Обвинительный приговор по по п. `а` ч.3 ст. 158, п.п. `в,г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1- 182/2011

                                                                П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

       21 октября 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимой Ивановой Л.Г., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № , Травницкой Л.Ю., представившей удостоверение № и ордер № , при секретаре Шигановой О.Е., а также потерпевшей К.П.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивановой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158; п. «а» ч. 3 ст. 158 и ч. 3 ст. 162 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

        1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Иванова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через ранее взломанную входную дверь хозяйственного двора, находящегося под одной крышей с домом, незаконно проникла в дом №, расположенный по <адрес>, принадлежащий Н.В.П, откуда тайно похитила пылесос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.П.А. причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным с места преступления скрылась.

2)Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Иванова Л.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через ранее взломанную дверь хозяйственного двора, находящегося под одной крышей с домом, незаконно проникла в дом № расположенный по <адрес>, принадлежащий Н.В.П, откуда тайно похитила микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, две эмалированные кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.П.А., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего, с похищенным с места преступления скрылась.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванова Л.Г., находясь в д. <данные изъяты>, в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что у жительницы д. <данные изъяты> Б.М.В имеются денежные средства, с целью хищения чужого имущества пришла к д. №, расположенному в д. <адрес>, принадлежащему Б.М.В и постучала рукой в дверь указанного дома. Б.М.В, не зная и не догадываясь о преступных намерениях Ивановой Л.Г., открыла дверь, после чего последняя, с целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, внезапно, зная, что Б.М.В <данные изъяты> года рождения, <данные изъяты> напала на нее и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья последней, схватила ее за воротник пальто и, стащив с крыльца, толкнула Б.М.В руками в спину, от чего та упала на снег. После этого Иванова Л.Г., желая осуществить свое преступное намерение и достичь поставленной цели, направленной на хищение денежных средств у Б.М.В, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, стремясь насилием побудить Б.М.В выдать ей денежные средства, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья нанесла Б.М.В множественные удары ногами в область грудной клетки и живота, причинив тем самым физическую боль. Б.М.В, оценив сложившуюся ситуацию, реально воспринимая высказываемые угрозы, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложила выдать имеющиеся у нее в доме денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. В достижении поставленной цели, Иванова Л.Г., потребовала чтобы Б.М.В сама вынесла из дома денежные средства и передала ей, но последняя испытывая физическую боль, не смогла выполнить ее требования. После чего, Иванова Л.Г., увидев, поднявшуюся с земли Б.М.В, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению толкнула ее в спину, от чего та снова упала на землю и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесла множественные удары ногами в область грудной клетки и живота, причинив Б.М.В физическую боль. После того, как воля потерпевшей была окончательно подавлена, Иванова Л.Г., незаконно, с целью хищения денежных средств, проникла через незапертую дверь в дом Б.М.В и не обнаружив денег, похитила лежащий на столе в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, а из холодильника одну банку тушенки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.М.В причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего вместе с похищенным имуществом Иванова Л.Г. скрылась с места совершения преступления и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению.

