Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-364/2011

                                                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 г.                                                                                          г.Бор                                 

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Крестьянова С.Н.,     защитника в лице адвоката Гурьяновой А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, а также потерпевшей Н.Е.Ю, при секретере Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Крестьянова С.Н, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в лесополосе, расположенной около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел со спины к ранее ему незнакомой Н.Е.Ю и открыто похитил, вырвав из руки потерпевшей Н.Е.Ю сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой оператора связи <данные изъяты> на балансе которой числились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя Н.Е.Ю, полис обязательного медицинского страхования на имя Н.Е.Ю, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н.Е.Ю, ключи, не имеющие для Н.Е.Ю материальной ценности, зарплатная карта банка <данные изъяты> на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Н.Е.Ю ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, Крестьянов С.Н. с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

Виновным себя в совершении выше указанного преступления подсудимый Крестьянов С.Н. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, потерпевшая, защитник подсудимого     не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Крестьянов С.Н.     полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимого Крестьянова С.Н. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 81-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Крестьнову С.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимого Крестьянова С.Н.,     который <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, по месту работы, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание Крестьянова С.Н. суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Крестьянову С.Н. условную меру наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск - потерпевшая Н.Е.Ю      просит взыскать с Крестьянова С.Н. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

Подсудимый Крестьянов С.Н. гражданский иск потерпевшей Н.Е.Ю признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает иск Н.Е.Ю подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крестьянова С.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

         На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год, в течение которого Крестьянов С.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

         Меру пресечения Крестьянову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Крестьянова С.Н. в пользу Н.Е.Ю <данные изъяты> рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу - гарантийный талон, фискальный чек, сотовый телефон модели <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей Н.Е.Ю по адресу: <адрес>- оставить в собственности последней.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.