Обвинительный приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 223/2011

                                        

                                                         П Р И Г О В О Р                                         Именем Российской Федерации

       14 октября 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Николаева А.Н, защитника Горева А.И., представившего удостоверение № и ордер № , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшей Т.Л.В, её представителя С.С.В, гражданского ответчика Курлаковой Л.В., её представителя Дубковой Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Николаева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Николаев А.Н., в нарушении п. 10.1. Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), обязывающих водителя вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия и видимость в направлении движения, управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, без прицепа, двигаясь в светлое время суток со скоростью 60,66 км/час по участку проезжей части на 13 км. автодороги <данные изъяты>, имеющей обледенелое покрытие, со стороны г. <данные изъяты> в сторону г. <данные изъяты>, не выбрав скорость, обеспечивающую водителю постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не справился с управлением автомобиля, и, в нарушении п. 1.4 ПДД РФ, предусматривающего правостороннее движение транспортных средств, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся в сторону <данные изъяты> автобусом марки <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением водителя Н.А.В.

       В результате нарушения водителем Николаевым А.Н. требований п.п. 1.4, 10.1 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно-транспортного происшествия, пассажиру автобуса марки <данные изъяты>, регистрационный знак , Т.Л.В по неосторожности причинен тяжкий вред здоровью.

       Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у Т.Л.В <данные изъяты> Повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. №194н).

       Нарушение Николаевым А.Н. пунктов 1.4, 10.1, Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

       Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимый Николаев А.Н. не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе механиком Курлаковым А.Н. на автомобиле марки <данные изъяты>, без прицепа, поехал в г<данные изъяты> по рабочим делам. Он чувствовал себя хорошо, не переутомлялся, был в трезвом состоянии. Возвращаясь обратно в г. <данные изъяты>, около <данные изъяты> часов, он двигался по «дамбе», автодороге <данные изъяты>. На улице было светло, видимость на дороге была хорошая, погода морозная, состояние дороги было мерзлый асфальт. Перед его автомобилем, на расстоянии около 100 м. двигался легковой автомобиль, регистрационного знака которого он не запомнил. Он двигался со скоростью около 60 км/час. Он увидел, что у идущего впереди автомобиля включились указатели правого поворота, и легковой автомобиль стал сбавлять скорость, расстояние между его автомобилем и впереди идущим автомобилем сократилось. Легковой автомобиль съехал на обочину, проехал по обочине около 50 м., а затем впереди идущий автомобиль, включив указатели левого поворота, выехал на проезжую часть автодороги и продолжил движение. Увидев, что впереди идущий автомобиль выезжает на проезжую часть, он притормозил, чтобы сбавить скорость, и в это время управляемый им автомобиль потащило влево, на встречную полосу движения. Затем он, не справившись с управлением автомобиля, полностью выехал на полосу встречного движения, по которой в это время двигался автобус марки <данные изъяты>. Расстояние в этот момент от передней части управляемого им автомобиля до автобуса составляло около 60-70 м.. Он пытался вернуть автомобиль обратно на свою полосу движения, чтоб избежать лобового столкновения, но автомобиль уже был не управляем. Автобус стал тормозить и уходить вправо, к колесоотбойному брусу. Автомобиль под его управлением, продолжая заносить, развернуло передней частью по направлению в сторону <данные изъяты>, и на встречной полосе движения произошло столкновение задней правой стороной кабины его автомобиля с передней левой частью автобуса. После столкновения его автомобиль и автобус остались на месте столкновения. Он сразу вышел из автомобиля и подбежал к водителю автобуса, который был зажат между рулем и сидением. Он помог выбраться водителю автобуса и вместе с ним стал оказывать медицинскую помощь пассажирам автобуса. Из автобуса также вышла Т.Л.В, и попросила вызвать «скорую помощь», так как ей трудно было дышать. Приехавшие на место ДТП врачи «скорой помощи», госпитализировали пострадавших в больницу, а сотрудники милиции зафиксировали место ДТП. После этого он прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения и отогнал автомобиль <данные изъяты>, на стоянку. Он признает, что в момент ДТП, в нарушении правил дорожного движения, он не учел скоростной режим, дорожные и погодные условия, не справился с управлением, выехал на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автобусом марки <данные изъяты>, но считает, что, в результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса Т.Л.В не мог быть причинен тяжкий вред здоровью.

Показания подсудимого Николаева А.Н. о том, что тяжкий вред здоровью Т.Л.В причинен не в результате дорожно-транспортного происшествия, виновным в котором он является, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимого Николаева А.Н. освободить Николаева А.Н. от уголовной ответственности за содеянное.