Виновным себя в совершении вышеуказанного преступления подсудимая Иванова Л.Г. признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня она, проходя мимо дома №, расположенного по <адрес>, она увидела, что входная дверь хозяйственного двора наклонилась внутрь помещения двора вместе с запорным устройством из-за аварийного состояния двора и обрушения крыши. Зная, что в доме никто не проживает, она решила в нем переночевать и с этой целью, она зашла в дом. Утром она ушла из дома № по личным делам, к вечеру вернулась обратно с целью переночевать. В течение четырех дней она приходила в дом № с целью переночевать, а утром уходила по личным делам к своим знакомым и друзьям. Спустя 5 дней с момента начала проживания в доме, примерно, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения у своих знакомых в Линде, ей нужны были деньги на спиртное и она вспомнила, что в доме № имеется пылесос, который можно продать. С целью хищения пылесоса она пришла к дому , через ранее взломанную дверь хозяйственного двора проникла в комнату дома и похитила пылесос, который отнесла своему дяде Т.А.П проживающему в д. <данные изъяты>, попросив последнего продать данный пылесос. Через час Т.А.П вернулся и сказал, что пылесос продал П.Н, но деньги П.Н отдаст только на следующий день.Через несколько дней после кражи пылесоса, она решила из дома № похитить микроволновую печь, которая стояла в комнате на кухонном ящике, чтобы ее продать, а на вырученные деньги купить спиртного. Взяв микроволновую печь, она пошла в д. <данные изъяты>, где в кафе <данные изъяты> работал ее знакомый К.В.И., которому она продала микроволновую печь за одну бутылку водки, так как печь была не исправна. К.В.И. она сказала, что печь принадлежит ей, но так как срочно нужны деньги, решила ее продать. Забрав спиртное, она ушла обратно в д. <данные изъяты>. Больше никакого имущества из дома д. <данные изъяты> она не похищала.

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра она проснулась в состоянии алкогольного опьянения в доме №, ей хотелось выпить, но, ни денег, ни спиртного не было. Ей нужны были деньги на спиртное, и с этой целью она решила сходить на ферму д. <данные изъяты> и занять у кого-нибудь денег. Проходя мимо дома № , в котором проживает Б.М.В. Она решила зайти к Б.М.В и попросить у нее 40 рублей в долг. Она подошла к дому Б.М.В и постучала в дверь. Б.М.В открыла дверь и вышла на крыльцо. На улице было темно, в коридоре свет не горел. Она спросила у Б.М.В 40 рублей в долг, но Б.М.В сказала, что денег у нее нет. Она Б.М.В не поверила, так как достоверно знала, что у Б.М.В есть необходимая ей денежная сумма. Она еще раз спросила у Б.М.В денег, при этом она ей не угрожала, но Б.М.В запричитала, заохала и закричала, чтобы она Б.М.В не трогала, и забрала деньги на столе в доме. В этот момент у нее возник умысел на хищение денег Б.М.В Б.М.В стояла в дверном проеме и тем самым закрывала ей проход в дом, поэтому она рукой взяла Б.М.В за руку и столкнула с крыльца, отчего та упала на снег и закричала: «Помогите, убивают!». Она не обращая внимания на крики Б.М.В с целью хищения денег, беспрепятственно, через не запертую дверь зашла в дом. Не обнаружив на столе денег, она похитила со стола в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты> с целью дальнейшей продажи. Телефон спрятала в карман своей куртки и вышла из дома. Б.М.В возле дома уже не было. Через огород Б.М.В она вышла на дорогу, выбросила из похищенного телефона сим карту, вставила свою сим-карту и, позвонив своему знакомому К.В.И., предложила последнему приобрести у нее похищенный телефон за 1 литр водки. Через несколько минут К.В.И. подъехал к д. <данные изъяты> и привез ей 1 литр водки, а она отдала ему телефон. Банку тушенки из дома Б.М.В она не похищала, Б.М.В не избивала и рот ей рукой не закрывала.

       Показания подсудимой Ивановой Л.Г. в той части, что части имущества, что ей вменено в вину она не похищала, суд считает недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, которые опровергаются нижеследующими доказательствами, и расценивает их как попытку подсудимой Ивановой Л.Г. избежать уголовной ответственности за содеянное.

        1-2) Вина Ивановой Л.Г. в хищении имущества К.П.А. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами.

