Обвинительный приговор по ст. 160 ч.3 УК РФ



Дело №1-311/2011                             

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., защитника адвоката Сайкиной Л.Я., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Буслаевой Е.В., представителя потерпевшего Л.А.А, при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Буслаевой Е.В, ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающей: <адрес>, ранее не судимой;

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч. 3, 160 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Буслаева Е.В. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. администратор торговой точки ЗАО <данные изъяты> Буслаева Е.В., находясь на своем рабочем месте в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осуществила сбор выручки торговой точки за день в размере <данные изъяты> рублей, а затем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной торговой точке, связанные, в том числе, и в организации проведения инкассации, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила из выручки торговой точки <данные изъяты> рублей, присвоив их себе. Оставшуюся часть выручки в размере <данные изъяты> рублей Буслаева Е.В. вложила в инкассаторскую сумку № , которую, согласно договора на инкассацию между ЗАО <данные изъяты> и коммерческим банком <данные изъяты>, должна была направить в вышеуказанный банк для инкассации наличных денежных средств, их пересчет и перечисление на счет ЗАО <данные изъяты>. Желая скрыть совершенное ею преступление, Буслаева Е.В., используя свои управленческие функции, связанные с соблюдением правил инкассации, при составлении накладной к инкассаторской сумке № указала, что выручка торговой точки, находящаяся в сумке, составляет <данные изъяты> рублей, достоверно зная, что денежных средств в инкассаторской сумке фактически меньше, а часть выручки в размере <данные изъяты> рублей ею похищена.

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. администратор торговой точки ЗАО <данные изъяты> Буслаева Е.В., находясь на своем рабочем месте в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осуществила сбор выручки торговой точки за день в размере <данные изъяты> рублей, а затем, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной торговой точке, связанные, в том числе, и в организации проведения инкассации, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила из выручки торговой точки <данные изъяты> рублей, присвоив их себе. Оставшуюся часть выручки в размере <данные изъяты> рублей Буслаева Е.В. вложила в инкассаторскую сумку № , которую, согласно договора на инкассацию между ЗАО <данные изъяты> и коммерческим банком <данные изъяты>, должна была направить в вышеуказанный банк для инкассации наличных денежных средств, их пересчет и перечисление на счет ЗАО <данные изъяты>. Желая скрыть совершенное ею преступление, Буслаева Е.В., используя свои управленческие функции, связанные с соблюдением правил инкассации, при составлении накладной к инкассаторской сумке № <данные изъяты> указала, что выручка торговой точки, находящаяся в сумке, составляет <данные изъяты> рублей, достоверно зная, что денежных средств в инкассаторской сумке фактически меньше, а часть выручки в размере <данные изъяты> рублей ею похищена.

    Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. администратор торговой точки ЗАО <данные изъяты> Буслаева Е.В., находясь на своем рабочем месте в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>, обладая навыками работы с программой бухгалтерского учета <данные изъяты>, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной торговой точке, связанные с соблюдением кассовой дисциплины, используя свое служебное положение, действуя умышленно из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, похитила из кассы торговой точки <данные изъяты> рублей, присвоив их себе. Желая избежать разоблачения в хищении денежных средств со стороны руководства ЗАО <данные изъяты>, а также желая скрыть недостачу в кассе торговой точки, Буслаева Е.В., пользуясь служебным персональным компьютером торговой точки и установленной на нем бухгалтерской программой <данные изъяты>, используя свои управленческие функции, связанные с соблюдением кассовой дисциплины, в тот же день создала электронный расходный кассовый ордер на сумму <данные изъяты> рублей, указав в качестве основания расхода, якобы, проведенную ДД.ММ.ГГГГ инвентаризацию, достоверно зная о том, что каких-либо инвентаризаций на торговой точке в этот день не проводилось, а деньги в размере <данные изъяты> рублей ею похищены.

     Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимая Буслаева Е.В. признала полностью.

     Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимая Буслаева Е.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявила в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимая Буслаева Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемой с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимой в судебном заседании, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

      Поскольку подсудимая Буслаева Е.В.     полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

      Суд действия подсудимой Буслаевой Е.В. квалифицирует:

- по эпизоду хищения денег в сумме <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

- по эпизоду хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

- по эпизоду хищения денег в сумме <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

           При назначении вида и меры наказания подсудимой Буслаевой Е.В.. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), а также признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает также личность подсудимой, которая ранее не судима, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд находит возможным, назначив Буслаевой Е.В. наказание в виде лишения свободы, применить в отношении неё ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимой суд находит возможным не применять в отношении нее дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

    Потерпевшим ЗАО <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой нанесенного преступлением материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Подсудимая иск признала. Поскольку в ходе судебного заседания данный ущерб нашел свое подтверждение, ущерб подсудимой в добровольном порядке не возмещался, суд считает, что в силу ст. 1064 ГК РФ иск потерпевшего о взыскании вышеуказанной суммы ущерба подлежит удовлетворению в полном объеме.

     По делу имеются вещественные доказательства: Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и Буслаевой Е.В.; Лист ознакомления сотрудника ЗАО <данные изъяты> Буслаевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; Направление Буслаевой Е.В. на работу в качестве управляющего магазином в <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты>; Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и Буслаевой Е.В.; Заявление Буслаевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность; Лист ознакомления Буслаевой Е.В. с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ; Дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о переводе Буслаевой Е.В. на должность менеджера по продажам от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление Буслаевой Е.В. о переводе на должность администратора от ДД.ММ.ГГГГ; Лист ознакомления Буслаевой Е.В. с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ; Дополнительное соглашение к трудовому договору Буслаевой Е.В, от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о переводе Буслаевой Е.В. на должность администратора от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление от имени Буслаевой Е.В. об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о прекращении трудового договора с Буслаевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; Должностная инструкция администратора отдела розничных продаж ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Копия объяснительной записки Буслаевой Е.В. на имя Л.А.А от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о приеме на работу Буслаевой Е.В. в ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Копия договора от ДД.ММ.ГГГГ между КБ <данные изъяты> и ЗАО <данные изъяты>; Накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ; Накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ; Накладная к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ; Экранная копия бухгалтерской программы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ по расходу; Экранная копия расходного кассового ордера на <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, созданного в бухгалтерской программе <данные изъяты>; Проверка ZОтчетов торговых точек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты>; Приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ ; Акт ревизии ЗАО <данные изъяты> на торговой точке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, представленный ЗАО <данные изъяты> в УВД по Борскому району Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ хранящиеся в материалах уголовного дела. Суд полагает, что указанные вещественные доказательства надлежит оставить храниться в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Буслаеву Е.В признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы, без штрафа за каждое из совершенных преступлений.

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года.

Обязать Буслаеву Е.В. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буслаевой Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Буслаевой Е.В в пользу ЗАО <данные изъяты> в возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

    Вещественные доказательства: Договор о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и Буслаевой Е.В.; Лист ознакомления сотрудника ЗАО <данные изъяты> Буслаевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; Направление Буслаевой Е.В. на работу в качестве управляющего магазином в <данные изъяты> ТЦ <данные изъяты>; Трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ЗАО <данные изъяты> и Буслаевой Е.В.; Заявление Буслаевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ о переводе на должность; Лист ознакомления Буслаевой Е.В. с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ; Дополнительное соглашение к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о переводе Буслаевой Е.В. на должность менеджера по продажам от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление Буслаевой Е.В. о переводе на должность администратора от ДД.ММ.ГГГГ; Лист ознакомления Буслаевой Е.В. с должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ; Дополнительное соглашение к трудовому договору Буслаевой Е.В, от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о переводе Буслаевой Е.В. на должность администратора от ДД.ММ.ГГГГ; Заявление от имени Буслаевой Е.В. об увольнении от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о прекращении трудового договора с Буслаевой Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ; Должностную инструкцию администратора отдела розничных продаж ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; Копию объяснительной записки Буслаевой Е.В. на имя Л.А.А от ДД.ММ.ГГГГ; Приказ о приеме на работу Буслаевой Е.В. в ЗАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Копию договора от ДД.ММ.ГГГГ между КБ <данные изъяты> и ЗАО «<данные изъяты>; Накладную к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ; Накладную к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ; Накладную к сумке № от ДД.ММ.ГГГГ; Экранную копию бухгалтерской программы <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ по расходу; Экранную копию расходного кассового ордера на <данные изъяты> рублей от ДД.ММ.ГГГГ, созданного в бухгалтерской программе <данные изъяты>; Проверка Z Отчетов торговых точек за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты>; Приказ о проведении инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ ; Акт ревизии ЗАО <данные изъяты> на торговой точке <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, оставить храниться в материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

     Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы.

           Судья: И.Ю. Устинов

           Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.