Обвинительный приговор по ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-353/2011                              

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 октября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Устинова И.Ю., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Сивкова А.А., представителя потерпевшего Ф.А.В., при секретаре Васильичевой М.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сивкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, проживающего: <адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч.3, 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г», 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа с конфискацией имущества, по постановлению Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 158 ч.1, 162 ч.3, 69 ч.3 УК РФ на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, по определению областного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.158 ч.1, 162 ч.2 п.п. «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ на срок 7 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Варнавинского районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 8 дней;                                                         

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Сивков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сивков А.А., решил совершить хищение чужого имущества с территории ОАО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В достижении поставленной цели, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, действуя умышленно из корыстных побуждений, Сивков А.А. подошел к воротам, огораживающим вышеуказанную территорию, где через имеющийся проем, между воротами и землей, незаконно проник на охраняемую территорию ОАО <данные изъяты>, где в продолжении своего преступного умысла, нашел арматуру с помощью которой на железнодорожных путях из земли выкопал и пытался тайно похитить подрельсовые подкладки в количестве 16 штук стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Сивков А.В. был задержан сотрудниками вневедомственной охраны при ОМВД РФ по г.Бор Нижегородской области.

     Свою вину в совершении указанного преступления подсудимый Сивков А.А. признал полностью.

    Суд незаконные действия подсудимого Сивкова А.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Сивков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Сивков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Сивковым А.А., не превышает 5 лет лишения свободы.

     При назначении вида и меры наказания подсудимому Сивкову А.А.     суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного.

    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Сивкова А.А. суд учитывает <данные изъяты>. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого Сивкова А.А. рецидива преступлений.

    Учитывая то, что в действиях подсудимого Сивкова А.А. усматривается рецидив преступлений, суд считает, что наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 УК РФ.

    Суд при назначении наказания учитывает также личность подсудимого Сивкова А.А., который ранее судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>.

        При назначении наказания суд также учитывает правила назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, суд считает, что назначив Сивкову А.А. наказание в виде лишения свободы, к нему может быть применена ст. 73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение.

    С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не применять к подсудимому дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

     По делу имеются вещественные доказательства - 16 подрельсовых подкладок, хранящиеся у представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты> Ф.А.В Суд полагает, что указанные доказательства надлежит оставить в распоряжении потерпевшего.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сивкова А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Сивкова А.А. в течение испытательного срока не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания и периодически, в установленные сроки, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сивкову А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства по делу:16 подрельсовых подкладок, оставить в распоряжении потерпевшего - ОАО <данные изъяты>

    Приговор может быть обжалован или опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а подсудимым Сивковым А.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Разъяснить подсудимому Сивкову А.А., что в случае подачи кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

             Судья И.Ю.Устинов

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.