        Так потерпевшая К.П.А. показала, что проживает со своей семьей в <данные изъяты> В д. <данные изъяты> у ее дяди Н.В.П имеется дом №, где он длительное время не проживал, поэтому в ДД.ММ.ГГГГ она с его разрешения стала проживать в доме в летний период. Она навела в доме порядок и привезла из города личные вещи и предметы бытовой техники, а именно пылесос марки <данные изъяты>, микроволновую печь марки <данные изъяты>, телевизор, электрическую плиту, набор кухонной посуды и другое имущество. Все предметы предназначались для дома и по окончании летнего сезона не увозились, а продолжали оставаться в доме, лишь телевизор хранился у соседей Л.Г.В. В ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она с сыном периодически проживала в доме, расположенном в д. <данные изъяты>. Вход в дом осуществлялся через входную дверь с крыльца, хозяйственным двором, прилегающим к дому, она не пользовалась, так как он находится в аварийном состоянии, в связи с тем, что крыша дома частично обрушилась и заходить во двор было опасно, поэтому входной дверью двора она не пользовалась и дверь постоянно находилась в запертом положении, а дверь, ведущую из хозяйственного двора в коридор дома заколотили досками, чтобы ребенок случайно не вышел во двор. В ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила Л.Г.В и сообщила, что в их доме проживает Иванова Л.Г., так как дверь хозяйственного двора отсутствует и по вечерам в окнах дома горит свет, кроме того Иванова Л.Г. предлагала местным жителям купить у Ивановой Л.Г. пылесос. ДД.ММ.ГГГГ совместно с Н.В.П она приехала в д. <данные изъяты> проверить сохранность дома и имущества. Входная дверь в дом не имела повреждений и была заперта на навесной замок, а вот дверь хозяйственного двора была взломана и стояла прислоненной к наружной стене двора, дверь со двора в коридор дома была тоже взломана, а на входной двери в комнату было вырвано металлическое ушко и навесной замок в запертом положении висел на накладке двери. По обстановке было видно, что в комнате дома проживало постороннее лицо, так как на полу лежали пустые бутылки из-под спиртного, остатки пищи и куски хлеба, постельные принадлежности были разбросаны. Осмотрев комнату, она обнаружила, что похитили пылесос марки <данные изъяты>, который она оценивает в <данные изъяты> рублей, микроволновую печь марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую плиту стоимостью <данные изъяты> рублей, две эмалированные кастрюли стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей и является для нее значительным, так как она в настоящее время не работает. По факту кражи имущества она обратилась с заявлением в ОМ <данные изъяты> с просьбой привлечь Иванову Л.Г. к уголовной ответственности. Иванову Л.Г. она знает в лицо, ранее неоднократно встречала ее в д. <данные изъяты>. В ходе предварительного следствия среди трех пылесосов она опознала, принадлежащий ей пылесос марки <данные изъяты>, но забирать его отказалось, так как пылесос имеет видимые повреждения, которых до кражи не было.

          Свидетель Т.А.П показал, что Иванова Л.Г. приходится ему племянницей. В один из дней начала ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришла Иванова Л.Г. и принесла пылесос, пояснив, что пылесос принадлежит ей, но она хочет его продать, так как нужды деньги на спиртное. Он согласился ей помочь и, взяв пылесос, пошел его продавать жителям деревни. Зайдя в дом, где живет семья П.Н, он предложил П.Н купить у него пылесос за <данные изъяты> рублей. П.Н спросила его, кому принадлежит пылесос, он ответил, что его племяннице Ивановой Л.Г., тогда П.Н согласилась его купить, но сказала, что деньги отдаст на следующий день, поскольку на данный момент денег нет. Он оставил пылесос П.Н, Ивановой Л.Г. он сказал, что за деньгами пойдет на следующий день. В последующие дни Иванову Л.Г. он не видел и деньги за пылесос ей не отдал, а впоследствии ему стало известно, что пылесос Иванова Л.Г. похитила в одном из домов д. <данные изъяты>.

