Обвинительный приговор по ч.2 ст.158



Дело № 1- 379/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

       09 декабря 2011 года       г. Бор

         Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Шумилова О.А., его защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шигановой О.Е., потерпевших А.Е.В и К.А.В, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Шумилова О.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Н.Новгород, <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                              У С Т А Н О В И Л:

        1) ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Шумилов О.А., находясь в кв, расположенной в <адрес>, где проживает его знакомый З.В.В, воспользовавшись тем, что его несовершеннолетняя дочь Шумилова А.О. и З.В.В спят, и не могут наблюдать за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил, взяв со стола в комнате, серьги, выполненные из золота 585 пробы, весом <данные изъяты>., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие А.Е.В, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, после чего Шумилов О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Шумилов О.А., находясь в кв. расположенной в <адрес>, где проживает его знакомый З.В.В, воспользовавшись тем, что его несовершеннолетняя дочь Шумилова А.О. и З.В.В спят, и не могут наблюдать за его преступными действиями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил находящийся в прихожей квартиры велосипед марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий А.Е.В, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму, после чего Шумилов О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

3) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. Шумилов О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у д. расположенного на <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым К.А.В и неустановленной следствием женщиной, воспользовавшись тем, что К.А.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на лавочке у выше указанного дома, а женщина отвлеклась и не наблюдает за ним, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил из-под лавочки упавший на землю сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, c находящимися в нем флеш-картой объемом <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащий К.А.В, причинив последнему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Шумилов О.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шумилов О.А. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Шумилов О.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие А.Е.В и К.А.В согласны с данным порядком принятия судебного решения.

       Поскольку Шумилов О.А. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

       1) Действия Шумилова О.А. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества А.Е.В суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       2) Действия Шумилова О.А. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества А.Е.В суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

       3) Действия Шумилова О.А. ДД.ММ.ГГГГ по хищению имущества К.А.В суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Шумилову О.А. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, то, что Шумилов О.А. к уголовной ответственности привлекается впервые, <данные изъяты>.

Суд учитывает и личность подсудимого Шумилова О.А., который по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.              

         С учетом вышеуказанных смягчающих ответственность подсудимого Шумилова О.А. обстоятельств, положительных данных о его личности, и то, что он совершил преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Шумилову О.А. наказание, не связанное с лишением свободы, условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, но в условиях осуществления за ним контроля, без ограничения свободы.

        Потерпевшая А.Е.В просит взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Подсудимый Шумилов О.А. иск признал.

       Учитывая, что настоящим приговором Шумилов О.А. признан виновным в хищении имущества А.Е.В суд, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, удовлетворяет исковые требования А.Е.В в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Шумилова О.А виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества А.Е.В ДД.ММ.ГГГГ); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества А.Е.В ДД.ММ.ГГГГ); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества К.А.В ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества А.Е.В ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества А.Е.В ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по хищению имущества К.А.В ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шумилову О.А наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

       На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Шумилову О.А считать условным с испытательным сроком на один год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

       Обязать Шумилова О.А. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения Шумилову О.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

       Взыскать с Шумилова О.А пользу А.Е.В <данные изъяты> рублей, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественное доказательство: сотовый телефон передать К.А.В Кассовый чек и квитанции № и хранить при материалах дела.

         Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

Судья                                                                   В.А.Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.