Обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п.п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1- 64/ 2011                           

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 марта 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Борского района Ларина Д.А., защитников Горева А.И. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Ануфриева С.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Тебляшкиной Е.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимых Андронова М.Г., Шабаршова А.В., Бояркина А.М., потерпевших: представителя ЗАО <данные изъяты> Т.В.Е., В.А.А., представителя ПСХ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> Ф.В.И., В.С.Е., В.В.В., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Андронова М.Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, не судимого;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Шабаршова А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Борского района Нижегородской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст. 163 ч. 1 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 2 п.п. «а,б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Бояркина А.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Андронов М.Г., Шабаршов А.В., Бояркин А.М. совершили преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и иное лицо, во время совместного распития спиртного, достоверно зная, что в ангаре Закрытого акционерного общества <данные изъяты> (далее, ЗАО <данные изъяты>), расположенном по адресу: <адрес>, находится ценное имущество, а именно автомобильные колеса, из корыстных побуждений, по предложению иного лица вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества из указанного ангара. Заранее распределив роли каждого из участников сговора на стадии подготовки к совершению преступления, Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и иное лицо договорились о том, что они втроем, с целью хищения чужого имущества, придут к ангару, где в то время, как иное лицо будет взламывать дверь ангара, Андронов М.Г. и Шабаршов А.В. будут находиться поблизости и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить иное лицо о возникновении опасности и появлении посторонних лиц. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и иное лицо пришли к ангару ЗАО <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, согласно распределенным ролям, иное лицо найденным поблизости ломом попыталось взломать металлическую входную дверь ангара, в то время как Андронов М.Г. и Шабаршов А.В. находились возле указанного ангара, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения иного лица о появлении посторонних. После того, как входную дверь взломать не удалось, иное лицо, не отступая от намеченной преступной цели, разбило стекло окна ангара, через которое незаконно проникло в помещение ангара, в то время как Андронов М.Г. и Шабаршов А.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества и согласно распределения ролей, продолжали следить за окружающей обстановкой, встав по разным сторонам от фасада ангара. Услышав голос проходящего мимо мужчины, испугавшись быть задержанными и разоблаченными в своих преступных намерениях, Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и иное лицо убежали с места преступления. Через непродолжительный промежуток времени, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и иное лицо, вновь пришли к ангару ЗАО <данные изъяты>, расположенному по вышеуказанному адресу, где, в то время как Андронов М.Г. и Шабаршов А.В., действуя согласно распределения ролей, находились возле указанного ангара, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения иного лица о появлении посторонних, иное лицо, через проем ранее разбитого им окна, незаконно проникло внутрь помещения ангара, открыло изнутри заднюю дверь ангара, откуда тайно похитило 6 автомобильных колес к автомобилю марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> и 4 автомобильных колеса марки <данные изъяты> к автомобилю марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.А.А, частями вынося похищенное из ангара и передавая его Андронову М.Г. и Шабаршову А.В., которые его принимали. Вытащив из ангара 6 автомобильных колес, принадлежащих ЗАО <данные изъяты> и 4 автомобильных колеса, принадлежащих В.А.А, похитив их таким образом, Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и иное лицо скрылись с похищенным с места преступления. Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и иное лицо, действуя умышленно совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникли в помещение ангара ЗАО <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, откуда тайно похитили 6 автомобильных колес к автомобилю марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ЗАО <данные изъяты> и 4 автомобильных колеса марки <данные изъяты> к автомобилю марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие В.А.А