          Свидетель Л.Г.В показала, что проживает в <адрес>. Рядом с их домом находится дом №, принадлежащий Н.В.П, в котором длительное время никто не проживал. В летний период ДД.ММ.ГГГГ в доме № проживала племянница Н.В.П - К.П.А. В конце лета ДД.ММ.ГГГГ К.П.А. уехала в г<данные изъяты>, и попросила ее присмотреть за домом, а так же оставила ей на хранение телевизор. В конце ноября или начале декабря ДД.ММ.ГГГГ, она узнала, что в доме стала проживать Иванова Л.Г., о чем она сообщила К.П.А. Впоследствии ей стало известно, что Иванова Л.Г. продавала по деревне пылесос, о чем она сообщила К.П.А. Со слов К.П.А. ей стало известно, что кроме пылесоса из дома похитили электрическую плиту, две кастрюли и микроволновую печь.

       Вина Ивановой Л.Г. подтверждается также следующими доказательствами:протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Н.В.П и К.П.А., согласно которого установлено, что входная дверь хозяйственного двора взломана и приставлена к наружной стене двора, на входной двери из коридора в комнату дома вырвано металлическое ушко от косяка двери и навесной замок в запертом положении висит на металлической накладке двери, а также установлен факт хищения имущества К.П.А. (том л.д. ); протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ивановой Л.Г., согласно которого она указала на дом №, расположенный по <адрес> и пояснила, что в один из дней декабря она с целью кражи, через ранее взломанную дверь проникла в дом, откуда похитила пылесос, который впоследствии ее дядя Т.А.П по ее просьбе продал П.Н (том л.д. ); протоколом очной ставки с участием свидетеля Т.А.П и Ивановой Л.Г., согласно которого, Иванова Л.Г. призналась в краже пылесоса, которую она совершила одна (том л.д. ); протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у П.Н был изъят пылесос марки <данные изъяты> в корпусе бордового цвета, серийный номер (том л.д. ); протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ пылесоса марки <данные изъяты> серийный номер ,изъятого у П.Н (том л.д. ); протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которого потерпевшая К.П.А. опознала принадлежащий ей пылесос марки <данные изъяты>, как похищенный в ДД.ММ.ГГГГ из дома №, расположенного по <адрес> д. <адрес> (том л.д. ); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ивановой Л.Г., согласно которого она указала на дом № , расположенный по <адрес> д. <адрес> и пояснила, что в один из дней декабря она с целью кражи, через ранее взломанную дверь проникла в дом, откуда похитила микроволновую печь, которую продала К.В.И. (том л.д. ).

       3) Вина подсудимой Ивановой Л.Г. в открытом хищении имущества Б.М.В подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей и другими доказательствами.

