Обвинительный приговор по п.б ч.3 ст. 158



Дело № 1- 397/2011

                                      

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

       06 декабря 2011 года       г. Бор

       Борский городской суд Нижегородской области под председательством судьи Пугина В.А., с участием государственного обвинителя помощника Борского городского прокурора Рыжовой С.А., подсудимой Барановой Е.Ю., защитника Постниковой Е.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Шабровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Барановой Е.Ю, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой приговором мирового судьи судебного участка Борского района Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработка <данные изъяты> % в государственный доход; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Борского городского суда Нижегородской области наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 1 месяц 5 дней, с отбыванием в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освободилась по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               

                                             У С Т А Н О В И Л:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранова Е.Ю. совершила хищение газа, принадлежащего открытому акционерному обществу <данные изъяты> (далее ОАО <данные изъяты>) при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированы и проживают два человека, сотрудниками филиала общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> (далее ООО <данные изъяты>) в связи с возникшей задолженностью по счетам за услуги потребляемого газа было приостановлено газоснабжение, путем установления заглушки под сварку на отводе наружного газопровода, через который в квартиру поступал газ, поставляемый ОАО <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Баранова Е.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества -газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, попросила своего сожителя П.С.В., произвести подключение газоснабжения, введя его в заблуждение об истинных целях своего преступного намерения, пояснив, что у неё имеется разрешение на подключение газа. П.С.В., не зная о том, что совершает противоправные действия, путем взлома установленных ранее на отводе газопровода заглушек, и при помощи резиновых шлангов, самовольно, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа, и принадлежащему ОАО <данные изъяты>. После совершения вышеуказанных действий, Баранова Е.Ю. незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, совместно с сожителем П.С.В., не догадывающимся о преступных действиях Барановой Е.Ю., пользовалась газом, используя его для приготовления пищи на газовой плите. ДД.ММ.ГГГГ в ходе планового обхода наружного газопровода оператором-контролером ООО <данные изъяты> К.Н.Е, слесарем ОАО <данные изъяты> Б.В.А, участковым ОУУП и ПДН Отдела МВД РФ по г.Бор Ф.М.Е был выявлен факт самовольного присоединения к внутридомовому газопроводу, совершенный Барановой Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, подача газа в данной квартире была приостановлена путем установления заглушек на отводах газопровода. В результате самовольного подключения к газопроводу Баранова Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из газопровода газ, принадлежащий ОАО <данные изъяты>, объемом <данные изъяты> куб. м. на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив ОАО <данные изъяты> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимая Баранова Е.Ю. виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, раскаялась в содеянном и заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Баранова Е.Ю. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны с данным порядком принятия судебного решения. От представителя потерпевшего ОАО <данные изъяты> поступило ходатайство, в котором она также согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявленный иск поддерживает в полном объеме.

       Поскольку Баранова Е.Ю. полностью признала свою вину в предъявленном ей обвинении, все условия, постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без исследования доказательств по делу.

Действия Барановой Е.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по хищению газа, принадлежащего ОАО <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из газопровода.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Барановой Е.Ю. суд учитывает степень тяжести и характер общественной опасности содеянного, признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном..

Суд учитывает и личность подсудимой Барановой Е.Ю., которая по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая вышеуказанные смягчающие ответственность подсудимой Барановой Е.Ю. обстоятельства, и удовлетворительные данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Барановой Е.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но в условиях осуществления за ней контроля, без ограничения свободы, без штрафа.

ОАО <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с подсудимой <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Баранова Е.Ю.иск признала.

       Учитывая, что настоящим приговором Баранова Е.Ю. признана виновной в хищении имущества ОАО <данные изъяты> руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд удовлетворяет вышеуказанный иск потерпевшего ОАО <данные изъяты> в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Баранову Е.Ю виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Барановой Е.Ю считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев, в течение которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Баранову Е.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за условно осужденными, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения Барановой Е.Ю., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Взыскать с Барановой Е.Ю в пользу ОАО <данные изъяты> <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

       Вещественные доказательства: дополнительное соглашение к договору поставки газа от ДД.ММ.ГГГГ ; договор на оказание услуг по транспортировке газа населению ; договор на оказание услуг от ДД.ММ.ГГГГ решение региональной службы по тарифам Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ; Постановление Правительства РФ от 20.12.2006 года № 421 об утверждении нормативов потребления природного газа, используемого населением
Нижегородской области для приготовления пищи, подогрева воды и
отопления при отсутствии приборов учета газа; изменения в Устав открытого акционерного общества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридического лица открытого акционерного общества <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ хранятся в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> передать ОАО <данные изъяты> копии), хранятся в уголовном деле - хранить в материалах уголовного дела (л.д. ); свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру по адресу: <адрес>, удостоверение абонента ОАО <данные изъяты> на <адрес>, хранятся у Барановой Е.Ю. по адресу: <адрес> (т. л.д. ) - передать Барановой Е.Ю.

       Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток.

      

        Судья                                                                       В.А. Пугин

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.