Обвинительный приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 336/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                     19 октября 2011 года

Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Козлова В.Н., защитника Хамалова А.А., представившего удостоверение №_ и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшем Х.А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Козлова В.Н,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом <адрес> по ст. 111 ч. 1, 68 ч.2 УК РФ к 3-м годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, Козлов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретив возле <адрес>, ранее ему незнакомого Х.А.В в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Х.А.В один удар клинком ножа в область брюшной полости, отчего Х.А.В упал на землю. В результате преступных действий Козлова В.Н., Х.А.В умышленно причинено телесное повреждение в виде <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, причинено колюще-режущим предметом и относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

           Подсудимый Козлов В.Н.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Козлова В.Н. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Козлов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Козлов В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Козловым В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Козлову В.Н., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

По месту жительства Козлов В.Н. администрацией <данные изъяты> территориального отдела городского округа г. Бор характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства жильцами <адрес> характеризуется <данные изъяты>, по месту отбытия наказания <данные изъяты> России по Нижегородской области характеризуется <данные изъяты>. <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>.

Согласно справке <данные изъяты> России по Нижегородской области, состояние здоровья Козлова В.Н. <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Козлов В.Н. - <данные изъяты>. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он <данные изъяты> поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том л.д. ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Козлову В.Н., суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Козлова В.Н. опасного рецидива преступлений.

Козлов В.Н. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенную судимость за умышленное преступление относящееся к категории тяжкого, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Козлова В.Н. в соответствии с ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматриваются признаки опасного рецидива преступлений.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Козлова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

По делу заявлены гражданские иски о возмещении понесенных расходов на лечение потерпевшего Х.А.В:

- ЗАО <данные изъяты> в <данные изъяты> - в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек;

- Борским городским прокурором в защиту интересов Российской Федерации - в пользу МУЗ <данные изъяты> г. Бор Нижегородской области - в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Потерпевшим Х.А.В заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, а также о возмещении причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Козлов В.Н. иски в части взыскания с него материального вреда признал в полном объеме. Иск потерпевшего в части взыскания компенсации морального вреда признал частично, в сумме, на усмотрение суда.

Судом Козлов В.Н. признан виновным в совершении умышленного преступления, причинившего вред здоровью потерпевшего Х.А.В, на лечение которого ЗАО <данные изъяты>, МУЗ <данные изъяты>, а также самим потерпевшим были понесены расходы, в связи с чем, суд на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым заявленные иски удовлетворить в полном объеме.

Поскольку указанным преступлением Х.А.В был причинен тяжкий вед здоровью, суд считает доказанным факт причинения потерпевшему морального вреда, выразившегося в физических страданиях.

При определении размера компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд, на основании ст.ст. 1064, 1101, 151 ГК РФ, с учетом установленных обстоятельств дела, характера причиненных потерпевшему нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, его материального и семейного положения, исходя из принципов разумности и справедливости, полагает возможным иск Х.А.В удовлетворить частично в размере <данные изъяты> рублей.

           Вещественные доказательства по делу: футболка, куртка, джинсы, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат возвращению потерпевшему Х.А.В на основании письменного заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности - подлежат уничтожению по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова В.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову В.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ЗАО <данные изъяты> в г. Нижнем Новгороде удовлетворить.

Взыскать с Козлова В.Н. в пользу ЗАО <данные изъяты> в г. Нижнем Новгороде <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов.

Иск Борского городского прокурора удовлетворить.

Взыскать с Козлова В.Н. в пользу МУЗ <данные изъяты> г.Бор Нижегородской области <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек - в возмещение расходов.

Иск потерпевшего Х.А.В удовлетворить частично.

Взыскать с Козлова В.Н. в пользу Х.А.В <данные изъяты> рублей - в возмещение материального ущерба, а также <данные изъяты> рублей - компенсацию причиненного морального вреда, а всего <данные изъяты> рубля.

Вещественные доказательства по делу: футболку, куртку, джинсы, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить потерпевшему Х.А.В на основании письменного заявления, поданного до вступления приговора в законную силу, а в случае невостребованности - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.