Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `б`, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1- 295\2011 г

                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

13 октября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием      государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Бор Жирновой Е.Ю., адвоката Сайкиной Л.Я., представившей ордер , удостоверение ,подсудимого Батанова В.В., при секретаре       Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении :                                

                                             Батанова А.В,ДД.ММ.ГГГГ,

                                           уроженец <данные изъяты>,проживает <данные изъяты>

<данные изъяты> по адресу: <адрес>

<адрес>,гражданин

                                            <данные изъяты>,образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

                                            Батанова А.В ДД.ММ.ГГГГ

                                            рождения,<данные изъяты>,ранее не судим

по ст. ст. 158 ч.2 п. « б », 158 ч.2 п. « б », 158 ч.2 п. « б » УК РФ

                                     УСТАНОВИЛ:

             ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Батанов В.В.,                находясь на садовом участке Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, удостоверившись, что на садовом участке никого нет, с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал входную дверь, и незаконно проник в баню, находящуюся на садовом участке Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты>, откуда тайно похитил электрический водонагреватель <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий П.Л.Н

Также в продолжении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Батанов В.В., находясь на садовом участке Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, удостоверившись, что на садовом участке никого нет, с помощью принесенного с собой металлического гвоздодера, взломал входную дверь, и незаконно проник в сарай, находящийся на садовом участке Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты>

области, откуда тайно похитил шезлонг стоимостью <данные изъяты> рублей, чудо-печь стоимостью <данные изъяты> рубле, принадлежащие П.Л.Н, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> руб.

                     ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Батанов В.В.,                находясь на садовом участке Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты>, действуя умышленно из корыстных побуждений, удостоверившись, что на садовом участке никого нет, локтем руки, выбил стекло в окне, незаконно проник в баню, находящуюся на садовом участке Садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>, которое находится в <данные изъяты>, откуда тайно похитил велосипед <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий М.В.Г, причинив ему ущерб на данную сумму.

       

Подсудимый виновным себя в совершении указанного преступления признал в полном объеме.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным с обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласились с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

       Действия Батанова В.В. суд по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

       Действия Батанова В.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Органом следствия действия Батанова В.В. квалифицированы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ как два преступления, однако     подсудимый совершил данные действия одно за другим, в один и тот же день, из одного места, имуществом не распорядился, в связи с чем государственный обвинитель просил данные действия квалифицировать как одно преступление.
    

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, согласно ст. 61ч.1п.г, и УК РФ. Также суд учитывает и личность подсудимого, который         положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом смягчающих обстоятельств, указанных выше, в том числе и предусмотренного ст. 61ч.1п.и УК РФ, что совершены не тяжкие преступления, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде условного осуждения к лишению свободы по ст. 73 УК РФ, с учетом ст. 62 ч 1, 316 ч.7, 69 ч 2 УК РФ. Поскольку совершено не одно преступление применение ст. 64 УК РФ нецелесообразно. Дополнительное наказание с учетом того, что ранее Батанов не судим назначать нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Батанова А.В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. « б », 158 ч.2 п. « б »

УК РФи назначить ему наказание по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « б » УК РФ и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. « б » УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы за каждое преступление.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Батанову В.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний и определить окончательно в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав на этот срок не менять своего постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего надзором за условно осужденными и проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать     подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся у потерпевших - водонагреватель и руководство к нему, велосипед, оставить у потерпевших

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья Рыжова О. А.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.