Обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-387/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября     2011 г.                                                      г. Бор       Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Жирновой Е.Ю., подсудимой Огурцовой Ю.М., защитника в лице адвоката Гурьяновой А.С., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Огурцовой Ю.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Огурцова Ю.М., находясь около Прихода церквей <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, осознавая, что приобретает наркотическое средство, приобрела у неустановленного лица за <данные изъяты> рублей два полимерных свертка с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ, содержит наркотическое средство - <данные изъяты>.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, находящееся в двух полимерных свертках, Огурцова Ю.М. спрятала в левый карман одетого на ней пальто, и незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта, с целью последующего личного употребления и незаконно перевезла в автобусе маршрута от остановки <данные изъяты> до остановки <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут у <адрес> Огурцова Ю.М. была задержана сотрудниками ОРЧ (УР) отдела МВД России по г.Бор Нижегородской области. В ходе личного досмотра Огурцовой Ю.М. в присутствии двух понятых, у последней в левом кармане одетого на ней пальто было обнаружено и изъято два полимерных свертка с находящимся в них порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - <данные изъяты>, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ (список 1), а также в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228! и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года № 76, является крупным размером.

         Виновной себя в совершении указанного выше преступления подсудимая Огурцова Ю.М.       признала полностью.

Подсудимой в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении нее в особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимой и ее защитником в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимой не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку подсудимая Огурцова Ю.М.      полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке проведения судебного разбирательства.          

Суд действия подсудимой Огурцовой Ю.М.      квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Огурцовой Ю.М. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

         При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой Огурцовой Ю.М.,     которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в связи с чем, суд находит возможным, назначить ей условную меру наказания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

      На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Огурцову Ю.М признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 год, в течение которого Огурцова Ю.М.      должна своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Огурцовой Ю.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: два полимерных свертка, внутри которых находится порошкообразное наркотическое средство, изъятые у Огурцовой Ю.М., упакованные в бумажный конверт, верх которого заклеен, так же опечатан оттиском печати <данные изъяты> » Отдела МВД России по г. Бор, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Бор - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

       Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья: Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.