. находился в состоянии алкогольного опьянения. М.Е.М. не пустил Марунина В.Б. в квартиру. Тогда Марунин В.Б. неожиданно попытался нанести М.Е.М. удар рукой по лицу. Но М.Е.М. успел уклониться от удара, в результате которого Марунин В.Б. задел М.Е.М. ногтем своей руки и поцарапал ему участок кожи в районе носа. В последствии Марунину В.Б. сотрудники милиции одели наручники и привели его в комнату, посадив на диван, но Марунин не успокоился, а продолжал вести себя агрессивно, сидя на диване пытался пинать проходивших мимо него людей.

- показаниями свидетеля П.Е.В. которая суду показала, что работает в УВД по Борскому району следователем. В феврале 2011 года она участвовала при проведении <данные изъяты> в <адрес> у гражданина Р.В.А., в составе оперативной группы <данные изъяты>. Старший группы был М.Е.М., <данные изъяты>. Когда проводили обыск у Р.В.А., в квартиру Р.В.А. рвался подсудимый Марунин В.Б. Данный граждан был в состоянии алкогольного опьянения. М.Е.М. выходил на лестничную площадку представлялся подсудимому. Она слышала разговор, что М.Е.М. подходил к двери и слышала разговор, что М.Е.М. представлялся сотрудником милиции и показывал удостоверение. Также М.Е.М. объяснял, что в квартире Р.В.А. проводятся оперативные мероприятия и заходить в квартиру нельзя. Марунин требовал Р.В.А.. Он был пьян и рвался в квартиру. При этом Марунин выражался грубой нецензурной бранью в адрес работников милиции. Они позволили Марунину В.Б. зайти в квартиру и увидеть Р.В.А.. Р.В.А. был на кухне и говорил, что у него все в порядке и просил Марунина уйти. Последнее что она видела, что М.Е.М. зашел в зал и показал, что у него в области носа была кровь. М.Е.М. сказал, что Марунин его ударил. Марунина завели в комнату и М.Е.М. стал писать рапорт. Она сама момент удара не видела.

- показаниями свидетеля Ц.Д.В., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе оперативно-следственной группы участвовал в проведении оперативных мероприятий в квартире Р.В.А. по <адрес>. Во время производства обыска у Р.В.А. Марунин, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, хотел зайти в квартиру, рвался в дверь. М.Е.М. представился Марунину В.Б. сотрудником милиции и предъявил служебное удостоверение. После этого Марунин уходил, но несколько раз приходил опять. Сам он этого не видел, но слышал, так как во время обыска был в подвале, расположенном под квартирой Р.В.А., вход в который находится в прихожей указанной квартиры. Потом он находился в прихожей и видел, как Марунин нанес удар рукой М.Е.М.. После удара Марунина у М.Е.М. была царапина на носу. Марунину одели наручники, и доставили его в УВД по Борскому району.

- показаниями свидетеля Г.А.А., которыйсуду показал, что подсудимого узнал ДД.ММ.ГГГГ во время проведения <данные изъяты> у Р.В.А. по <адрес>. Было принято решение о проведении неотложных следственных действий у гражданина Р.В.А.. В районе 22.30 минут проводился обыск и были <данные изъяты>. Во время проведения мероприятия в дверь Р.В.А. настойчиво постучали. Сотрудник милиции М.Е.М. подошел к двери. Г.А.А. в это время проводил следственные действия. Марунин был пьян, он кричал:” Кто вы такие? Что здесь творите?” М.Е.М. показал Марунину В.Б. удостоверение сотрудника милиции. М.Е.М. даже Марунину на листочке написал свою фамилию. Марунин приходил много раз, точнее он уходил, но снова возвращался, причем каждый раз приходил еще пьянее, мешал работать, кричал на весь подъезд. Р.В.А. просил Марунина удалиться. Позднее Р.В.А. говорил, что у них есть бутылка и что Марунин, видимо, за ней ходит. Последний раз к Марунину В.Б. выходил М.Е.М. и вернулся уже с разбитым носом. Он видел, что М.Е.М. вышел с Маруниным на площадку и слышал шум возни, а также видел как М.Е.М. с Маруниным боролись, это было в дверях квартиры. Он понял, что Марунин М.Е.М. ударил и М.Е.М. был вынужден применить к нему спец средства. М.Е.М. Марунина предупредил, что он будет вынужден применить спецсредства, но Марунин не успокоился. М.Е.М. на него одел наручники, но Марунин также не успокоился, и даже в наручниках замахивался на М.Е.М.. Как Марунин ударил М.Е.М. он не видел. М.Е.М. в его присутствии пояснил, что Марунин нанес ему удар в область лица. У Малышева были повреждения на лице - Кровь в районе носа.

