Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-160/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 июля 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя ст. помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., защитника Устинова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Молькова С.Н., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Молькова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года;

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания из ИК-<данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Мольков С.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Мольков С.Н. находясь у здания универмага «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> г.Н.Новгорода, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство -диацетилморфин (героин), массой 0,619 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух свертках, Мольков С.Н. спрятал в правый карман своих брюк, и незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, затем проследовал на автобусе маршрута от остановки Московский вокзал г.Н.Новгорода до остановки «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут около дома <адрес> Мольков С.Н. был задержан сотрудниками <данные изъяты>. При личном досмотре Молькова С.Н. у него в правом кармане брюк, в присутствии двух понятых, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и кофеин Первоначальная масса сухого остатка составила 0,619 грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и229 УК РФ», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,2281 и229 УК РФ», является крупным размером.      

      Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Мольков С.Н. признал полностью.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Мольков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Мольков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Мольковым С.Н. не превышает трех лет лишения свободы.

     Органами предварительного следствия действия Молькова С.Н. были квалифицированы, по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель просил изменить квалификацию действий подсудимого, поскольку нахождение наркотических средств при лице во время его следования в транспорте, не является перевозкой, просил исключить из обвинения подсудимого Молькова С.Н. квалифицирующий признак «перевозка». Суд находит доводы государственного обвинителя обоснованными.

       Суд незаконные действия подсудимого Молькова С.Н.     квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Молькову С.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Молькова С.Н. суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном. Суд не учитывает в качестве смягчающего наказание Молькова С.Н. обстоятельства наличие у него несовершеннолетнего ребенка, поскольку доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, суду не представлено. Представленное суду свидетельство о рождении Ф.У.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не являются подтверждением отцовства Молькова С.Н., поскольку данные об отце Ф.У.С. в указанном свидетельстве отсутствуют.

    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Молькова С.Н. рецидива преступлений.

    Учитывая то, что в действиях подсудимого Молькова С.Н. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

    Суд при назначении наказания учитывает также личность подсудимого Молькова С.Н., который <данные изъяты>.

     При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

     Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Молькова С.Н. возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным, назначив подсудимому наказание в виде лишения свободы, применить в его отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

      По делу имеются вещественные доказательства - два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Молькова С.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

    Обязать Молькова С.Н. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Молькову С.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находится наркотическое средство - смесь содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, первоначальной суммарной массой сухого остатка жидкостей (смесей) - 0,619 грамма, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора.

Разъяснить подсудимому Молькову С.Н., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья                                                                                                  И.Ю.Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.