        Из показаний потерпевшей Б.М.В, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон следует, что в <адрес> она проживает одна. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов она проснулась от стука в дверь своего дома. Накинув пальто, ничего не подозревая, решив, что ей принесли молоко, она пошла, открывать дверь. Перед тем, как открыть дверь спросила: «Кто тут?». Незнакомый женский голос ответил: «Не бойся, открывай, что боишься!». Ей показалось, что женский голос чем - то похож на голос местной жительнице П.Н, <данные изъяты>. Открыв дверь, она вышла на крыльцо, перед ней стояла женщина, но по росту и телосложению похожая на П.Н, но ее лицо она не разглядела, так как на улице было темно. Впоследствии ей стало известно, что этой женщиной была не П.Н, а Иванова Л.Г., которую она хорошо знает в лицо, так как ранее неоднократно встречала Иванову Л.Г. на улице д. <данные изъяты>. Иванова Л.Г. внезапно напала на нее и, схватив руками за воротник пальто, стащила с крыльца и руками толкнула в спину, отчего она упала на снег, после чего Иванова Л.Г. стала пинать ее ногами в область грудной клетки и живота и нанесла ей не менее 8 ударов. От боли она стала стонать, тогда Иванова Л.Г. одной рукой, на которой была надета трикотажная перчатка, закрыла ей рот и нос, чтобы она не кричала и не звала на помощь, а другой рукой закрывала ей глаза, чтобы она не разглядела ее лицо, при этом она продолжала наносить ей удары ногами. В этот момент ей было трудно дышать, и она боялась задохнуться. В какой- то момент ей удалось убрать ее руку со рта и она спросила Иванову Л.Г.: «За что ты меня так избиваешь?», так как она ничего не просила у нее. Иванова Л.Г. ответила ей: «Смерть к тебе пришла!». Услышав ее слова, она ей поверила и подумала, что та действительно хочет ее убить и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, чтобы как-то прекратить ее действия, она предложила ей взять в доме деньги, так как подумала, что ей нужны именно деньги, поэтому она ее и бьет. Услышав про деньги, Иванова Л.Г. сказала: «Пойдешь со мной и отдашь деньги сама!». Она ей ответила, что плохо себя чувствует и из-за физической боли не может встать с земли и пойти с ней в дом, тогда Иванова Л.Г. перестав избивать, попыталась за пальто поднять ее с земли, но не смогла и бросила на том же месте, где пинала. Пока Иванова Л.Г. куда-то отходила, она потихоньку поднялась с земли и направилась к соседу А.С.П, проживающему в доме напротив ее, но, дойдя до своей калитки, ее догнала Иванова Л.Г., вновь уронила на снег и нанесла ей еще несколько ударов в живот, после чего куда- то ушла. Она в это время, вновь поднялась с земли и ушла к А.С.П Находясь в доме у А.С.П она рассказала ему о случившемся, после чего спустя 5-10 минут вдвоем они вернулись к ней в дом. В доме были открыты двери, но никого не было. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей находились на месте, но со стола пропал сотовый телефон марки <данные изъяты>, который она приобретала 7 лет назад и оценивает его в <данные изъяты> рублей, денег на сим-карте не было, а из холодильника пропала банка тушенки <данные изъяты>, которую она накануне приобрела в местном магазине за <данные изъяты> рублей. А.С.П вызвал скорую помощь, так как она себя плохо чувствовала. Фельдшер скорой помощи осмотрела ее и сказала, что травм и переломов нет, в госпитализации необходимости нет. В последствии в больницу за медицинской помощью не обращалась, на судебно-медицинскую экспертизу не ездила, так как физическая боль и синяки вскоре прошли. Во время совершения преступления в отношении ее, она воспринимала физическое насилие и словесную угрозу, что это смерть ее пришла, как реальную угрозу ее жизни, была напугана, так как все произошло неожиданно, Иванова Л.Г. избивая ее, ждала когда она добровольно отдаст все, что ей нужно. Иванова Л.Г. своими агрессивными действиями вынудила ее предложить ей деньги, избивала ее безжалостно и жестоко не учитывая ее возраст. Она желает заявить гражданский иск на возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, так как после совершенного в отношении ее преступления у нее повысилось давление, возможно из-за перенесенного нервного потрясения совсем ослабло зрение, до настоящего времени она испытывает страх и практически не выходит из дома, так как боится Ивановой Л.Г. (том л.д. ).

            Свидетель А.С.П показал, что проживает в <адрес> д. <адрес>. Напротив его дома, через дорогу, расположен дом № , где проживает Б.М.В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра он услышал стук в дверь своего дома. Открыв дверь, увидел на пороге дома Б.М.В По ее лицу и внешнему виду было видно, что у нее что-то случилось. Пальто на ней было расстегнуто, из- под платка выбивались растрепанные волосы. Крови и ссадин на ее лице в тот момент он не видел, так как на улице было темно. Он спросил ее, что случилось. Б.М.В рассказала, что ее избила возле крыльца дома какая-то женщина, лица которой, она не разглядела. Он оделся и вместе с Б.М.В пошел к ней в дом. Возле дома Б.М.В посторонних лиц не было, входная дверь в дом была распахнута, дверь из коридора в комнату тоже была открыта, но в доме никого не было. Фонариком он осветил участок местности возле крыльца и обнаружил следы, которые вели через огород в направлении дороги, ведущей к трассе Н.Новгород-Киров. Находясь у Б.М.В в доме, он попросил ее рассказать, как все произошло и что нужно было той женщине. Со слов Б.М.В ему стало известно, что около <данные изъяты> часов утра она услышала стук в дверь своего дома. Она открыла дверь и незнакомая женщина схватила ее за воротник пальто, и руками столкнула с крыльца. Она упала на снег возле крыльца, после чего женщина стала пинать ее ногами в область грудной клетки и живота, при этом она рукой закрывала рот Б.М.В, чтобы она не кричала, а другой рукой закрывала ей глаза. Женщина хотела, чтобы Б.М.В дала ей денег. Б.М.В удалось каким-то образом уйти от женщины к нему в дом, а незнакомая женщина тем временем зашла к ней в дом и похитила со стола сотовый телефон. Впоследствии от местных жителей он узнал, что Б.М.В избила Иванова Л.Г.

