Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 327/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       19 октября 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Яковенко А.В., его защитника Халатян Н.Ю., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., потерпевшей Б.И.М, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Яковленко А.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Московским райсудом г. Н.Новгорода по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. По постановлению Борского горсуда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Московского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, и Яковенко А.В. направлен в места лишения свободы для отбывания наказания в колонию поселение

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

       ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Яковенко А.В., находясь на <адрес>, вступил в предварительный сговор с П.О.Н на хищение металла с территории приусадебных участков жителей <данные изъяты>. В достижение поставленной цели ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Яковенко А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, совместно с П.О.Н, группой лиц по предварительному сговору, взяв с собой тележку, пришел к территории приусадебного участка, расположенного напротив <адрес>, где, действуя согласно предварительного сговора и распределения ролей, в то время как П.О.Н осталась с тележкой у гаража наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности и появления посторонних лиц, предупредить об этом сообщника, Яковенко А.В. через калитку, имеющуюся в заборе, проник на территорию приусадебного участка, откуда, действуя совместно и по предварительному сговору с П.О.Н, тайно похитил металлические листы в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей и металлический лист стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.И.М., причинив последней ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, поочередно вынося их через калитку с территории приусадебного участка и погрузив на тележку. После чего Яковенко А.В. совместно с П.О.Н с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Подсудимый Яковенко А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Яковенко А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая Б.И.М согласны с данным порядком принятия судебного решения.

        Поскольку Яковенко А.В. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Яковенко А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

      Органами предварительного следствия в совершении вышеуказанного преступления обвиняется П.О.Н В судебном заседании потерпевшая Б.И.М заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении П.О.Н ввиду того, что между сторонами состоялось примирение, и подсудимая П.О.Н загладила причиненный их с Яковенко А.В. действиями вред, возместив потерпевшей материальный ущерб. Подсудимая П.О.Н, её защитник и государственный обвинитель не возражали против прекращения уголовного дела, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Яковенко А.В. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, <данные изъяты>

Суд учитывает и личность подсудимого Яковенко А.В., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.              

Приговором Московского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ Яковенко А.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ Яковенко А.В. отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и Яковенко А.В. направлен в колонию поселения для отбывания наказания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ. Преступление по настоящему приговору Яковенко А.В. совершено в период испытательного срока, в связи с чем, суд назначает Яковенко А.В. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, а так же личность подсудимого Яковенко А.В. суд считает, что наказание Яковенко А.В. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая, что Яковенко А.В. до вынесения настоящего приговора содержался под стражей по постановлению Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, то Яковенко А.В., в соответствии с ч. 5 ст. 75-1 УИК РФ, направляется в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковленко А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания назначенного по приговору Московского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Яковленко А.В назначить в виде одного года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

       Срок отбывания наказания Яковенко А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня его задержания.

       Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Яковенко А.В. избрать заключение под стражей.

Вещественное доказательство: 3 металлических листа возвратить Б.И.М, а деревянную тележку возвратить К.Б.Н, заявление о сдаче металлических листов в пункт приема металла от ДД.ММ.ГГГГ хранить при материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

       В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яковенко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.