Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-355/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                         01 ноября 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Кашина С.Н., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Кашина С.Н,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время в неустановленном месте Кашин С.Н. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, нарвав части наркосодержащих растений <данные изъяты>, которые впоследствии незаконно перевез в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил данные части растений, являющиеся согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - <данные изъяты>, масса которой в высушенном до постоянной массы состоянии при температуре ПО С, составляет <данные изъяты>, <данные изъяты> грамма, что согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 г.Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, наркотическое средство - <данные изъяты>, было изъято сотрудниками полиции.

           Подсудимый Кашин С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

           Действия подсудимого Кашин С.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Органом предварительного следствия действия подсудимого Кашина С.Н. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Государственный обвинитель в судебном заедании просила исключить из обвинения, вмененный признак «незаконная перевозка» наркотического средства в крупном размере, как не нашедший своего подтверждения.

Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, суд, на основании ст. 246 ч. 7 УПК РФ, считает необходимым исключить их обвинения признак «незаконная перевозка» наркотического средства в крупном размере, как излишне вмененный органом предварительного следствия, что не повлияет на итоговую квалификацию совершенного Кашиным С.Н. преступления.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Кашин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Кашин С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Кашиным С.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Кашину С.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Кашин С.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кашину С.Н., суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Кашину С.Н. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Кашина С.Н. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу:

- картонная коробка с частями растений; бумажный конверт со шприцом однократного применения емкостью <данные изъяты> мл; полиэтиленовый пакет с бесцветной полимерной бутылкой с прозрачной жидкостью; полимерный пакет с прозрачная полимерная бутылкой с жидкостью зеленовато-коричневого цвета; полиэтиленовый пакет с бутылка из прозрачного стекла с этикеткой <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет со свертком из ткани с частями растений темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кашина С.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кашину С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

      Обязать Кашина С.Н. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

      Меру пресечения Кашину С.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: картонную коробку с частями растений; бумажный конверт со шприцом однократного применения емкостью <данные изъяты> мл; полиэтиленовый пакет с бесцветной полимерной бутылкой с прозрачной жидкостью; полимерный пакет с прозрачная полимерная бутылкой с жидкостью зеленовато-коричневого цвета; полиэтиленовый пакет с бутылкой из прозрачного стекла с этикеткой <данные изъяты> полиэтиленовый пакет со свертком из ткани с частями растений темно-коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по Борскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.