        Вина Николаева А.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.

Так потерпевшая Т.Л.В показала, ДД.ММ.ГГГГ она ехала домой из <данные изъяты> на автобусе маршрута « <данные изъяты> Она одна сидела на сидении, расположенном с правой стороны, около передней двери, кроме нее в автобусе находились еще другие пассажиры, которые сидели на разных сидениях, стоящих пассажиров в автобусе не было. Около 15 часов 25 минут автобус спустился с моста через <данные изъяты> и продолжал движение в сторону <данные изъяты>. На улице было светло, осадков не было, дорожное покрытие было - гололед. Перед автобусом автомобилей она не видела, движение было не интенсивное, скорость автобуса, была не большая, около 60 км/час. Когда автобус двигался по «дамбе» автодороги <данные изъяты>, она увидела, что на полосу движения автобуса, со встречной полосы движения выехал грузовой автомобиль. Расстояние в этот момент между грузовым автомобилем и автобусом было менее 50 метров. Грузовик стало все больше и больше заносить на полосу движения автобуса. Водитель автобуса стал резко тормозить, и автобус развернуло правой боковой частью в сторону <данные изъяты>. В этот момент произошло столкновение передней и правой боковой частью автобуса с правой стороной кабины грузового автомобиля, столкновение произошло на полосе движения автобуса, автобус на встречную полосу движения не выезжал, не переворачивался. После столкновения, от удара, она своим телом сломала установленные перед сидением поручни и слетела на ступеньки передней двери, и на нее упало несколько пассажиров. Затем кто-то из пассажиров помог ей встать и вывел её из автобуса. Она испытала сильную боль в груди, ей было трудно стоять, и она попросила пассажиров посадить её на сидение в автобусе. Через некоторое время приехал автомобиль «скорой помощи», на котором её и других пострадавших пассажиров автобуса привезли в <данные изъяты> центральную больницу, где им оказали первую медицинскую помощь. После столкновения водитель грузового автомобиля и автобуса стали помогать пострадавшим пассажирам и вызвали «скорую помощь» и милицию. После дорожно-транспортного происшествия она лежала в <данные изъяты>, а затем в областной больнице <данные изъяты>. Вначале был установлен средний вред причиненного ей в результате ДТП вреда здоровью, а затем, после проведения повторной судебной медицинской экспертизы установлен тяжкий вред её здоровью.

        Свидетель Н.А.В показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем на автобусе марки <данные изъяты>, на маршруте <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он, за рулем автобуса, выехал с пассажирами от остановки общественного транспорта г. <данные изъяты>, и поехал в <данные изъяты>. Спустившись с <данные изъяты> моста и двигаясь по «Дамбе», он обратил внимание, что поток транспорта по обеим полосам движения был плотный. На улице был мороз, видимость была хорошая, покрытие дороги - мерзлый асфальт. Он двигался со скоростью около 50 км/час, по своей полосе движения. Двигаясь по «дамбе» он увидел, что со встречной полосы движения на его полосу выехал грузовой автомобиль марки <данные изъяты>, без прицепа. Расстояние между управляемым им автобусом и грузовиком, когда тот выехал на его полосу движения, было около 10-15 м. Увидев, что грузовой автомобиль выехал на его полосу движения, он принял меры к экстренному торможению, и нажал тормоз до полной остановки автобуса. При экстренном торможении автобус немного развернуло боковой частью по направлению в сторону <данные изъяты>. Грузовой автомобиль продолжало заносить на его полосе движения, и столкновение произошло правой передней частью автобуса с задней правой стороной кабины грузового автомобиля. После столкновения переднюю часть кабины грузовика развернуло в сторону <данные изъяты>, а переднюю часть автобуса развернуло влево, по направлению движения. Автобус после столкновения остался на своей полосе движения. От удара у него зажало ноги, и водитель и пассажир грузового автомобиля помогли ему выйти из кабины автобуса, после чего они втроем стали помогать пассажирам автобуса. Кто-то вызвал «скорую помощь» и сотрудников милиции. Приехавшие на место ДТП врачи «скорой помощи», госпитализировали пострадавших в больницу, а сотрудники милиции зафиксировали место ДТП. После этого он прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения и отбуксировал автобус на стоянку, расположенную в г. <данные изъяты>. Он считает, что водитель грузового автомобиля в момент ДТП, в нарушении правил дорожного движения, не выбрал правильную дистанцию, не учел дорожные и погодные условия, а затем не справился с управлением и совершил выезд на встречную полосу движения, где совершил столкновение с автобусом.

