Обвинительный приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 319/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                           20 октября 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Громова А.С., защитника Беззубова Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., а также потерпевшей К.Н.П, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Громова А.С,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.3, 159 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы сроком на <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев с присоединением неотбытого срока наказания по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания <данные изъяты> лет лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Громов А.С. находясь у своей родственницы К.Н.П по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что у последней при себе имеются золотые украшения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей К.Н.П фрагмент золотой цепочки <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей и из левого уха золотую серьгу <данные изъяты> пробы стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым К.Н.П ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Громов А.С. признал полностью и в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером пришел к своей тете К.Н.П, чтобы занять денег. К.Н.П денег ему не дала. Он стал просить К.Н.П сдать ломбард золотые украшения, а он затем выкупит эти украшения. На это К.Н.П ответила отказом. Тогда он решил похитить золотые украшения К.Н.П. Он обнял К.Н.П и стал расстегивать золотую цепочку. Он сорвал с шеи К.Н.П золотую цепочку. К.Н.П успела прижать цепочку, и у него в руке остался только фрагмент цепочки. Также он похитил золотую серьгу К.Н.П. Он выбежал на улицу. Серьгу и фрагмент цепочки продал. Впоследствии он возместил К.Н.П ущерб и примирился с потерпевшей. В содеянном раскаивается.

          Вина подсудимого Громова А.С. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшей К.Н.П показавшей в суде, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут она пришла домой с работы. Дома были её сожитель М и сын К.А.П. Через несколько минут пришел Громов А.С, сказал, что тому нужно поговорить. Она с Громовым А.С прошли на кухню. Громов А.С попросил у неё в долг <данные изъяты> рублей, она ответила, что денег нет, но Громов А.С настаивал, продолжал просить денег. Она хотела уйти в комнату, но Громов А.С стал её обнимать, просить денег. Потом Громов А.С дернул за её золотую цепочку на шее и убежал. Она успела задержать цепочку, поэтому Громов А.С сорвал только часть цепочки. Также она обнаружила, что на левом ухе нет золотой серьги. Она вызвала милицию. Похищенный фрагмент цепочки оценивает в <данные изъяты> рублей, серьгу - <данные изъяты> рублей. Ей был причинен ущерб <данные изъяты> рублей. В настоящее время Громов А.С возместил ей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> рублей за кусок цепочки и <данные изъяты> рублей за серьгу. Никаких претензий к Громову А.С не имеет и примирилась с тем;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля К.А.П, показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ его мама К.Н.П пришла домой в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут. Через некоторое время пришел его двоюродный брат Громов А.С. К.Н.П и Громов А.С о чем-то разговаривали. Он услышал крик мамы и выбежал из комнаты. Мама сказала ему, что Громов А.С сорвал с той цепочку. Он увидел, что фрагмент цепочки остался в руке у мамы. Он побежал за Громовым А.С, но не догнал того.

а также материалами уголовного дела, оглашенными в судебном заседании:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от К.Н.П от ДД.ММ.ГГГГ, о привлечении к уголовной ответственности Громова А.С, который ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут находясь в <адрес> открыто похитил у нее золотые изделия (т. л.д. );

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, откуда было совершено хищение золотых изделий, принадлежащих К.Н.П и ходе которого были изъяты одна золотая сережка и фрагмент золотой цепочки. (т. л.д. );

- протоколом осмотра предметов, документов - золотой сережки и фрагмента золотой цепочки, изъятых в ходе осмотра места происшествия (т. л.д. );

- справкой, согласно которой стоимость золота <данные изъяты> пробы за 1 грамм изделия по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> рублей (т. л.д.);

- протоколом очной ставки между потерпевшей К.Н.П и подозреваемым Громовым А.С., в ходе которой К.Н.П, полностью подтвердила свои показания и изобличила Громова А.С. в совершении преступления (т. л.д.);

        - протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Громова А.С, в ходе которой Громов А.С. указал на место в прихожей, расположенной в <адрес>, где находилась К.Н.П в тот момент, когда он похитил у нее золотые изделия (т л.д. ).

Оценив собранные по делу доказательства в совокупности, признавая их достаточными, а вину подсудимого Громова А.С. доказанной, суд действия подсудимого Громова А.С. квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Органом предварительного следствия подсудимому вменялось причинение потерпевшей ущерба в размере <данные изъяты> рублей, из которого <данные изъяты> рублей - стоимость золотой цепочки, <данные изъяты> рублей - стоимость золотой серьги.

Государственный обвинитель в судебном заседании просила изменить вмененный подсудимому объем похищенного, а именно стоимость золотой цепочки, по тем основаниям, что, как установлено в судебном заседании, Громов А.С. похитил не всю цепочку, стоимостью <данные изъяты> рулей, а только фрагмент цепочки, оцененной потерпевшей в <данные изъяты> рублей.

Находя позицию государственного обвинителя обоснованной, суд считает необходимым определить стоимость похищенного фрагмента золотой цепочки в <данные изъяты> рублей.

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Громову А.С. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Как личность Громов А.С. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Громову А.С., суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением<данные изъяты>.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает рецидив преступлений.

Преступление по настоящему приговору подсудимый Громов А.С. совершил имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, наказание за которое отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях Громова А.С., в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, усматриваются признаки рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Громова А.С. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. условное, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 132 УПК РФ, с осужденного Громова А.С. подлежат взысканию судебные издержки - сумма, выплаченная адвокату Устинову А.С. за защиту обвиняемого Громова А.С. на предварительном следствии, в размере <данные изъяты> рублей.

           Вещественные доказательства по делу: золотая серьга и фрагмент золотой цепочки, хранящиеся у потерпевшей К.Н.П - подлежат оставлению в собственности потерпевшей К.Н.П

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Громова А.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Громову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать Громова А.С. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа места жительства и сообщать о перемене места работы.

         Меру пресечения Громову А.С. в виде заключения под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда, немедленно.

Избрать Громову А.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Громова А.С. в доход государства <данные изъяты> рублей - судебные издержки.

           Вещественные доказательства по делу: золотую серьгу и фрагмент золотой цепочки, хранящиеся у потерпевшей К.Н.П - оставить в собственности потерпевшей К.Н.П

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.