Обвинительный приговор по ч.3 ст.158



Дело №1-385/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 декабря 2011 года                                                            г.Бор

Борский городской суда Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смурова Ю.А., с участием ст. помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Волкова И.Н., защитника в лице адвоката Устинова А.С., предоставившего удостоверение и ордер , а также потерпевших: К.В.А, М.А.В, при секретаре Жуковой О.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волкова И.Н, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Волков И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к даче , принадлежащей К.В.А расположенной в садоводческом обществе <данные изъяты> возле <данные изъяты>, где, при помощи найденного металлического прута отжал входную дверь и незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил газовую плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый баллон емкостью <данные изъяты> литров с газовым редуктором <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; газовый баллон емкостью <данные изъяты> литров без редуктора, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический гвоздодер, стоимостью <данные изъяты> рублей; ковш эмалированный емкостью <данные изъяты> литр, стоимостью <данные изъяты> рублей; ковш эмалированный емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю эмалированную емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; чайник эмалированный емкостью <данные изъяты> литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; блюдо эмалированное, стоимостью <данные изъяты> рублей; блюдце эмалированное, стоимостью <данные изъяты> рублей; тарелку эмалированную, стоимостью <данные изъяты> рублей; ножницы из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей; три вилки из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; две ложки из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей; два столовых ножа из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.В.А, причинив ему ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Волков И.Н. погрузил на свою садовую тележку и с места преступления скрылся.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Волков И.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к даче , принадлежащей М.А.В, расположенной в садоводческом обществе <данные изъяты> возле <данные изъяты>, где, при помощи найденного металлического прута, сорвал навесной на входной двери и незаконно проник в дачу, откуда тайно похитил два эмалированный ведра белого цвета емкостью по <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей; два железных оцинкованных ведра емкостью по <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей; две металлические лейки емкостью по <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая

на сумму <данные изъяты> рублей; пластмассовую лейку емкостью <данные изъяты> литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> штук металлических уголков размером <данные изъяты> мм, длиной по <данные изъяты> метра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей; две оцинкованные трубы диаметром <данные изъяты> мм, длиной по <данные изъяты> метра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, а также с улицы от дачи тайно похитил металлическую бочку емкостью <данные изъяты> литров стоимостью <данные изъяты> рублей, качок для забора воды металлический стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М.А.В, причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное Волков И.Н. погрузил на свою садовую тележку и с места преступления скрылся.

Виновным себя в совершении указанных выше преступлений подсудимый Волков И.Н. признал полностью.

Подсудимым в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке без судебного разбирательства, данное ходатайство было заявленное добровольно и после консультации с адвокатом, поддержано подсудимым в судебном заседании, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.

Поскольку подсудимый Волков И.Н. полностью признал свою вину в предъявленном ему обвинении, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд действия подсудимого Волкова И.Н. квалифицирует:

- по факту хищения из дачи , принадлежащей К.В.А по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

-по факту хищения из дачи , принадлежащей М.А.В по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. (в редакции Федеральных законов от 30.12.2006 N 283-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Поскольку приговор постановляется в особом порядке, наказание Волкову И.Н. должно быть назначено в соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого Волкова И.Н.,      который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает Волкову И.Н. раскаяние в содеянном и признание вины.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Волкову И.Н. условную меру наказания, то есть применить ст. 73 УК РФ.

Поскольку Волков И.Н. не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа.

С учетом личности подсудимого и смягчающих обстоятельств, так же, не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волкова И.Н признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет       лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Волкову И.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 02 года, в течение которого Волков И.Н. должен своим поведением доказать свое исправление, встать на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Периодически являться в эти органы на регистрацию.

Меру пресечения Волкову И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу:

-газовую плиту <данные изъяты>, газовый баллон, емкостью <данные изъяты> литров, два газовых баллона емкостью по <данные изъяты> литров, металлический гвоздодер, два ковша эмалированных, кастрюля эмалированная, чайник эмалированный, блюдо эмалированное, блюдце эмалированное, тарелка эмалированная, ножницы, три вилки, де ложки, два столовых ножа, хранящиеся у потерпевшего К.В.А по адресу: <адрес> - оставить в собственности потерпевшего К.В.А;

-<данные изъяты> металлических уголков, две оцинкованные трубы, пластмассовая лейка, качок для забора воды в разобранном состоянии, металлическая бочка, емкостью <данные изъяты> литров, хранящиеся у потерпевшего М.А.В по адресу: <адрес>- оставить в собственности потерпевшего М.А.В;

-садовую тележку, хранящуюся в камере хранения Отдела МВД РФ по г. Бор - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

Судья       Ю.А. Смуров

Приговор в кассационном порядке не обжалован и вступил в законную силу.