Обвинительный приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-367/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 ноября     2011 г.                                                      г. Бор      Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Леонтьевой Е.А., подсудимой Даниловой О.Ю., защитника в лице адвоката Постниковой Е.В., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Даниловой О.Ю, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь около <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей полимерный сверток с находящимся в нем порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>

Незаконно приобретенное наркотическое средство Данилова О.Ю.разделила на шесть свертков, и спрятав их во внутренний карман, находящейся при ней женской сумки, незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления и незаконно перевезла в автобусе маршрута от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Данилова О.Ю. была задержана сотрудниками ОРЧ (УР) отдела МВД России по г. Бор Нижегородской области. В ходе личного досмотра Даниловой О.Ю. в присутствии двух понятых, у последней в женской сумке были обнаружены и изъяты один полимерный сверток и пять свертков из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является <данные изъяты>, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681 (список 1), и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228,228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76 является крупным размером.

         Виновной себя в совершении указанного выше преступления подсудимая Данилова О.Ю.      признала полностью.

Подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимой и ее защитником в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Данилова О.Ю.     полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

         Суд действия подсудимой Даниловой О.Ю.     квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

         Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Даниловой О.Ю. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой Даниловой О.Ю., которая не судима, имеет <данные изъяты> характеристики с места жительства, <данные изъяты>

      Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у подсудимой <данные изъяты>, в связи с чем, суд находит возможным, назначить ей условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Данилову О.Ю, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год, в течение которого Данилова О.Ю.     должна своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Даниловой О.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: один полимерный сверток и пять свертков из фольгированной бумаги, с находящимся в них порошкообразным наркотическим средством, упакованные в бумажный конверт, скрепленный оттиском печати «<данные изъяты>» Отдела МВД России по г. Бор *МВД России*, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Бор - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.