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Андронов М.Г. Шабаршов А.В. и Бояркин А.М., во время совместного распития спиртного, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор на хищение чужого имущества. Заранее распределив роли каждого из участников сговора на стадии подготовки к совершению преступления, Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и Бояркин А.М. договорились о том, что они втроем, с целью хищения чужого имущества, придут к огороженной территории подсобного сельского хозяйства <данные изъяты> Открытого акционерного общества «<данные изъяты> (далее ПСХ <данные изъяты>), расположенного в <данные изъяты>, достоверно зная, что территория ПСХ <данные изъяты> не охраняется. Согласно разработанного преступного плана, Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и Бояркин А.М. должны были проникнуть на территорию ПСХ <данные изъяты>, откуда совместно похитить предметы из металла, чтобы впоследствии продать их и на вырученные деньги приобрести спиртное. В достижение поставленной цели, действуя умышленно из корыстных побуждений, около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. того же дня Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и Бояркин А.М., взяв с собой металлический лом-гвоздодер в качестве орудия преступления, пришли к огороженной территории ПСХ <данные изъяты>, расположенному в <данные изъяты>, где Бояркин А.М. при помощи лома-гвоздодера выломал деревянные доски, которыми был забит проем внешнего окна пожарного депо, расположенного на территории хозяйства. Затем Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и Бояркин А.М., преследуя цель хищения имущества ПСХ <данные изъяты>, совместно незаконно проникли в указанное помещение, через которое прошли на территорию хозяйства и подошли к свинарнику, расположенному на территории ПСХ. Затем Бояркин А.М. при помощи лома-гвоздодера взломал пробои навесного замка входной двери свинарника, после чего совместно с Андроновым М.Г. и Шабаршовым А.В. незаконно проник на территорию свинарника. Оказавшись внутри помещения, Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и Бояркин А.М., действуя совместно и согласованно группой лиц с, при помощи лома-гвоздодера и металлических труб, найденных в помещении свинарника, выломали 27 металлических дверей от клеток свинарника, которые поочередно перенесли к проему внешнего окна пожарного депо ПСХ, намереваясь вынести двери с территории хозяйства и тайно похитить. Однако преступление, совершаемое Андроновым М.Г., Шабаршовым А.В. и Бояркиным А.М. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, так как, находясь на территории ПСХ <данные изъяты>, Андронов М.Г., совместно с Шабаршовым А.В. и Бояркиным А.М. во время совершения ими преступления были задержаны директором ПСХ <данные изъяты> Ф.И.В Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Андронов М.Г., Шабаршов А.В. и Бояркин А.М., действуя умышленно, совместно и согласованно, по предварительному сговору группой лиц, незаконно проникли в свинарник, расположенный на огороженной территории ПСХ <данные изъяты>, откуда пытались тайно похитить 27 металлических дверей свинарника стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ОАО <данные изъяты>, однако преступление не было доведено до конца по независящим от их воли обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Андронов М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где проживали его знакомые В.С.Е и В.В.В Достоверно зная, что последних нет дома, Андронов М.Г. ударом ноги выбил входную дверь квартиры, после чего незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с находящимися на счету карты денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие хозяйке квартире В.С.Е, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в ней сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> с находящимися на счету карты денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ее дочери В.В.В, причинив ей ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании Андронов М.Г. свою вину в совершении эпизодов преступлений от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ признал частично, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего друга Шабаршова А.В. вместе со своим знакомым В., с которыми стал распивать спиртное. В ходе распития В. предложил ему и Шабаршову А.В. похитить из ангара, расположенного на территории ЗАО <данные изъяты>, автомобильные колеса. От Шабаршова А.В. и В. ему стало известно, что ангар, расположенный на территории ЗАО <данные изъяты> в ночное время не охраняется. На тот момент он не знал, каким образом они проникнут в ангар, однако В. сказал, что он знает, как туда проникнуть. Они втроем решили дождаться темноты, после чего он, В. и Шабаршов А.В. отправились к ангару. Территория, на которой располагается ангар, не освещается. Он и Шабаршов А.В. встали по разные стороны от ангара для того, что бы наблюдать за обстановкой и предупредить о появлении посторонних. Шабаршов А.В. встал на углу ангара со стороны центральной дороги, а он встал на углу ангара со стороны железнодорожных путей. Когда В. подошел к ангару, он увидел у него в руках металлический лом, но откуда лом взял В., он не знает. Спустя некоторое время он услышал шум и увидел, как В. ломом ломает навесной замок, расположенный на воротах ангара. Неожиданно раздался щелчок, и он (Андронов М.Г.) пошел к воротам, что бы посмотреть, что случилось. Подойдя к воротам, он увидел, что металлическая петля, на которой держался навесной замок, треснула в верхней части, а сама петля загнулась в сторону ворот, поэтому замок вытащить не получилось, а открыть ворота стало невозможным. В. еще раз попытался отогнуть петлю, однако ему это не удалось. После этого В. сказал, что он разобьет стекло в окне ангара, и направился в сторону ангара. В это время Шабаршов А.В. вернулся к углу ангара со стороны центральной дороги, а он пошел на угол ангара со стороны железнодорожных путей. Через несколько секунд он услышал звон стекла и понял, что В. разбил стекло в окне. Однако в этот же момент он услышал незнакомый мужской голос, и, испугавшись, что его заметят, он крикнул что-то Шабаршову А.В. и В., после чего побежал через железнодорожные пути в сторону сараев. Куда побежали Шабаршов А.В. и В., он не видел. Переждав на улице некоторое время, он пришел в квартиру к Шабаршову А.В. В квартире у Шабаршова они встретились и решили опять к ангару. Выйдя из дома, он, В. и Шабаршов А.В. вновь отправились к ангару, расположенному на территории ЗАО <данные изъяты>. По дороге В. сказал, через разбитое окно он залезет в ангар, затем откроет противоположные ворота, которые закрываются изнутри на щеколду. Подойдя к ангару, В. по балке, идущей вдоль ангара, стал взбираться к разбитому окну, а он и Шабаршов А.В. пошли на свои прежние места, чтобы наблюдать за обстановкой. Спустя несколько минут он услышал звук открывающихся ворот и отправился к ним. Когда он подошел к воротам, Шабаршов А.В. уже находился там. Из-за ворот В. стал выкатывать автомобильные колеса в сборе с дисками. От каких автомобилей были данные колеса, ему не известно. Он, В. и Шабаршов А.В. взяли в руки по два колеса и понесли их через железнодорожные пути к насыпной дороге. Кому принадлежат данные колеса, на тот момент он не знал, спрашивать об этом он не стал, так как ему было безразлично. Выйдя на насыпную дорогу, расположенную за железнодорожными путями, они втроем решили вызвать такси и уехать в <данные изъяты>, для того, что бы продать похищенные ими колеса. В. со своего сотового телефона вызвал такси. Оставив колеса на обочине в канаве, они отправились ждать такси на автобусную остановку. Спустя <данные изъяты> минут, около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ подъехал автомобиль-такси, марку и модель, а также регистрационный знак он не запомнил. Водитель такси ему был не знаком. В. спросил у водителя такси, согласен ли он на перевозку колес. Водитель согласился, они втроем сходили за колесами, загрузили колеса в багажник и в салон автомобиля. Он и Шабаршов А.В. сели на заднее сиденье автомобиля, а В. сел на переднее пассажирское сиденье. По дороге В. разговорился с водителем и в ходе разговора предложил ему купить у них автомобильные колеса, на что водитель согласился. Приехав в <данные изъяты> они вышли на остановке общественного транспорта <данные изъяты> около торгового центра <данные изъяты>, водитель отдал им деньги, но кому именно я он не помнит. После этого они купили пиво, распили его втроем на улице. Остаток денег они разделили на троих. Он получил около <данные изъяты> рублей. В. попрощался с ними и ушел. Больше он В. не видел. Полученные от продажи похищенных автомобильных колес денежные средств он потратил на продукты питания и спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ утром он у него дома вместе со своими знакомыми Шабаршовым А.В. и Бояркиным А. распивал спиртное. Когда спиртное у них закончилось, а денег больше ни у кого не было, они решили похитить металл из свинарников ПСХ <данные изъяты>, расположенного в <данные изъяты>. Сам он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кто именно из них предложил это сделать, он не помнит. Он с этим предложением согласился. Втроем они пришли к территории ПСХ <данные изъяты>, на тот момент ему было известно, что коровники и свинарники давно не существуют, и никто там не работает. Поскольку вся территория ПСХ <данные изъяты> огорожена забором, который заперт на замок, забор высокий, кто-то из них первый заметил, что окно пожарного депо, выходящее на центральную сторону улицы, без стекла и без рамы. Окно расположено невысоко от земли, поэтому он, Шабаршов и Бояркин спокойно перелезли через данное окно внутрь пожарного депо. Через пожарное депо они прошли на территорию подсобного хозяйства, и через открытые ворота вошли в свинарник, расположенный напротив пожарного депо. Зайдя в свинарник, на земле они нашли металлические палки, с помощью которых, он вместе с Шабаршовым и Бояркиным стал отламывать металлические калитки от клеток свинарника, а сами металлические калитки вытаскивать наружу и переносить к окну пожарного депо, через которое они и проникли на территорию. Несколько металлических калиток, он вместе с Шабаршовым и Бояркиным вытащили и сложили у окна пожарного депо, затем снова вернулись в свинарник, и продолжили ломать металлические клетки, однако в свинарник зашел мужчина, который впоследствии представился директором данного помещения. Он испугался, и вместе с Шабаршовым и побежал из свинарника, а Бояркин остался на месте. Вынести из пожарного депо приготовленные металлические калитки они не успели. Примерно через <данные изъяты> минут их на дороге задержал участковый, и доставил в УВД г. Бор. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В течении дня он распивал спиртные напитки. Ранее около года назад он сожительствовал с В.В.В, проживающей по адресу: <адрес>. После того, они отношения не поддерживали. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он попросил свою сестру А.Е.Г сходить к В.А.Л и попросить П.П.С, нового сожителя В.В.В, прийти к нему и поговорить. Спустя некоторое время сестра вернулась и сообщила, что дверь в квартиру В.А.Л никто не открывает. Услышав это, он сильно разозлился и решил сам сходить к В.А.Л. Когда он пришел к квартире В.А.Л, то постучал в дверь, однако ему никто не открыл. Он стал кричать, чтобы ему открыли дверь, после чего несколько раз сильно ударил руками и ногами по входной двери, в результате чего замок входной двери вылетел, а входная дверь открылась. Он вошел в квартиру и увидел, что в квартире никого нет. Он прошел по комнатам, чтобы убедится, что дома никого нет. Тогда он зашел в зал и увидел, что на столе лежат два сотовых телефона марки <данные изъяты>. Также в комнате находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот момент у него возник умысел на хищение телефонов и денег. Он положил оба сотовых телефона и деньги в карман куртки и направился в прихожую. В этот момент он увидел, что на пороге квартиры стоит бабушка В.В.В - П.Л.Ю Он спросил П.Л.Ю, где находится В.В.В, однако П.Л.Ю ничего не ответила, развернулась и вышла из квартиры. После этого он пошел к себе домой, где продолжил распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время к нему домой пришли сотрудники милиции, и он был препровожден в УВД по Борскому району. Вину по данному эпизоду признает частично, так как умысел на хищение у него возник уже после того, как он вошел в квартиру, а в квартиру он шел для того, чтобы поговорить с П.П.С