            Свидетель Е.Н.В показала, что работает фельдшером подстанции скорой помощи <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ утром диспетчеру подстанции скорой помощи с<данные изъяты> поступил звонок от фельдшера Фельдшерского пункта д. <данные изъяты> В.И.В о том, что Б.М.В, проживающей в д. <данные изъяты> причинены травмы грудной клетки. Она выехала по указанному адресу, где пострадавшая Б.М.В рассказала, что около <данные изъяты> часов утра возле крыльца своего дома ее избила незнакомая женщина и нанесла ей несколько ударов ногами в область грудной клетки и бравый бок. При визуальном осмотре Б.М.В, травм, угрожающих жизни не было выявлено, поэтому в экстренной госпитализации Б.М.В не нуждалась. <данные изъяты>. Со слов Б.М.В сознание она не теряла, ее не тошнило, она только жаловалась на физическую боль в области грудной клетки. Она оказала Б.М.В медицинскую помощь и сказала, что если почувствует ухудшение здоровья, то Б.М.В необходимо будет обратиться в поликлинику <данные изъяты>.

       Свидетель В.И.В показала, что работает фельдшером фельдшерского пункта д. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ней пришел житель д. <данные изъяты> А.С.П и попросил дойти до Б.М.В А.С.П сообщил, что Б.М.В избила неизвестная женщина, которая столкнула Б.М.В с крыльца, и нанесла удары ногами в область грудной клетки. Она осмотрела Б.М.В <данные изъяты> Б.М.В <данные изъяты> Б.М.В жаловалась на физическую боль и общую слабость, но от госпитализации отказалась. Она сделала ей обезболивающий укол и вызвала скорую помощь. Со слов Б.М.В ей известно, что около <данные изъяты> часов утра ДД.ММ.ГГГГ незнакомая женщина схватила Б.М.В за воротник пальто, и руками столкнула с крыльца. Б.М.В упала на снег возле крыльца, после чего женщина нанесла Б.М.В несколько ударов ногами в область грудной клетки и живота. Женщина просила у Б.М.В денег. Через два дня после избиения на теле Б.М.В проявились множественные синяки в области грудной клетки и правого бока. Она никакой медицинской документации не вела, амбулаторная карта Б.М.В хранилась в регистратуре <данные изъяты> и никакие записи в ней не производились, так как за медицинской помощью в больницу Б.М.В не обращалась. На лице и в области щек у Б.М.В также были синяки, которые могли образоваться от руки женщины, которая избила Б.М.В

