Обвинительный приговор по п. в ч. 2 ст. 158



Дело № 1-307\2011 г

                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                        

10 ноября 2011 года Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Рыжовой О.А., с участием помощника прокурора г. Бор Макуловой З.И.., адвоката Борской адвокатской конторы Халатян Н.Ю.., представившей ордер , удостоверение , при секретаре       Дудиной Е.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке разбирательства по делу     уголовное дело в отношении :

                                Сахарова Д.Н,

                                                    ДД.ММ.ГГГГ, уроженец <данные изъяты>,

                                                       Проживает: <адрес>

<адрес> гражданин <данные изъяты>

<данные изъяты>,

             ранее судим:

- ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г.Нижнего Новгорода ст.158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г.Нижнего Новгорода испытательный срок продлен на 1 месяц. ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г.Нижнего Новгорода условное осуждение было отменено, избрана мера наказания в виде содержания в колонии -поселении сроком на 1 год 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <данные изъяты> района г. Н. Новгорода по ст. 116 ч.2 п.а, ч1 ст. 167 УК РФ к 2 годам лишения свободы

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ

                                            УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Сахаров Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в доме , принадлежащем Г.Е.Г и расположенном по <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек с находящимися в нем флеш-картой объем памяти <данные изъяты> гБ. стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, принадлежащие Г.Е.Г, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Свою вину в совершении вышеуказанного преступления Сахаров Д.Н. признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.

На стадии предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, подтверждено подсудимым в судебном заседании - подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением в полном объеме. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает.

Поскольку подсудимый в судебном заседании просил рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства ввиду согласия с предъявленным обвинением, в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство об этом заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником,     ему обвинение понятно, он согласен с ним в полном объеме, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, от которого имеется заявление о согласии с проведением судебного разбирательства в особом порядке, также согласны с постановлением приговора в особом порядке.

Действия Сахарова Д.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность им содеянного,что совершено не тяжкое преступление, признает смягчающими обстоятельствами подсудимому - что он свою вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, <данные изъяты>также явку с повинной - данное смягчающее обстоятельство предусмотрено ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ. Также суд учитывает и личность подсудимого, который положительно характеризовался по месту жительства. Потерпевшая не настаивала на назначении строгого наказания.

Отягчающих обстоятельств не имеется. С учетом того, что ранее Сахаров Д.Н. привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных корыстных преступлений, наказание ему необходимо назначить в условиях реального лишения свободы.

Наказание ему необходимо назначить с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ, 69 ч.5 УК РФ, дополнительное наказание назначать нецелесообразно, с учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300, 303-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сахарова Д.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « в» УК РФ и назначить ему наказание в виде       одного года лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.5 УК РФ       окончательное     наказание Сахарову Д.Н. назначить путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка <данные изъяты> района г. Н. Новгорода и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения        Сахарову Д.Н. избрать      содержание под стражей.Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по постановлению <данные изъяты> райсуда г. Н. Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ и исчислять срок отбытия наказания Сахарову Д.Н. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

гарантийный талон, кассовый чек и упаковочная коробка на похищенный сотовый телефон марки <данные изъяты>, а также сам телефон, хранятся у потерпевшей Г.Е.Г по адресу: <адрес>, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 дней, а     осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в течение 10 суток ходатайствовать об участии в рассмотрении жалоб судом кассационной инстанции при подаче жалобы, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Осужденному разъяснено право подать свои возражения в случае принесения кассационного представления, кассационной жалобы по данному делу в письменном виде.

Судья                                                                      Рыжова О.А.

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.