Подсудимый Шабаршов А.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ. он без оформления трудового договора устроился работать в ЗАО <данные изъяты>, расположенное в <данные изъяты>. На данном предприятии он работал около одного месяца. ДД.ММ.ГГГГ после работы, примерно в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он совместно со своим знакомыми Андроновым М.Г., а также мужчиной по имени В., фамилия которого ему не известна, пришли к нему домой, где стали распивать спиртное. В. вместе с ним работал в ЗАО <данные изъяты> и временно снимал квартиру в <данные изъяты>. В ходе распития спиртных напитков В. предложил ему и Андронову М.Г. похитить из ангара ЗАО <данные изъяты> колеса от автомобилей, который находятся в ангаре и стояли в углу рядом с воротами. На тот момент спиртное у них уже закончилось, а денег не было. Он и Андронов М.Г. согласились на предложение В. похитить колеса из ангара и сказали ему об этом. Ему было известно, что в ночное время суток помещение ангара никем не охраняется. Они дождались темноты и поздним вечером втроем пошли к помещению ангара. Уличного освещения у помещения ангара не имеется. Подойдя к помещению ангара, В. самостоятельно залез в металлический кузов грузового автомобиля марки <данные изъяты> стоящего на улице рядом с ангаром и достал из автомобиля металлическую монтажку. Он и Андронов М.Г. встали с разных сторон ангара и стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом В. и остаться незамеченными. Он встал на углу ангара со стороны центральной дороги, чтобы просматривать котельную и дорогу, а Андронов М.Г. встал с другой стороны, чтобы просматривать улицу со стороны огородов. Через несколько секунд он услышал и увидел, как В. подошел к воротам ангара и при помощи металлической монтировки стал ломать навесной замок, на который были заперты ворота ангара. Он услышал щелчок и подошел к воротам, чтобы посмотреть, что произошло. Андронов М.Г. тоже подошел к ним. Он увидел, что В. сломал металлическую петлю, на которой держался навесной замок, петля треснула в верхней части, отчего навесной замок можно было вытащить из петли, но сама петля загнулась в сторону ворот, из-за чего ворота заблокировались, и открыть их стало невозможно. В. попытался отогнуть данную петлю, но у него ничего не получилось. Тогда В. сказал, что он разобьет стекло в одном из окон ангара, которые расположены вдоль ангара с обеих сторон. Он вернулся к углу ангара и продолжил наблюдать за окружающей обстановкой, а именно смотреть в сторону котельной и дороги, чтобы никто не шел. Андронов М.Г. пошел в другую сторону ангара, так же наблюдать за остановкой со стороны улицы. Через несколько секунд, он услышал звук разбивающегося стекла и решил посмотреть, что там произошло. Когда он подошел к помещению разгрузки торфосырья, то увидел, что в окне разбито стекло и имеется сквозное отверстие. Он понял, что В. разбил стекло в окне. Он заглянул внутрь ангара и позвал В., но ему никто не ответил. Тогда он слез с балки на землю и решил уйти домой, так как Андронова и В. на улице и в ангаре не было. Он прошел через железнодорожные пути и пошел к себе домой. Примерно через <данные изъяты> минут к нему домой пришли В. и Андронов М.Г. Он спросил у них, куда они ушли от ангара, на что они ответили, что услышали на улице рядом с ангаром голос мужчины, испугались и убежали. Они втроем посидели у него дома около <данные изъяты> минут и решили снова пойти к ангару и довести начатое дело до конца. По дороге В. сказал им, что залезет внутрь ангара через разбитое окно и откроет вторые ворота, которые закрываются только с внутренней стороны на металлические шпингалеты. Когда они втроем подошли к помещению ангара, В. взобрался к разбитому окну, а он и Андронов М.Г. пошли ко вторым воротам стоять там и наблюдать, чтобы никто их не заметил. Через несколько минут он услышал звук открывающейся калитки ворот и подошел к воротам. Андронов М.Г. так же подошел к воротам. В. сам стал выкатывать из-за ворот на улицу по два автомобильных колеса в сборе с дисками. Каждый из них, в том числе и он взял по два колеса в руки и понес их за железнодорожные пути к насыпной дороге, где меньше жилых домов. После этого они втроем решили вызвать такси, и уехать в г<данные изъяты>, чтобы там продать похищенные автомобильные колеса, а на вырученные деньги купить еще спиртного, и всем вместе его распить. В. со своего сотового телефона вызвал такси. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ к ним подъехал автомобиль марки <данные изъяты> темного цвета, номер автомобиля он не заметил. Похищенные колеса они втроем погрузили в багажник и в салон автомобиля. Он и Андронов М.Г. сели на заднее сиденье автомобиля, а В. сел вперед возле водителя. По дороге В. водителю такси предложил приобрести у них все колеса, на что водитель согласился и передал им деньги в сумме <данные изъяты> рублей. О том, что колеса краденные водителю такси они ничего не говорили. В. сказал, что колеса принадлежат ему лично. Затем они вышли на рыночной площади <данные изъяты>, которая расположена на <данные изъяты> у торгового центра <данные изъяты>, прошли в торговый центр, где купили себе пива и распили его на улице. Остаток денежных средств они разделили поровну. После этого, В. ушел от него и Андронова, и он больше его не видел. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно со своим знакомым Андроновым М.Г. и Бояркиным А.М., распивали спиртное дома у Андронова М.Г. Когда спиртное у них закончилось, а денег на спиртное больше ни у кого не было, они втроем решили сходить в свинарник подсобного сельского хозяйства <данные изъяты> чтобы похитить оттуда металл, а затем его сдать в пункт приема металла, и на вырученные деньги купить еще спиртного. В то утро он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и не помнит, кто именно из них предложил совершить хищение металла, но он с данным предложением о хищении согласился. Они втроем, то есть он, Андронов М.Г. и Бояркин А.М. пришли к территории ПСХ <данные изъяты>, в то время ему было известно, что предприятие уже давно не функционирует, в помещениях нет скота, на предприятии никто не работает, все помещения пустуют. Сколько именно было времени, он точно не знает. Вся территория ПСХ <данные изъяты> огорожена забором, ворота при въезде на территорию предприятия закрыты на навесной замок. Забор очень высокий. Подойдя к забору кто-то из них, но не он сам, заметил, что в окне пожарного депо выходящего на центральную сторону улицы отсутствует стекло и непосредственно оконная рама. Они втроем, посоветовавшись, решили проникнуть на территорию ПСХ <данные изъяты> через пожарное депо. Окно, в котором отсутствовала рама, расположено невысоко от земли, поэтому он, Андронов М.Г. и Бояркин А.М. перелезли через данное окно вовнутрь пожарного депо. Через помещение пожарного депо они прошли на территорию подсобного хозяйства, через открытые ворота вошли в свинарник, расположенный напротив помещения пожарного депо. Зайдя в свинарник на земле они нашли металлические палки, при помощи которых он вместе с Андроновым М.Г. и Бояркиным А.М. стали отламывать металлические калитки и вытаскивать их на улицу, перенося к окну пожарного депо, чтобы впоследствии вынести их с территории предприятия и сдать в пункт приема металла. Несколько металлических калиток он совместно с Андроновым М.Г. и Бояркиным А. отломали от клеток в свинарнике и перетащили к окну пожарного депо, но точное их количество он указать не может, так как не помнит. Затем он совместно с Андроновым М.Г. и Бояркиным А.М. снова вернулся в то же помещение свинарника и продолжил ломать металлические клетки, но в это время в помещение свинарника вошел незнакомый ему мужчина, который сказал им, что он является директором данного предприятия. Он и Андронов М.Г. испугались, что их привлекут к уголовной ответственности за совершенное преступление и разбежались в разные стороны, а Бояркин А.М. не побежал, а остался на месте. Вынести приготовленные металлические калитки они не успели. Примерно через <данные изъяты> минут его и Андронова М.Г. на улице задержал участковый и доставил в милицию.

