Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-253/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2011 г.                                                                                г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Господчикова В.А., защитника в лице адвоката Машкина Д.А., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Господчикова В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>

Ранее судимого:

-Приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Господчиков В.А. осужден по ст. 161 ч.2 п. «б,г,д» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-Приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Господчиков В.А. осужден 158 ч.3 п. «в», 68 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание по совокупности преступлений определить - пять лет и один месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Постановлением Лысковского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговора Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Господчикова В.А. пересмотрены.

Исключено из приговора указание на совершение Господчиковым В.А. грабежа неоднократно и причинением значительного ущерба гражданину, кражи- лицом, ранее 2 раза судимым за хищение.

По приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать действия Господчикова В.А. со ст. 161 ч.2 п.п. «б,г,д» УК РФ (в редакции закона от 1996года) на ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003 года, назначенное наказание оставить без изменения.

По приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ переквалифицировать действия Господчикова В.А. со ст. 158 ч.3 п.»в» УК РФ (в редакции закона 1996 года) на ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года) и смягчить назначенное наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Господчикову В.А. наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ смягчить до 4 лет 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

-Постановлением <данные изъяты> суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Господчиков В.А. освобожден условно-досрочно от отбытия наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 года 3 месяца 01 день, судимости не погашены.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Господчиков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своим знакомым С.А.В, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, умышленно нанес С.А.В один удар клинком ножа в область живота умышленно причинив ему телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый Господчиков В.А.     признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Господчиков В.А.     полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Господчикова В.А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции Федеральных законов от 25.06.1998 N 92-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Господчикову В.А. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого, согласно представленной характеристике <данные изъяты> <данные изъяты> Господчикова В.А. <данные изъяты>, ранее судим, привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ суд признает в качестве смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а так же признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, возмещение расходов МУЗ <данные изъяты> на лечение потерпевшего С.А.В

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений и наказание Господчикову В.А. должно быть назначено с учетом ст. 18 ч.2, 68 ч.2 УК РФ, поскольку имеет место опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что другой вид наказания, кроме реального лишения свободы, несоразмерен содеянному и не явится должной карой за преступные действия, а также достаточным средством для исправления подсудимого Господчикова В.А.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Господчикова В.А признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 02 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Господчикову В.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв по стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Господчикову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

     Вещественные доказательства по делу: толстовку, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А.Смуров

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения