Обвинительный приговор по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 393/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бор Нижегородской области                                        01 декабря 2011 года

            Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Егорова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимого Тюменева И.В., защитника Батрак С.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Трефиловой Е.В., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тюменева И.В,                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 119, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком на 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 4 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 1 год 8 месяцев 9 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> мировым судом участок г.Нижнего Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 6 месяцев 28 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Борским городским судом Нижегородской области по ст.ст. 162 ч.1, 68 ч.2 УК РФ на срок 3 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно по постановлению <данные изъяты> районного суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ на срок 2 месяца 4 дня;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Тюменев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, где осуществляя преступный умысел, через незапертую форточку окна незаконно проник в квартиру , расположенную на первом этаже вышеуказанного дома, принадлежащую М., откуда пытался тайно похитить золотые украшения: золотые серьги <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую <данные изъяты> цепочку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой браслет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотую подвеску <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое обручальное кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо <данные изъяты> стоимость <данные изъяты> рублей; золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой перстень <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; золотой крестик <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; кожаный гайтан <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; обручальное золотое кольцо <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.Н.С, намереваясь причинить потерпевшей значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление Тюменев И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан в квартире М.Д.С

           Подсудимый Тюменев И.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

Действия подсудимого Тюменева И.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

         Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т.е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Тюменев И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем с согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый Тюменев И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено Тюменевым И.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Как личность Тюменев И.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>; ранее судим; <данные изъяты>

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Тюменев И.В. выявляет признаки <данные изъяты> что, однако не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему деяний он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию он может принимать участие в ходе следствия и суде. (т. л.д. ).

           При назначении вида и меры наказания подсудимому Тюменеву И.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Тюменеву И.В. суд учитывает полное признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тюменеву И.В. суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.

Тюменев И.В. на момент совершения преступлений по настоящему приговору имел непогашенные судимости за два тяжких преступления, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Тюменева И.В. в соответствии с ст.70 УК РФ.

Поскольку подсудимым Тюменевым И.В. было совершено неоконченное преступление суд, при назначении наказания за данное преступление применяет правила ст.66 ч.3 УК РФ.

С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Тюменева И.В. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ, в исправительной колонии особого режима.

С учетом обстоятельств дела и вида назначаемого наказания, принимая во внимание, что подсудимый не имеет источников дохода, суд считает возможным не применять в качестве дополнительных наказаний штраф и ограничение свободы.

Вещественные доказательства по делу:

- образцы следов обуви Тюменева И.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат хранению при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

         Тюменева И.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

           На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Тюменеву И.В. условно - досрочное освобождение от наказания по приговору Борского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно определить Тюменеву И.В. к отбытию 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подсудимому Тюменеву И.В. избрать в виде заключения под стражу, взяв подсудимого Тюменева И.В. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Тюменеву И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

           Зачесть Тюменеву И.В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- образцы следов обуви Тюменева И.В., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.В. Егоров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.