Подсудимый Бояркин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он совместно со своими знакомыми Андроновым М.Г. и Шабаршовым А.В. распивали спиртное дома у Андронова М.Г. Когда спиртное у них закончилось, а денег на спиртное больше ни у кого не было, они решили сходить в свинарник подсобного сельского хозяйства <данные изъяты>, чтобы похитить оттуда металл, а затем его сдать в пункт приема металла, и на вырученные деньги купить еще спиртного. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит, кто именно из них предложил совершить хищение металла, но он с данным предложением согласился. Они втроем, то есть он, Андронов М.Г. и Шабаршов А.В. пришли к территории ПСХ <данные изъяты>. Вся территория ПСХ <данные изъяты> огорожена забором, ворота при въезде на территорию предприятия закрыты на навесной замок. Забор очень высокий. Подойдя к забору кто-то из них, кто именно, не помнит, заметил, что в окне пожарного депо выходящего на центральную сторону улицы отсутствует стекло и непосредственно оконная рама. Они решили проникнуть на территорию ПСХ <данные изъяты> через пожарное депо. Окно, в котором отсутствовала рама, расположено невысоко от земли, поэтому он, Андронов М.Г. и Шабаршов А.В. перелезли через данное окно вовнутрь пожарного депо. Через помещение пожарного депо они прошли на территорию подсобного хозяйства, вошли в свинарник, расположенный напротив помещения пожарного депо. На момент их прихода ворота на помещении свинарника были не заперты на замок. Зайдя в свинарник, на земле они нашли металлические палки в виде труб, при помощи которых он вместе с Андроновым М.Г. и Шабаршовым А.В. стал отламывать металлические калитки и вытаскивать их на улицу, перенося к окну пожарного депо, через которое проникли на территорию ПСХ <данные изъяты>. Несколько металлических калиток он совместно с Андроновым М.Г. и Шабаршовым А.В. отломал от клеток в свинарнике и перетащил к окну пожарного депо, но точное их количество он указать не может. Затем он совместно с Андроновым М.Г. и Шабаршовым А.В. снова вернулся в то же помещение свинарника и продолжил ломать металлические клетки, но в это время в помещение свинарника вошел незнакомый ему мужчина, который сказал им, что является директором данного предприятия. Шабаршов А.В. и Андронов М.Г. испугались и разбежались в разные стороны, а он не побежал, а остался на месте, так как понял, что нет смысла убегать. Вынести приготовленные металлические калитки они не успели. Затем приехала милиция, и его доставили в УВД г. Бор.