      Вина Ивановой Л.Г. подтверждается также следующими доказательствами:протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием Б.М.В, согласно которого установлен факт хищения сотового телефона марки <данные изъяты> со стола комнаты и одной банки тушенки «<данные изъяты> из холодильника, принадлежащих Б.М.В (том л.д. ); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием потерпевшей Б.М.В, согласно которого она показала, как Иванова Л.Г. схватив за воротник пальто, стащила ее с крыльца и толкнула руками в спину, отчего она упала на снег возле крыльца, а Иванова Л.Г. стала ее избивать и наносить ей удары ногами в область грудной клетки и живота, при этом она рукой закрывала ей рот и нос, отчего ей было тяжело дышать и она задыхалась. Б.М.В показала, как Иванова Л.Г. закрывала ей рот и нос. Затем она показала участок местности возле калитки дома, где Иванова Л.Г. увидев, что она поднялась с земли, вновь ее уронила на снег и нанесла ей множественные удары ногами в область грудной клетки и живота (том л.д. ); протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием Ивановой Л.Г., согласно которого она указала на дом № расположенный в д. <адрес> и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов утра она пришла к Б.М.В проживающей в этом доме с целью попросить денег в долг. Б.М.В ей отказала, тогда она столкнула ее с крыльца, отчего та упала на снег, а она в это время через незапертую дверь прошла в дом и похитила со стола в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты>, который в тот же день продала К.В.И. за две бутылки спиртного (том л.д. ).

       1)Незаконные действия Ивановой Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества К.П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

       2)Незаконные действия Ивановой Л.Г. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества К.П.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
       Доводы Ивановой Л.Г. о том, что части имущества, что ей вменено в вину она не похищала, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей К.П.А., утверждавшей обратное, и вышеуказанными письменными доказательствами. Показания потерпевшей К.П.А. последовательны и непротиворечивы, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, подтверждаются вышеуказанными письменными доказательствами. Каких - либо оснований оговаривать Иванову Л.Г., у потерпевшей К.П.А. нет. До задержания Иванова Л.Г. распорядилась похищенным, в связи, с чем не верить потерпевшей у суда нет оснований. Как установлено в судебном заседании в день кражи входная дверь дома потерпевшей была заперта, никто из посторонних, кроме Ивановой Л.Г. в дом потерпевшей не проникал. Иванова Л.Г. находилась в доме потерпевшей, и именно после ухода подсудимой потерпевшая обнаружила пропажу вещей.

         3)Органами предварительного следствия действия подсудимой Ивановой Л.Г. по хищению имущества Б.М.В ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

Однако в судебном заседании, собранными по делу доказательствами, было установлено, что Иванова Л.Г. совершила открытое хищение имущества Б.М.В ДД.ММ.ГГГГ с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище. В связи с чем государственный обвинитель в судебном заседании по вышеуказанному обвинению незаконные действия Ивановой Л.Г. просил переквалифицировать с ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом мнения государственного обвинителя и в соответствии с ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище.           

       При назначении вида и меры наказания подсудимой Ивановой Л.Г. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления<данные изъяты>.

       Суд учитывает и личность подсудимой Ивановой Л.Г., <данные изъяты>.

       С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, положительных данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить Ивановой Л.Г. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ней контроля.

       Потерпевшая К.П.А. просит взыскать с Ивановой Л.Г. <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба.

       Подсудимая Иванова Л.Г. иск признала частично.

       В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ иск К.П.А. в сумме <данные изъяты>, возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку настоящим приговором Иванова Л.Г. признана виновной в хищении имущества потерпевшей К.П.А. в сумме <данные изъяты> рублей.

       Потерпевшая Б.М.В просит взыскать с подсудимой Ивановой Л.Г. <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, и <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Подсудимая Иванова Л.Г. иск признала частично.

       В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ иск Б.М.В в сумме <данные изъяты> рублей, возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку настоящим приговором Иванова Л.Г. признана виновной в хищении имущества потерпевшей Б.М.В в сумме <данные изъяты> рублей.

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимой, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшей, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101и 1079 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с Ивановой Л.Г. в пользу Б.М.В <данные изъяты> рублей.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Иванову Л.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011года) в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Ивановой Л.Г. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Ивановой Л.Г. считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление, освободив её из под стражи из зала суда, немедленно.

       Обязать Иванову Л.Г. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Ивановой Л.Г. избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Ивановой Л.Г. в пользу К.П.А. <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Ивановой Л.Г. в пользу Б.М.В <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, и <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Иванова Л.Г. находилась под стражей.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

         

          

         Судья:                                                                                        В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.