Обвинительный приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 340/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                      18 октября 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Маслова Д.Б., защитника Машкина Д.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении                    

Маслова Д.Б,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Постановлением Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Маслов Д.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате <данные изъяты> отделения Муниципального учреждения здравоохранения «<данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находящиеся в палате пациенты спят и не могут наблюдать за его преступными действиями, тайно похитил с прикроватной тумбочки, стоящей в палате, сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащий Р.Н.П, причинив последней значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Маслов Д.Б. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

           Подсудимый Маслов Д.Б.свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

Действия подсудимого Маслова Д.Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Маслов Д.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Маслов Д.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Масловым Д.Б. не превышает 10 лет лишения свободы.

          При назначении вида и меры наказания подсудимому Маслову Д.Б., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

По месту жительства Маслов Д.Б. характеризуется как <данные изъяты>, ранее судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, дважды привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Маслову Д.Б. суд учитывает полное добровольное возмещение потерпевшей причиненного вреда, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Маслову Д.Б. не имеется.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Маслова Д.Б. возможно без изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, т. е. условное, в порядке осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.

Суд также полагает возможным не применять в качестве дополнительного наказания подсудимому Маслову Д.Б. ограничение свободы.

С учетом обстоятельств дела, смягчающих наказание обстоятельств, суд, на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, считает возможным не отменять Маслову Д.Б. условное осуждение по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому исполнять самостоятельно.

           Вещественные доказательства по делу:

- квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ООО <данные изъяты>, хранящаяся в материалах уголовного дела , - подлежит хранению при материалах уголовного дела .

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова Д.Б признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маслову Д.Б. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Маслова Д.Б. по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за исправлением условно осужденных, в назначенные сроки являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа место жительства и сообщать о перемене места работы.

На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, наказание, назначенное Маслову Д.Б. приговором Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Маслову Д.Б. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ, выданную ООО <данные изъяты>, хранящуюся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.