Кроме собственных признательных показаний вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается:

- по эпизоду совершения хищения имущества ЗАО <данные изъяты> и В.А.А ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями представителя потерпевшего Т.В.Е, который показал, что в <данные изъяты> располагается торфобрикетный завод ЗАО <данные изъяты>. Он является директором ЗАО <данные изъяты>. Весь завод представляет собой металлический ангар, в котором располагаются рабочие установки, контейнеры и т.д. Территория вокруг ангара не огорожена. В ДД.ММ.ГГГГ. ЗАО <данные изъяты> для производственных нужд приобретен комплект автомобильных шин для служебного автомобиля марки <данные изъяты> В комплект входят шесть шипованых колес в сборе. В ДД.ММ.ГГГГ. колеса были сняты с автомобиля и поставлены в ангар на хранение. В том же ангаре находились 4 колеса от автомобиля марки <данные изъяты>, принадлежащие главному энергетику ЗАО <данные изъяты> В.А.А Он сам видел все указанные им колеса в ДД.ММ.ГГГГ., когда был в ангаре. Перед ноябрьскими праздниками завод работал последний раз ДД.ММ.ГГГГ Работа должна была возобновиться ДД.ММ.ГГГГ На праздничные дни ангар должен был закрыть работник завода В.А.Л ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил В.А.Л и сообщил о том, что в ангар кто-то проник из посторонних и похитил все колеса от автомобилей. Со слов В.А.Л ему стало известно о том, что задняя дверь цеха была открыта, а также было разбито одно из окон ангара. ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в УВД по г. Бор о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые похитили с территории ЗАО <данные изъяты> 6 автомобильных колес в сборе для служебного автомобиля марки <данные изъяты>. От сотрудников милиции ему вскоре стало известно, что хищения совершили жители <данные изъяты> Шабаршов А.В., Андронов М.Г. Шабаршов А.В. ранее работал в ЗАО <данные изъяты> рабочим, однако с работы ушел, так как не соответствовал требованиям по производству. В настоящее время Андронов М.Г. погасил причиненный ущерб и извинился, они с Андроновым М.Г. примирились, поэтому он просит освободить Андронова от уголовной ответствнности. В отношении Шабаршова А.В. не настаивает на строгом наказании.

- показаниями потерпевшего В.А.А, который показал, что является главным энергетиком ЗАО <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ. для своего личного автомобиля марки <данные изъяты> он приобрел комплект автомобильных колес в сборе из 4-х штук. В ДД.ММ.ГГГГ. все четыре колеса от автомобиля он положил на хранение в помещение завода ЗАО <данные изъяты>. Периодически он осматривал колеса, проверяя их сохранность. В том же помещении находились и шесть колес от автомобиля марки <данные изъяты> принадлежащего ЗАО <данные изъяты>. Последний раз он видел колеса ДД.ММ.ГГГГ в начале <данные изъяты>. он уехал в командировку, откуда вернулся только ДД.ММ.ГГГГ От своего отца, который также работает в ЗАО <данные изъяты>, он узнал, что во время его отсутствия в ангар проникли посторонние и похитили его колеса, а также колеса от автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего <данные изъяты>. Похищенные колеса, которые принадлежали ему, он оценивает в <данные изъяты> рублей каждое, марка колес <данные изъяты>, радиус <данные изъяты>. Ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей не является для него значительным. От сотрудников милиции ему стало известно о том, что хищение принадлежащих ему колес совершили жители <данные изъяты> Андронов М.Г., Шабаршов А.В. В настоящее время Андронов М.Г. погасил причиненный ущерб и извинился, они с Андроновым М.Г. примирились, поэтому он просит освободить Андронова от уголовной ответствнности. В отношении Шабаршова А.В. не настаивает на строгом наказании.

- показания свидетеля В.А.Л, который показал, что работает мастером-трактористом ЗАО <данные изъяты>, проживает вместе с женой В.З.Т и сыном В.А.А ДД.ММ.ГГГГ вечером он закончил свою работу около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин., после чего подождал, пока рабочие закончат свою работу и уйдут из ангара, после чего запер ангар и пошел домой. Около <данные изъяты> часов того же дня он пошел в сарай. Дорога к сараю пролегает недалеко от территории ЗАО <данные изъяты>, на <данные изъяты>. Проходя недалеко от цеха, он увидел, как от цеха по направлению к нему бегут две мужских фигуры. Мужчины бежали по железной дороге и, не добежав до меня около <данные изъяты> метров, разбежались в разные стороны. Один из мужчин спустился по насыпи в сторону от поселка, а другой побежал за емкости для мазута, находящиеся возле ангара. Так как на улице было темно, освещение отсутствовало, и шел дождь, он никого в этих мужчинах не узнал. Хотя это обстоятельство и показалось ему странным, он не пошел проверять ангар, так как было темно и поздно. На следующий день утром он вновь пошел в сарай кормить скотину. Он заметил, что у автомобиля марки <данные изъяты> который стоял возле ангара, открыт фургон. Ему показалось это странным, он вернулся домой и попросил свою жену сходить вместе с ним в ангар. Когда он и жена пришли в ангар, то он сразу же заметил, что разбито стекло окна ангара с северной стороны. На передней двери ангара был сорван замок и деформированы пробои замка. Была открыта задняя дверь ангара. Осмотрев помещение ангара, он заметил, что из цеха похищены колеса от автомобиля <данные изъяты>, который принадлежит ЗАО <данные изъяты>, а также четыре колеса, которые принадлежали его сыну В.А.А О случившемся в тот же день он сообщил руководству ЗАО <данные изъяты>.