Свидетель К.А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с водителем Николаевым А.Н. на автомобиле марки <данные изъяты>, без прицепа, поехал в <данные изъяты> по рабочим делам. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Возвращаясь обратно в <данные изъяты>, около 15 часов они двигались по «дамбе», автодороги <данные изъяты>. На улице было светло, видимость на дороге была хорошая, погода морозная, состояние дороги - мерзлый асфальт, обочины были очищены от снега. Перед их автомобилем, на некотором расстоянии, двигался легковой автомобиль. Николаев А.Н. двигался со скоростью около 60 км/час. Впереди идущий автомобиль, включив указатели правого поворота, сбавив скорость, съехал на обочину. Проехав по обочине метров 40, легковой автомобиль, включив указатели левого поворота, выехал на проезжую часть автодороги и, набирая скорость, продолжил движение. Увидев, что автомобиль выезжает на проезжую часть, Николаев А.Н. притормозил, чтоб сбавить скорость, и в это время автомобиль под управлением Николаева А.Н. потащило влево, на встречную полосу движения. Затем, Николаев А.Н., не справившись с управлением автомобиля, полностью выехал на полосу встречного движения, по которой в это время двигался автобус марки <данные изъяты> Николаев А.Н. пытался вернуть автомобиль обратно на свою полосу движения, чтоб избежать лобового столкновения, но автомобиль уже был не управляем. Автобус марки <данные изъяты> стал тормозить. Автомобиль, под управлением Николаева А.Н., продолжало заносить, развернуло передней частью по направлению в сторону <данные изъяты>, и на встречной полосе движения произошло столкновение задней правой стороной кабины их автомобиля с передней левой частью автобуса марки <данные изъяты>». После столкновения грузовой автомобиль и автобус остались на месте столкновения. Он и Николаев А.Н. сразу вышли из автомобиля и подбежали к водителю автобуса, который был зажат между рулем и сидением. Николаев А.Н. помог выбраться водителю автобуса, и они вместе начали оказывать медицинскую помощь пассажирам автобуса. Т.Л.В попросила вызвать «скорую помощь», так как ей трудно было дышать. Впоследствии пострадавших госпитализировали в больницу, а сотрудники милиции зафиксировали место ДТП. После этого Николаев А.Н. прошел медицинское освидетельствование на состояние опьянения и отогнал автомобиль на стоянку.

Свидетель А.Е.В показала, ДД.ММ.ГГГГ года около 15 часов она, на автобусе ехала из <данные изъяты> в <данные изъяты>. Когда автобус ехал по «дамбе», автобус столкнулся с грузовым автомобилем. Момент столкновения она не видела. Во время дорожно-транспортного происшествия она ударилась головой обо что-то, отчего она получила травму головы. Придя в себя после удара, она почувствовала боль в голове, по её лицу текла кровь. Она помнит только то, что кондуктор автобуса оказывала ей помощь, пыталась остановить кровотечение с головы. У автобуса были выбиты окна, сломаны сидения и поручни.

Свидетель С.С.Н показала, чтоона работала кондуктором на автобусе, осуществлявшем перевозку людей. ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов она вместе с водителем автобуса Н.А.В выехала автобусе маршрута № , сообщения <данные изъяты>». Около 15 часов они из <данные изъяты> поехали на автостанцию <данные изъяты>. Пассажиров было не много, стоящих пассажиров не было. Она сидела за водителем, лицом к пассажирам. Около 15 часов 25 минут, спустившись с <данные изъяты>, и проезжая по «Дамбе», она почувствовала удар в переднюю часть автобуса, и на неё посыпались осколки стекла. Пассажиры слетели со своих сидений, одна из женщин от удара сломала поручни автобуса и упала на ступеньки переднего выхода. Она увидела, что на полосе движения автобуса стоит грузовой автомобиль, который, как она поняла, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автобусом. После столкновения водитель и пассажир грузовика, а также водитель автобуса стали оказывать помощь пассажирам автобуса и вызвали сотрудников милиции и «скорую помощь».

       Вина Николаева А.Н. подтверждается также следующими доказательствами:протоколом следственного экспериментаот ДД.ММ.ГГГГ с участием Николаева А.Н., согласно которого Николаев А.Н. показал скорость движения автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты>, под его управлением в момент дорожно-транспортного происшествия. Установлена средняя скорость движения автомобиля в момент ДТП - 60,66 км/час (т. л.д. ); протоколом проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ с участием Николаева А.Н., согласно которого Николаев А.Н. показал направление движения автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак под его управлением в момент ДТП, расположение автомобиля марки <данные изъяты> под его управлением, и автобуса марки <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением Н.А.В, на проезжей части автодороги в момент ДТП, траекторию движения автомобиля под его управлением в момент, когда он, потеряв управление, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автобусом, расположение транспортных средств на проезжей части после ДТП, а также пояснил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ); протокол проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ с участием Н.А.В, согласно которого Н.А.В показал направление движения автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением водителя Николаева А.Н., в момент ДТП, расположение автомобиля марки <данные изъяты> и автобуса марки <данные изъяты>, регистрационный знак , под его управлением, на проезжей части автодороги в момент ДТП, траекторию движения автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя Николаева А.Н., в момент, когда тот потерял управление и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автобусом под его управлением, расположение транспортных средств на проезжей части после ДТП, а также пояснил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ); протоколом проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей Т.Л.В, согласно которого Т.Л.В показала расположение автомобиля марки <данные изъяты>, под управлением водителя Николаева А.Н., в момент, когда его начало заносить, расположение автомобиля марки <данные изъяты> и автобуса марки <данные изъяты>, под управлением Н.А.В на проезжей части автодороги в момент ДТП, траекторию движения автомобиля марки <данные изъяты> под управлением водителя Николаева А.Н., в момент, когда тот потерял управление и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автобусом, расположение транспортных средств на проезжей части после ДТП, а также пояснила обстоятельства дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ); протоколом проверки показаний на местеот ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля Курлакова А.Н., согласно которого Курлаков А.Н. показал направление движения автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак под управлением Николаева А.Н. в момент ДТП, расположение автомобиля марки <данные изъяты>, и автобуса марки <данные изъяты>, регистрационный знак , под управлением Н.А.В, на проезжей части автодороги в момент ДТП, траекторию движения автомобиля марки <данные изъяты> в момент, когда Николаев А.Н., потеряв управление, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автобусом, расположение транспортных средств на проезжей части после ДТП, а также пояснил обстоятельства дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. ); протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГсогласно которого установлено место дорожно-транспортного происшествия - участок проезжей части, расположенный на 13 км. автодороги <данные изъяты>; зафиксировано расположение транспортных средств на месте происшествия - автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак на полосе движения в сторону <данные изъяты>, автобус марки <данные изъяты>, регистрационный знак на полосе движения в сторону <данные изъяты>; состояние дорожного покрытия, дорожная разметка, расположение дорожных знаков, произведены замеры основных частей и элементов дороги, описаны основные повреждения автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак в виде: деформации правой стороны кабины, правого крыла, правой двери. К протоколу прилагается схема места дорожно-транспортного происшествия (т., л.д. ); протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ - автобуса марки <данные изъяты>, регистрационный знак , согласно которого указанный автомобиль был осмотрен на месте дорожно-транспортного происшествия, зафиксированы повреждения автомобиля в виде: деформации переднего бампера, радиатора системы охлаждения, капота, панели приборов, передней двери с правой стороны, водительской двери, левой и правой арки колес, смещения двигателя, рулевой колонки разбито оба лобовых стекла, правое боковое стекло, правое зеркало заднего вида, повреждены стеклоочистители (т., л.д. ); протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Курлаковой Л.В. на площадке, находящейся около кафе <данные изъяты>, расположенного на 20 км. автодороги <данные изъяты> изъяты: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , свидетельство о регистрации ТС, талон прохождения ТО, страховой полис ОСАГО на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак (т., л.д. ); протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля М.Н.А. изъяты: свидетельство о регистрации ТС, талон прохождения ТО, страховой полис ОСАГО на автобус марки <данные изъяты>, регистрационный знак (т., л.д. ); протоколом выемкиот ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у свидетеля Н.А.В изъято водительское удостоверение на имя Н.А.В (т., л.д. ); протоколом осмотра предметовот ДД.ММ.ГГГГ - автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный знак (т., л.д. ); протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ - документов на автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак свидетельства о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, № , талона прохождения технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты>, № , страхового полиса ОСАГО серии <данные изъяты>, № (т., л.д. ); протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ - документов на автобус марки <данные изъяты>, регистрационный знак : свидетельства о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, , талона прохождения технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты>, , страхового полиса ОСАГО серии <данные изъяты>, (т., л.д. ); протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ - водительского удостоверения на имя Н.А.В серии <данные изъяты>, (т., л.д. ); протоколом осмотра документовот ДД.ММ.ГГГГ - водительского удостоверения на имя Николаева А.Н. серии <данные изъяты>, (т., л.д. ); заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого у Т.Л.В имелись: <данные изъяты> Повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. №194н) (т., л.д. ); заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у А.Е.В <данные изъяты> Вышеуказанная рана возникла от взаимодействия этой части головы с тупым, твердым предметом, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и относится к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства его (т., л.д.); заключением эксперта№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у Г.Е.П были установлены <данные изъяты>. Вышеуказанные повреждения возникли от взаимодействия этих частей тела с тупыми, твердыми предметами, какими могли быть и части салона автомобиля, возможно и в указанный срок, то есть ДД.ММ.ГГГГ и относится к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью (т., л.д. ).

       Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд действия Николаева А.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

       Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей Т.Л.В, свидетелей Н.А.В, К.А.Н., А.Е.В и С.С.Н последовательны и не противоречивы, как в ходе предварительного следствия, так и в суде. До совершения преступления между вышеуказанными потерпевшей, свидетелями и подсудимым неприязненных отношений не было.

       Потерпевшая Т.Л.В, свидетели Н.А.В и К.А.Н. свои показания также подтвердили на месте происшествия, указав, как двигались автомобиль и автобус, под управлением Николаева А.Н. и Н.А.В, относительно друг друга, по каким полосам движения, а, также показав на место на проезжей части, когда автомобиль под управлением водителя Николаева А.Н. потерял управление и выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с автобусом под управление Н.А.В, расположение транспортных средств на проезжей части после ДТП, а также пояснили обстоятельства дорожно-транспортного происшествия от ДД.ММ.ГГГГ.

       Показания потерпевшей Т.Л.В, свидетелей Н.А.В, К.А.Н.., А.Е.В и С.С.Н суд считает объективными и соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами.

       Совокупность исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Николаевым А.Н. вышеуказанного преступления.          

       Доводы Николаева А.Н. в той части, что, в результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автобуса Т.Л.В не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, суд оставляет без удовлетворения, поскольку он не подтвержден объективными доказательствами и опровергается вышеуказанными доказательствами показаниями потерпевшей Т.Л.В, свидетелей и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у Т.Л.В имелись: <данные изъяты> Повреждения возникли от действия тупого предмета (предметов), вполне возможно в результате дорожно-транспортного происшествия ДД.ММ.ГГГГ, причинив в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п. 6.11.1 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц. развития РФ от 24.04.2008 г. №194н).

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Николаеву А.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого совершение преступления впервые, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 14 лет.

       Суд учитывает и личность подсудимого Николаев А.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого и то, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, суд считает возможным назначить Николаеву А.Н. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Николаеву А.С. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое приводится в исполнение реально.

       Потерпевшая Т.Л.В просит взыскать с ответчика Курлаковой Л.В., как владельца источника повышенной опасности, <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Курлакова Л.В. иск не признала.

       Подсудимый Николаев А.Н. иск не признал.

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения гражданского ответчика, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101и 1079 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с ИП Курлаковой Л.В., как владельца источника повышенной опасности, в пользу Т.Л.В <данные изъяты> рублей.

         Потерпевшая Т.Л.В просит взыскать <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя и <данные изъяты> рублей, по оформлению доверенности.

       В соответствии со ст. 131 УПК РФ суд взыскивает с Николаева А.Н. в пользу Т.Л.В <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя и <данные изъяты> рублей, по оформлению доверенности.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Николаева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы Николаеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Николаева А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Дополнительное наказание в виде лишения Николаева А.Н. права управления транспортным средством сроком на два года приводится в исполнение реально.

Взыскать с ИП К.Л.В. в пользу Т.Л.В <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Взыскать с Николаева А.Н. в пользу Т.Л.В <данные изъяты> рублей, в возмещение расходов по оплате услуг представителя и <данные изъяты> рублей, по оформлению доверенности.

        Вещественное доказательство: автомобиль марки <данные изъяты>, регистрационный знак , свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, , талон прохождения технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты> , страховой полис ОСАГО серии <данные изъяты>, передать Курлаковой Л.В., свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, , талон прохождения технического осмотра транспортного средства серии <данные изъяты>, , страховой полис ОСАГО серии <данные изъяты>, передать М.Н.А., водительское удостоверение на имя Н.А.В серии <данные изъяты>, передать Н.А.В, водительское удостоверения на имя Николаева А.Н. серии <данные изъяты>, передать Николаеву А.Н.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

         

Судья:                                                                             В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.