Обвинительный приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ



Дело № 1- 354/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

       21 октября 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимого Климова Д.И., его защитника Полозова А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., потерпевших Б.В.Л и Б.Н.Н, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Климова Д.И, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

        ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут водитель Климов Д.И., управляя технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, регистрационный знак , двигаясь в светлое время суток, со скоростью около 60 км/час, по прямому горизонтальному участку проезжей части <адрес>, со стороны автотрассы <данные изъяты> в направлении <данные изъяты>, имеющему сухое асфальтовое покрытие, проезжая участок, где дорога имеет поворот в правую сторону, находясь за <данные изъяты> метров до <адрес>, отвлекся от дорожной обстановки и не справившись с управлением, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее ПДД РФ), обязывающего водителя при возникновении опасности для движения принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, а также не учел скорость, которая должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, не принял должных мер экстренного торможения и полной остановке автомобиля, и в нарушении п. 1.4 ПДД РФ, предусматривающего правостороннее движение, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся в сторону автотрассы <данные изъяты> мотоциклом <данные изъяты> без регистрационных знаков под управлением водителя Б.С.В

       В результате нарушения водителем Климовым Д.И. требований п.п. 10.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ и совершенного в связи с этим дорожно - транспортного происшествия, водителю мотоцикла <данные изъяты> без регистрационных знаков Б.С.В причинена по неосторожности смерть.

      Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , смерть Б.С.В наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки, что подтверждается: <данные изъяты> Эти повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (ов), ориентировочно за <данные изъяты> часа до наступления смерти и в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Нарушения Климовым Д.И. требований пунктов 10.1, 1.4 Правил дорожного движения РФ находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Климов Д.И. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Климов Д.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие Б.В.Л и Б.Н.Н, согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Климов Д.И. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       Действия Климова Д.И. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

        При назначении вида и меры наказания подсудимому Климову Д.И. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение морального вреда, <данные изъяты>

Суд учитывает и личность подсудимого Климова Д.И., который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.              

С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, положительных данных о личности подсудимого и то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, суд считает возможным назначить Климову Д.И. наказание не связанное с лишением свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Климову Д.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством, которое приводится в исполнение реально.

       Потерпевшая Б.Н.Н просит взыскать с Климова Д.И., <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда, <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., в возмещение материального ущерба.

       Потерпевший Б.В.Л просит взыскать с Климова Д.И., <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

       Подсудимый Климов Д.И. иск признал частично.

       С учетом обстоятельств дела, требований разумности и справедливости, материального и семейного положения подсудимого, характера физических и нравственных страданий причиненных потерпевшим, руководствуясь ст.ст. 151, 1100 и 1101и 1079 ГК РФ, суд считает возможным взыскать в возмещение морального вреда с Климова Д.И. в пользу Б.Н.Н <данные изъяты> рублей, в пользу Б.В.Л <данные изъяты> рублей.

        В соответствии со ст.ст. 1064 ГК РФ иск Б.Н.Н в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтверждаются документами, представленными Б.Н.Н

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Климова Д.И виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы Климову Д.И считать условным с испытательным сроком на два года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Климова Д.И. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Дополнительное наказание в виде лишения Климова Д.И права управления транспортным средством сроком на два года приводится в исполнение реально.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Климову Д.И. избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Климова Д.И в пользу Б.Н.Н <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

Взыскать с Климова Д.И в пользу Б.В.Л <данные изъяты> рублей, в возмещение морального вреда.

      Взыскать с Климова Д.И в пользу Б.Н.Н <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

        Вещественные доказательства: переднее левое колесо автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. л.д. ); автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак (т. л.д. ); паспорт транспортного средства № , водительское удостоверение на имя Климова Д.И. № от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельство о регистрации транспортного средства № от ДД.ММ.ГГГГ, талон технического осмотра , страховой полис <данные изъяты> серия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (т. л.д. ) -находятся у Климова Д.И, проживающего по адресу: <адрес> - передать Климову Д.И.; мотоцикл <данные изъяты> без регистрационных знаков, находится у потерпевшего Б.В.Л, проживающего по адресу: <адрес> (т. л.д. ) - передать Б.В.Л

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

         

          

         Судья:                                                В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.