- показаниями свидетеля В.З.Т, которая показала, что утром ДД.ММ.ГГГГ ее муж попросил сходить вместе с ним в ангар ЗАО <данные изъяты>, так как ему показалось, что в ангар проник кто-то посторонний. Когда она вместе с ним пришла в цех, то сразу же увидела, что разбито одно из окон ангара, входная дверь ангара была повреждена, а задняя дверь ангара была открыта. Муж, осмотрев помещение ангара, обнаружил отсутствие колес от автомобиля марки <данные изъяты>, а также четырех колес от автомобиля марки <данные изъяты>, которые принадлежали ее сыну В.А.А

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории ЗАО <данные изъяты>, расположенной на <адрес>, в ходе которого было установлено: металлическое строение ЗАО <данные изъяты> снабжено металлическими воротами, на которых висит навесной замок. На противоположной стороне строения имеются ворота, снабженные металлической щеколдой изнутри. В стенах цеха на высоте <данные изъяты> см от пола обнаружено окно, которое имеет повреждение в виде отсутствия стекла. Присутствующий при осмотре В.А.Л пояснил, что в помещении цеха находились 6 автомобильных колес от автомобиля марки <данные изъяты>, а также 4 автомобильных колеса от автомобиля марки <данные изъяты> (т., л.д.);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, ЗАО <данные изъяты>, согласно которой ЗАО <данные изъяты> были приобретены ДД.ММ.ГГГГ автошины марки <данные изъяты> (шипованые в сборе) в количестве 6-ти штук. Общая стоимость автошин составила <данные изъяты> рублей. Автошины на ДД.ММ.ГГГГ стоят на балансе ЗАО <данные изъяты>, амортизация не начислялась. К справке приложена товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. );

- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ представленной ЗАО <данные изъяты> накладной от ДД.ММ.ГГГГ Согласно осматриваемой накладной, ДД.ММ.ГГГГ ООО <данные изъяты> передала ЗАО <данные изъяты> автомобильные шины в количестве 6 штук общей стоимость <данные изъяты> рублей. (т., л.д. );

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Шабаршова А.В., в ходе которой последний, находясь на территории ЗАО <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, в присутствии своего защитника указал на дверь ангара, которую пытался взломать В., на окно, через которое последний проник в помещение ангара, на заднюю дверь, где он (Шабаршов А.В.) и Андронов М.Г. ждали В. и через которую принимали похищенное (т., л.д. );

- протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием обвиняемого Андронова М.Г., в ходе которой последний, находясь на территории ЗАО <данные изъяты>, расположенного на <адрес>, в присутствии своего защитника указал на дверь ангара, которую пытался взломать В., на окно, через которое последний проник в помещение ангара, на заднюю дверь, где он (Шабаршов А.В.) и Андронов М.Г. ждали В. и через которую принимали похищенное (т., л.д. );

- по эпизоду совершения попытки хищения имущества ПСХ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями представителя потерпевшего Ф.И.В, который показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является директором подсобного сельского хозяйства <данные изъяты>, принадлежащего ОАО <данные изъяты>, и расположенного в лесном массиве возле <данные изъяты>. Подсобное хозяйство действовало в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., однако впоследствии было признано убыточным, и его ликвидировали. Все здания и сооружения стоят на балансе ОАО <данные изъяты>, представляют материальную ценность, однако в настоящее время не охраняются. Вся территория ПСХ, в том числе и свинарник, пожарное депо и другие строения, огорожены металлическим забором высотой около <данные изъяты> метров. Центральные ворота и калитка запираются на замок. Не смотря на то, что ПСХ не охраняется, он как материально ответственное лицо, несколько раз в неделю, обходит территорию. В последний раз перед совершением преступления он был на территории ДД.ММ.ГГГГ Он заметил, что в помещении пожарного депо разбито стекло внешнего окна, ворота свинарника открыты, а в них сорваны навесные замки. Но в виду того, что ничего из помещения не пропало, он забил досками проем окна, а двери свинарника прикрыл. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. он приехал на территорию ПСХ. Сразу же обнаружил, что взломаны доски с проема внешнего окна депо. Ему показалось, что окно взломали не так давно, взлом был свежий. Он прошел во внутрь свинарника, и увидел мужчину средних лет, в руках у которого был металлический лом с закругленным концом. Впоследствии он узнал, что его фамилия Бояркин. Он спросил Бояркина, что он тут делает, на что тот спросил его кто он такой. Он ответил Бояркину, что он директор хозяйства. В это время из аптеки вышли еще двое мужчин. Впоследствии он узнал, что это были Андронов и Шабаршов, жители <данные изъяты>. На его вопросы о том, что они делают в свинарнике, никто из них ничего пояснить не мог. Тогда он позвонил участковому уполномоченному милиции К., сообщив ему о нахождении в свинарнике этих лиц. В это время Андронов и Шабаршов выбежали из свинарника, а он сумел задержать Бояркина, которого удерживал вплоть до приезда участкового К.. Когда через <данные изъяты> минут к нему приехал К., он передал ему Бояркина и сообщил о том, что остальные двое убежали от него. Он позвонил по телефону 02 и вызвал сотрудников милиции для фиксации преступления. К. в это время поехал следом за Андроновым и Шабаршовым и задержал их на выходе из леса. К. привез их обратно в хозяйство, показал их, и он подтвердил, что именно этих мужчин он видел только что вместе с Бояркиным. Осматривая территорию, он обнаружил, что от депо к свинарнику пролегают множественные следы, а в самом депо находятся 27 металлических дверей от свинарников, которые вышеуказанные мужчины отломали от проемов клеток в свинарнике. Двери были сложены в стопы возле окна депо с внутренней стороны, приготовленные для выноса. На территории ПСХ имеются металлические изделия, которые задержанные могли использовать в качестве орудий преступления, для отлома деталей клеток. Сотрудники милиции, приехавшие по вызову, осмотрели место происшествия, в том числе и металлические двери. Присутствующие на месте Андронов, Шабаршов и Бояркин не отрицали свою причастность к попытке хищения металлических дверей. Возле территории ПСХ саней, какого-либо транспорта для перевозки похищенного не было. Согласно справки, предоставленной бухгалтерией ОАО <данные изъяты>, стоимость одной металлической двери составляет <данные изъяты> рублей, все двери стоят на балансе предприятия в качестве основных средств.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - территории ПСХ <данные изъяты>, расположенной в <данные изъяты>. В ходе осмотра происшествия из помещения свинарника были изъяты металлический лом-гвоздодер, а также 27 металлических дверей от клеток свинарника. В ходе осмотра пожарного депо обнаружено внешнее окно, в котором отсутствовала рама и стекло. На входной двери в свинарник отсутствует запорное устройство (т., л.д. );

- справкой ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость товарно-материальных ценностей (а именно, двери свинарника в количестве 27 штук), находящихся на балансе ПСХ <данные изъяты> ОАО <данные изъяты> и приготовленных для хищения, составляет <данные изъяты> рублей (т., л.д. );

- справкой ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно объект основных средств - свинарник - находится на балансе ОАО «<данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ г. Стоимость товарно-материальных ценностей (а именно, дверей свинарника в количестве 27 штук), входящих в состав данного объекта основных средств, составляет <данные изъяты> рублей, стоимость 1 двери - <данные изъяты> рублей (т., л.д. );

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, а именно металлических дверей и гвоздодера, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - ПСХ <данные изъяты> (т., л.д. ).

