Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-337/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника Постниковой Е.В. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Николаева Д.Г., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева Д.Г, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Николаев Д.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>. Николаев Д.Г., находясь рядом с домом <адрес> осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта за <данные изъяты> рублей у неустановленного лица шесть свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое, согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>. Масса вещества в шести свёртках составила <данные изъяты> грамма. Приобретенное наркотическое средство в шести свёртках, Николаев Д.Г. поместил в слюду из под пачки сигарет которую убрал в задний левый карман джинсовых штанов, в которые был одет и незаконно, без цели сбыта, умышленно хранил при себе с целью последующего личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ч. <данные изъяты> мин., а именно до момента задержания Николаева Д.Г. сотрудниками УФСКН РФ по Нижегородской области около <адрес>. После чего, Николаев Д.Г. был доставлен в здание отдела ОС УФСКН РФ по Нижегородской области, расположенное в <адрес>, где в служебном кабинете в присутствии двух понятых был досмотрен. При личном досмотре Николаева Д.Г., у него в заднем левом кармане джинсовых штанов была обнаружена и изъята слюда из под пачки сигарет в которой находилось шесть свёртков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри каждого, которое, согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты> Масса вещества в шести свёртках составила <данные изъяты> грамма. Согласно Таблице «Крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» <данные изъяты> грамма <данные изъяты>, является крупным размером. В соответствии со Списком №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. оборот <данные изъяты> в Российской Федерации запрещён. Данное наркотическое средство Николаев Д.Г. незаконно приобрёл без цели сбыта и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

     Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Николаев Д.Г. признал полностью.

       Суд незаконные действия подсудимого Николаева Д.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Николаев Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Николаев Д.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Николаевым Д.Г.     не превышает трех лет лишения свободы.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Николаеву Д.Г. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Николаева Д.Г. суд не усматривает.

    Суд при назначении наказания учитывает также личность подсудимого Николаева Д.Г., который не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Николаева Д.Г. возможно без изоляции от общества, поэтому находит возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.

     По делу имеются вещественные доказательства - наркотическое средство - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области. Суд полагает, что указанное вещественное доказательство подлежит уничтожению.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Николаева Д.Г, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства <данные изъяты>% заработка.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Николаеву Д.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Нижегородской области - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым в тот же срок, с момента вручения ему копии настоящего приговора.

      Разъяснить подсудимому Николаеву Д.Г., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           Судья И.Ю.Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.