Обвинительный приговор по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 343/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                       02 ноября 2011 года                                                   

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Постниковой Н.Л., подсудимого Сулимова Д.В., защитника Ануфриева С.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также представителе потерпевшего Ф.А.В, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Сулимова Д.В,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сулимов Д.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить хищение имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, с территории указанной организации. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, Сулимов Д.В. взял садовую тележку и отправился к территории ОАО <данные изъяты>, расположенной по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Сулимов Д.В., подойдя к забору, огораживающему территорию ОАО <данные изъяты>, предварительно спрятав садовую тележку в кустах, растущих неподалеку, перелез через забор и незаконно проник на огороженную и охраняемую территорию ОАО <данные изъяты>, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, стал доставать из земли металлические подрельсовые подкладки и перекидывать их через забор, что бы впоследствии их собрать и на садовой тележке транспортировать в пункт приема металлолома. В этот момент Сулимов Д.В. был застигнут на месте совершения преступления сторожем ООО <данные изъяты> С.Г.Н, который, совершая обход территории, услышал звук металла. С.Г.Н понимал преступный характер действий Сулимова Д.В., который, осознав, что его действия перестали быть тайными, от своих преступных намерений не отказался, через забор покинул территорию указанной организации и в достижении своего преступного умысла, собрал 17 подрельсовых подкладок, сложил их в садовую тележку, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Сулимов Д.В. открыто похитил 17 подрельсовых подкладок стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащие ОАО <данные изъяты>, причинив тем самым организации ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Сулимов Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Сулимова Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Сулимов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Сулимовым Д.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Сулимову Д.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Как личность Сулимов Д.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, ранее не судим, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сулимову Д.В., суд учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Сулимова Д.В. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, на основании ст. 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, а также принимая во внимание, что подсудимый Сулимов Д.В. <данные изъяты>, суд считает возможным не применять в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу: 17 подрельсовых подкладок, хранящиеся у представителя потерпевшего Ф.А.В, подлежат передаче в собственность ОАО <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сулимова Д.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сулимову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Обязать Сулимова Д.В. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

Меру пресечения Сулимову Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: 17 подрельсовых подкладок, хранящиеся у представителя потерпевшего Ф.А.В - передать в собственность ОАО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.