- по эпизоду совершении хищения имущества В.С.Е и В.В.В ДД.ММ.ГГГГ:

- показаниями потерпевшей В.С.Е, которая показала, что проживает вместе с дочерью В.В.В, ее сожителем П.П.Л и матерью П.Л.Ю Около года назад у В.В.В были близкие отношения с Андроновым М.Г., однако, дальнейшие отношения у них не сложились. В настоящее время В.В.В сожительствует с П.П.С ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с матерью П.Л.Ю Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к ним домой пришла сестра Андронова М.Г. - А.Е.Г и сказала, что Андронов М.Г. хочет встретиться с П.М.Г, на что она ей ответила, что П.П.С дома нет. После этого А.Е.Г ушла. Затем она и П.Л.Ю вышли из квартиры. Она пошла искать свою дочь В.В.В, а П.Л.Ю осталась ждать их около дома. Встретив дочь, она рассказала ей о том, что приходил Андронов, после чего направилась домой. В подъезде дома она встретила П.Л.Ю, которая рассказала ей, что несколько минут назад она заходила в квартиру и видела в ней Андронова М.Г. Подойдя к квартире, она и П.Л.Ю увидели, что входная дверь имеет повреждения в виде отщипов древесины и отсутствия фрагментов облицовки. Зайдя в квартиру, она хотела позвонить в милицию, но, осмотрев квартиру, обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. До хищения телефон находился на спинке дивана. Так же пропал и принадлежащий ее дочери В.В.В сотовый телефон марки <данные изъяты>, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> Этот телефон находился на полке мебельной стенки. Документов на сотовый телефон у нее нет, они не сохранились. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что пропали и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее находились на полке в стенке. Позже от сотрудников милиции она узнала, что данное преступление совершил Андронов М.Г. В ходе предварительного следствия ей на опознание предъявлялись сотовые телефоны, среди которых она узнала принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, похищенный у нее ДД.ММ.ГГГГ Указанный сотовый телефон возвращен ей сотрудниками милиции. В сотовом телефоне находилась сим-карта, которая также была ей возвращена. В настоящее время похищенные у нее деньги в размере <данные изъяты> Андроновым М.Г. ей возвращены, каких либо претензий к Андронову она не имеет, просит его строго не наказывать.

- показаниями потерпевшей В.В.В, которая показала, что проживает вместе с сожителей П.П.С, матерью В.С.Е и бабушкой П.Л.Ю Около года назад у нее были близкие отношения с Андроновым М.Г., однако дальнейшие отношения у них не сложились. В настоящее время она сожительствует с П.П.С ДД.ММ.ГГГГ она вместе с П.П.С пошли гулять. В квартире остались В.С.Е и П.Л.Ю Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла ее мать и сказала, что к ним в квартиру приходила сестра Андронова - А.Е.Г и сказала, что Андронов М.Г. хочет поговорить с П.П.С, после чего мать ушла домой. Спустя несколько минут, она вместе с П.П.С так же пошла домой. Когда они пришли домой, то от В.С.Е она узнала, что пока В.С.Е и П.Л.Ю не было дома, Андронов М.Г. выбил входную дверь, ведущую к ним в квартиру. Пока Андронов М.Г. находился в их квартире, его видела П.Л.Ю, которая, испугавшись, сразу же покинула квартиру. После того, как Андронов М.Г. ушел, ее мать обнаружила, что пропал принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также деньги в размере <данные изъяты> рублей. Осмотрев квартиру, она обнаружила, что похищен и ее сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, на балансе которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, который находился на полке в мебельной стенке. Документы на сотовый телефон у нее не сохранились. В ходе предварительного следствия ею был опознан сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также сим-карта оператора <данные изъяты>, которые были возвращены ей. Материальных претензий к Андронову она не имеет, просит его строго не наказывать.

- показания свидетеля П.Л.Ю, которая показала, что проживает вместе со своей дочерью В.С.Е и внучкой В.В.В, а также сожителем внучки П.П.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. она находилась вместе с дочерью в квартире. В.В.В пошла вместе с П.П.С гулять на улицу. Около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. в квартиру пришла сестра жителя поселка Андронова М.Г. - А.Е.Г, которая сказала, что ее брат желает поговорить с П.П.С. Она и ее дочь В.С.Е сказали, что П.П.С и В.В.В дома нет. После этого она и ее дочь вышли на улицу, чтобы найти В.В.В и П.П.С и сказать им о приходе А.Е.Г Уходя, ее дочь В.С.Е закрыла входную дверь на замок. В.С.Е пошла искать В.В.В и П.П.С, а она сама прогуливалась возле дома. Через некоторое время она решила вернуться в квартиру, Подойдя к входной двери, она увидела, что дверь открыта, а у двери в прихожей квартиры стоит Андронов. Увидев ее, Андронов ей сказал что-то, но что именно, она не расслышала, так как очень испугалась и вышла из подъезда. Было ли что-либо в руках у Андронова, она не заметила. Она, боясь Андронова, отошла к углу дома. Через несколько минут она увидела, как Андронов вышел из подъезда дома. Когда она поднималась в квартиру, то ее догнала ее дочь В.С.Е, которой она и рассказала о том, что в квартире был Андронов. Находясь у входной двери, она увидела, что облицовка двери разбита в районе замка. Ее дочь, увидев разбитую дверь, решила вызвать милицию и сообщить об этом, однако, осмотрев квартиру, обнаружила из квартиры похищены принадлежащие В.С.Е и В.В.В сотовые телефоны, а также деньги в размере <данные изъяты> рублей.

- показания свидетеля Ч.Д.Н, оперуполномоченного ОУР УВД по г. Бор Нижегородской области, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по г. Бор поступило сообщение о краже имущества в <адрес>. В составе СОГ он выехал на место преступления. От потерпевшей В.С.Е он узнал о том, что хищение двух сотовых телефонов и денег из ее квартиры мог совершить только Андронов М.Г., которого видела в квартире мать потерпевшей - П.Л.Ю. Узнав адрес проживания Андронова М.Г., он выехал по адресу: <адрес>, где застал Андронова. Андронов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом он не отрицал, что взломал дверь квартиры В.С.Е и похитил два сотовых телефона. Андронов был им препровожден в УВД по г. Бор, где был досмотрен. В ходе личного досмотра в присутствии понятых в карманах одежды Андронова были обнаружены два сотовых телефона марки <данные изъяты>, которые были у него изъяты. В одном из телефонов была обнаружена и изъята сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>.