- показаниями свидетеля П.Т.Р. которая судупоказала, что она проживает с дочерью П.И.С. по адресу: <адрес>. С ней по соседству в квартире вышеуказанного дома проживает Р.В.А.. ДД.ММ.ГГГГ к ней в дверь квартиры постучал Марунин В.Б. и сообщил, что в соседней квартире происходит что-то странное и что его в данную квартиру не пускают. После чего Марунин В.Б. постучал в дверь указанной выше квартиры. В это время она стояла около входной двери своей квартиры. Из квартиры вышел молодой человек и зашел к ней в квартиру. Марунин В.Б. в это время остался в подъезде. Молодой человек представился, что является сотрудником милиции и предъявил свое служебное удостоверение, он был в гражданской форме одежды. Его звание, фамилию и должность она не запомнила. Сотрудник милиции объяснил ей, что в квартире происходит следственное действие - обыск и что вход в данную квартиру временно ограничен. После чего сотрудник милиции ушел. Она вышла в подъезд и объяснила Марунину В.Б. что в квартире <адрес> находятся сотрудники милиции, происходит обыск и сказала ему, чтобы он шел домой При ней Марунин В.Б. возмущался, что его не пускают в квартиру, говорил ей, что хочет быть понятым при обыске и предлагал ей пойти вместе с ним в квартиру, чтобы быть понятыми. Затем Марунин В.Б. ушел домой. Минут через 20 Марунин В.Б. опять прибежал и начал стучать в соседнюю квартиру . Она слышала, как Марунин разговаривал с сотрудником милиции, но она ничего не видела, т.к. из своей квартиры не выходила, а в ее двери нет дверного глазка. Может пояснить, что Марунин В.Б. был в возбужденном состоянии, был ли он в состоянии алкогольного опьянения она сказать не может, т.к. этого не поняла.

- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К.Т.В. которая показала, что в должности медсестры МУЗ «БЦРБ» работает 27 лет. ДД.ММ.ГГГГ она работала в ночную смену с 19:00 ч. до 08:00 ч. утра следующего дня. ДД.ММ.ГГГГ в 02:35 ч. в приемный покой МУЗ «БЦРБ» сотрудники милиции привели неизвестного ей мужчину, как в последствии она узнала, это был Марунин В.Б., документов у того с собой не было и личность была установлена со слов. Марунин В.Б. был в возбужденном состоянии и находился в состоянии алкогольного опьянения. Марунин В.Б. сообщил ей, что у того болят плечевые суставы, т.к. сотрудники милиции, как следовало с его слов, скручивали ему руки. Она попросила Марунина рассказать, что случилось. Со слов Марунина В.Б. ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ тот пришел из бани, выпил спиртного. Услышал в подъезде шум, вышел в подъезд и увидел, что его соседа забирают сотрудники милиции. Марунин В.Б. заступился за соседа. Начал спрашивать у сотрудников милиции, что случилось, почему они забирают его соседа. После чего сотрудники милиции скрутили и Марунина В.Б. и вместе с соседом повезли в УВД по Борскому району. После чего она вызвала дежурного врача Б.А.А., который осмотрел Марунина В.Б. Врач Б.А.А. поставил диагноз: ушиб правого плеча и выдал Марунину В.Б. справку, подтверждающую диагноз.

    Также вина подсудимого Марунина В.Б. подтверждается письменными доказательствами, оглашенными в ходе судебного следствия:

- Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ о назначении М.Е.М. на должность <данные изъяты>. (л.д.<данные изъяты>)

-Должностной инструкцией <данные изъяты>.

(л.д.<данные изъяты>)

         Суд находит недостоверными доводы подсудимого Марунина В.Б. о том, что он не совершал никаких действий в отношении М.Е.М. Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей достоверно установлено, что Марунин В.Б. был поставлен в известность о том, что М.Е.М. является сотрудником милиции, находится при исполнении своих служебных обязанностей, а также то, что Марунин В.Б. вел себя агрессивно и применил в отношении М.Е.М. насилие не опасное для жизни или здоровья. Суд расценивает позицию Марунина В.Б., как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

Находя вину подсудимого Марунина В.Б. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, суд квалифицирует его незаконные действия по - ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Марунину В.Б. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Марунина В.Б., суд признает наличие у него <данные изъяты>, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

     Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимого: Марунин В.Б. ранее не судим, <данные изъяты>.

    Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что Марунину В.Б. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение.

Потерпевшим М.Е.М. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого нанесенного преступлением физического и морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей 00 копеек. Подсудимый иск не признал. Поскольку в ходе судебного заседания установлено, что действиями подсудимого потерпевшему была причинена физическая боль, суд полагает, что подсудимым потерпевшему был причинен моральный вред. Поскольку моральный вред нашел свое подтверждение, в добровольном порядке подсудимым потерпевшему не возмещался, суд считает, что в силу ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, а также с учетом требований разумности и справедливости, иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы морального вреда с подсудимого подлежит удовлетворению частично, в сумме <данные изъяты> рублей.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Марунина В.Б., признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободысроком на один год.

     В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Марунину В.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

    Обязать Марунина В.Б. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марунину В.Б. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать сМарунина В.Б. в пользу М.Е.М., в возмещение причиненного морального вреда <данные изъяты> рублей 00 копеек.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Марунину В.Б., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

              <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>