Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1- 341/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       17 октября 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Шустова И.Н., его защитника Горева А.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., с участием потерпевшего И.В.И рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Шустова И.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

       Шустов И.Н. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью неправомерного завладения транспортным средством подошел к автомобилю марки.<данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащему И.В.И, и обнаруженным на земле обломком кирпича разбил стекло в передней правой двери автомобиля. Далее, продолжая свои преступные действия, Шустов И.Н. через имеющийся проем в стекле просунул руку в салон автомобиля, приподнял к верху фиксатор запирания двери автомобиля, отчего дверь открылась, и проник в салон автомобиля. Там Шустов И.Н. пересел на водительское сиденье, и, ухватившись руками за кожух рулевой колонки, с силой потянул его на себя, сломав его. Затем, намереваясь вывести из строя блокировку руля, Шустов И.Н. вышел из автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , и, воспользовавшись принесенным с собой ледорубом, нанес им несколько ударов по замку зажигания. После чего Шустов И.Н. вновь проник в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак , став перемыкать провода замка зажигания, чтобы завести автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак и угнать его. Однако, Шустов И.Н. свои преступные действия довести до конца не смог, т.к. через окно лестничной площадки <адрес>, увидел хозяина автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак И.В.И, спускающегося вниз из подъезда, и испугавшись, что его действия будут замечены, с места преступления скрылся.

       Подсудимый Шустов И.Н. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Шустов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший И.В.И и защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Шустов И.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Шустова И.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ, покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

       При назначении вида и меры наказания подсудимому Шустову И.Н. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

Суд учитывает и личность подсудимого Шустова И.Н., который по местам жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.              

             С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Шустова И.Н. обстоятельств, и то, что он <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Шустову И.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шустова И.Н виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Шустову И.Н считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Шустова И.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения Шустову И.Н., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

         Вещественное доказательство: автомобиль <данные изъяты> , свидетельство о регистрации ТС передать И.В.И, ледоруб - уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.