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого присутствующая при осмотре В.С.Е указала на мебельную стенку, пояснив, что именно на полках этой стенки находился ее похищенный сотовый телефон, а на полке шкафа похищенные деньги (т., л.д. );

- протоколом личного досмотра задержанного, его вещей, изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у задержанного Андронова М.Г. были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> имей-номер , сотовый телефон марки <данные изъяты>, имей-номер с сим-картой <данные изъяты> (т., л.д. );

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у оперуполномоченного ОУР УВД по г. Бор Ч.М.Ю изъяты сотовый телефон марки <данные изъяты> имей-номер , сотовый телефон марки <данные изъяты>, имей-номер с сим-картой <данные изъяты> (т., л.д. );

- протоколом осмотра вышеуказанных предметов от ДД.ММ.ГГГГ (т., л.д. );

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшей В.С.Е был предъявлен на опознание сотовый телефон марки <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Андронова М.Г. В ходе следственного действия сотовый телефон был опознан потерпевшей В.С.Е, л.д. );

- протокол предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшей В.В.В был предъявлен на опознание сотовый телефон марки <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Андронова М.Г. В ходе следственного действия сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также находящаяся внутри него сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> были опознаны потерпевшей В.В.Е (т., л.д. );

Органами предварительного следствия действия Андронова М.Г., Шабаршова А.В. по эпизоду хищения имущества принадлежащего ЗАО <данные изъяты> и В.А.А ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы как два преступления - по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 и п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Уголовное дело в отношении Андронова М.Г. в части указанного эпизода судом было прекращено за примирением с потерпевшими, о чем судом было вынесено отдельное постановление.

Суд находит необоснованными доводы Андронова М.Г., о том, что по эпизоду хищения имущества В.В.Е и В.В.В умысел на совершение хищения возник у него после того, как он вошел в принадлежащую им квартиру, а первоначально он входил в квартиру для того, чтобы поговорить с сожителем В.В.В П.П.С. В ходе судебного заседания установлено, что сестра Андронова М.Г. А.Е.Г сообщила последнему, что В.В.В и П.П.С дома нет, до того, как Андронов М.Г. направился к В.А.Л домой, то есть Андронов М.Г., придя к квартире В.А.Л достоверно знал, что В.В.В и П.П.С в квартире отсутствуют; как показал в судебном заседании сам Андронов М.Г., он долго стучал в дверь, ему никто не открывал. Тем не менее, Андронов выбил дверь, и проник в квартиру, что свидетельствует о наличии у него умысла на хищение принадлежащего В.В.Е и В.В.В имущества. Доводы Андронова М.Г. расценивает, как способ защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное.

       Поскольку после совершения подсудимыми преступлений Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ в ст. 158 ч.2 и ст. 158 ч.3 УК РФ были внесены изменения, приведшие к смягчению наказания, то есть улучшающие положение подсудимых, суд полагает, что в соответствии с ст. 10 УК РФ действия подсудимых по всем эпизодам должны быть квалифицированы в соответствии с УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.

Суд, находя вину подсудимых Андронова М.Г., Шабаршова А.В., Бояркина А.М. доказанной, квалифицирует их действия:

- действия Шабаршова А.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

- действия Андронова М.Г., Шабаршова А.В., Бояркина А.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

- действия Андронова М.Г. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

    При определении вида и меры наказания Шабаршову А.В. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает наличие в действиях Шабаршова А.В. рецидива преступлений, поскольку Шабаршов А.В. ранее был судим за совершение умышленного преступления, судимость не погашена. Ввиду изложенного суд считает, что наказание подсудимому Шабаршову должно быть назначено с применением ст. 68 УК РФ.

    При определении вида и меры наказания Бояркину А.М., суд не усматривает обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание.

    При назначении наказания подсудимым по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд также учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ.

    Суд учитывает и личность подсудимых: Андронов М.Г. не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> по месту работы - <данные изъяты>; Шабаршов А.В. ранее судим, на <данные изъяты> по месту жительства <данные изъяты> Бояркин А.М. не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд находит возможным, назначив подсудимым наказание в виде лишения свободы, применить в их отношении ст. 73 УК РФ, предусматривающую условное осуждение.

Учитывая обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимых, суд находит возможным не применять в их отношении дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

    По делу имеются вещественные доказательства: накладная от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты>; металлические двери в количестве 27 штук -; сотовый телефон марки <данные изъяты> имей; сотовый телефон марки <данные изъяты> имей ; металлический лом-гвоздодер. Суд полагает, что накладную от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> надлежит оставить хранится в материалах уголовного дела; металлические двери в количестве 27 штук надлежит оставить в распоряжении ПСХ <данные изъяты> <данные изъяты>; сотовый телефон марки <данные изъяты> имей надлежит оставить в распоряжении потерпевшей В.С.Е; сотовый телефон марки <данные изъяты> имей надлежит оставить в распоряжении потерпевшей В.В.В; металлический лом-гвоздодер надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андронова М.Г виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы;

    В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Андронову М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

    Обязать Андронова М.Г. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Андронову М.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Зачесть Андронову М.Г в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Шабаршова А.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Шабаршову А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года.

    Обязать Шабаршова А.В. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шабаршову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Бояркина А.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Бояркину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

    Обязать Бояркина А.М. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бояркину А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: накладную от ДД.ММ.ГГГГ ЗАО <данные изъяты> - оставить хранится в материалах уголовного дела; металлические двери в количестве 27 штук - оставить в распоряжении ПСХ <данные изъяты> <данные изъяты>; сотовый телефон марки <данные изъяты> имей - оставить в распоряжении потерпевшей В.С.Е; сотовый телефон марки <данные изъяты> имей - оставить в распоряжении потерпевшей В.В.В; металлический лом-гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимыми - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

Разъяснить подсудимым, что в случае подачи кассационной жалобы, они вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор обжалован, кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда приговор оставлен без изменения, жалоба без удовлетворения